Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

nikolas51

вот так выглядит . может у кого есть нормальная эл.схема или разберет свою аппу и посмотрит куда припаян контакт от кнопки бинд ?

X3_Shim
nikolas51:

вот так выглядит

Мощно и смело. Если схема которую дали не поможет, то я готов свою специально развинтить. Если что пишите.

X3_Shim

Глянул, в общем я тупил. Нет кнопки бинд в самом передатчике, она в ВЧ модуле. ВЧ разобрал, она уходит под экран над схемой, его я уже не сниму. Но там видимо все просто по схеме.

termaltake

народ подскажите, появилась задумка перенести гнездо симулятора с задней панели на торец передатчика по аналогии с гнездом для БП. так вот родное гнездо убирать не хочу, а хочу запараллелить второе гнездо. т.е. получится 2 рабочих гнезда одно с низу другое с торца. зачем это нужно, а очень просто когда передатчик лежит на столе и кружковцы летают в симе то провод перегибается и может выворотить гнездо либо переломиться у основания, а если будет подключен к гнезду которое с торца передатчика то и провод будет цел и я успокоюсь, что кружковцы не поломают передатчик. суть вопроса может кто выносил гнездо с родного места может подсказать расспиновку для запараллеливания. у родного гнезда помоему 8 выходов оно стоит на маленькой плате, а маленькая плата припаяна к большой уже на 5 контактов. так вот нужно эти 5 контактов вывести на второе гнездо с пятью контактами. в качестве второго гнезда хочу использовать гнездо джек 3.5 с выключателем (5 контактов) может кто поможет?

Вахтанг

Именно Турниги у меня нет, но в других передатчиках для симулятора достаточно 2-х проводов, GND и PPM. Ну, конечно если вы не хотите питать его именно от симулятора.
Так что, вам вполне хватит и стандартного джека, без доп контактов.

termaltake
Вахтанг:

Именно Турниги у меня нет, но в других передатчиках для симулятора достаточно 2-х проводов, GND и PPM. Ну, конечно если вы не хотите питать его именно от симулятора.
Так что, вам вполне хватит и стандартного джека, без доп контактов.

питается передатчик от обычного БП 12v 500mAh этого вполне достаточно. но при использовании сима и БП (без батарей) в передатчике турниджи 9х есть особенность, он включается после подключения шнука сима т.е. там замыкаются или размыкаются какие-то контакты и происходит включение передатчика при подключении разъема. тоже самое я хочу реализовать и на дублирующем гнезде - подключаю БП подключаю шнурок и передатчик включается.

X3_Shim
termaltake:

замыкаются или размыкаются какие-то контакты

Поставьте разъем тоже с контактами. Если замыкаются, включайте параллельно, если размыкаются, то последовательно.

Lordick

Ребята а какой сменный модуль посоветуете чтобы недорого и эффективно?

X3_Shim
Lordick:

Ребята а какой сменный модуль посоветуете чтобы недорого и эффективно?

А это смотря для какой цели.

TVT
termaltake:

в качестве второго гнезда хочу использовать гнездо джек 3.5 с выключателем (5 контактов) может кто поможет?

Схема там простая. Если смотреть на плату на задней крышке в положении антенна вверху, то контакты маленькой платы, считая слева направо: 1,5-GND (земля, минус питания), 2-Phone Jack Power (питание стабилизатора напряжения платы микроконтроллера), 3-External Power (плюс аккумулятора), 4-Phone Jack PPM (сигнал после коммутатора для симулятора-тренера).
При втыкании разъема в гнездо контакты 2 и 3 замыкаются, питание подается на плату (на ВЧ модуль не подается), торец разъема подключается к ППМ, а корпус на землю.
Таким образом, можно сделать параллельный разъем ничего не перерезая, используя только 4 провода. Думаю, все понятно изложил.
Идея с дополнительным разъемом понравилась, надо тоже сделать.
Посмотрите схему цепей питания, может пригодится.

TVT
termaltake:

вроде так или я ошибаюсь?

Ваше гнездо надо прозвонить тестером и определить назначение контактов. Они бывают разные и по рисунку не могу ничего сказать. Номера на платке указаны правильно. Землю паять можно одну - 1-ю или 5-ю, лучше 1-ю, там площадка больше.

termaltake
TVT:

Ваше гнездо надо прозвонить тестером и определить назначение контактов. Они бывают разные и по рисунку не могу ничего сказать. Номера на платке указаны правильно. Землю паять можно одну - 1-ю или 5-ю, лучше 1-ю, там площадка больше.

вот что-то типа даташита на гнездо.

Lordick
X3_Shim:

А это смотря для какой цели.

Для полетов на планере и катания на лодке.

TVT
termaltake:

вот что-то типа даташита на гнездо.

Это гнездо для стереоаппаратуры. Для Вашей цели не годится. У него нет отдельных замыкающих контактов для включения питания. Ищите другое. Нужно моно или стерео, но с двумя дополнительными изолированными замыкающимися при включении контактами.

termaltake
TVT:

Это гнездо для стереоаппаратуры. Для Вашей цели не годится. У него нет отдельных замыкающих контактов для включения питания. Ищите другое. Нужно моно или стерео, но с двумя дополнительными изолированными замыкающимися при включении контактами.

ясно. а при неправильном подключении какие последствия меня могут ожидать? походе я чет намудрил… передатчик включается но с симулятором перестал дружить. сим работает проверил на другом передатчике

TVT
termaltake:

ясно. а при неправильном подключении какие последствия меня могут ожидать? походе я чет намудрил… передатчик включается но с симулятором перестал дружить. сим работает проверил на другом передатчике

Ну вот! Надо было дождаться ответа и не экспериментировать. Если настолько не дружны с простой электрикой (даже не электроникой), надо обращаться к знающим друзьям. Это не только для Вас.
Посмотрел, что же Вы сотворили. Если подключали так, как показано цветом на фотографии и при пайке вынимали аккумулятор, то:

  • после подключения аккумулятора и еще не вставленном разъеме симулятора сразу выгорела одна или две печатные дорожки. На Вашем гнезде в выключенном состоянии замкнуты 3-й контакт +12 В аккумулятора и 5-й контакт земля. Обязательно перегорела дорожка в наиболее тонком месте от 3 или 5 контактов. А может выгорел механический контакт гнезда. Выгоревшие дорожки можно найти и запаять, а гнездо после проверки, если необходимо, ремонтировать или лучше заменить.
  • после втыкания разъема симулятора закорачиваются 1-й земля и 3-й +12 В. Если дорожка +12 В была еще цела, то перегорает скорее всего дорожка у 3-го контакта, т.к у 1-го она значительно толще.
  • замыкание контактов 2 и 4 безопасно, если в промежуточных положениях при втыкании разъема отсутствовали закоротки на + 12 В. Если Пульт включается, значит все в порядке.
    Ищите знающих электрику друзей или обратитесь в любую ремонтную мастерскую с моими заметками и Вашими материалами. Отремонтируют.
    Новое гнездо я всегда проверяю на закоротки при втыкании вилки. Например, такие гнезда используют в планерах для включения питания. Вставлен штырь с яркой ленточкой - питание борта выключено и можно заряжать через него аккумулятор, вынули - включилось питание, можно лететь. Так вот, у большинства гнезд при втыкании вилки закорачивается на мгновенье аккумулятор. Такие не годятся для выключателей. Надо обязательно проверять.

P.S. Идея дополнительного разъема не на задней стенке очень даже хороша. Нужны только “правильные пчелы”

termaltake

пульт включается все меню работают хочу проверить с приемником на стенде. как вы ответили если пульт включается то все в порядке. а может ли пульт включиться при сгоревших дорожках описанных выше

TVT:

Обязательно перегорела дорожка в наиболее тонком месте от 3 или 5 контактов. после втыкания разъема симулятора закорачиваются 1-й земля и 3-й +12 В. Если дорожка +12 В была еще цела, то перегорает скорее всего дорожка у 3-го контакта, т.к у 1-го она значительно толще.

попробую сам еще визуально проверить дорожки идущие от гнезда на целостность.

TVT
termaltake:

а может ли пульт включиться при сгоревших дорожках описанных выше

Да, там, скорее всего, перегорела только часть разводки печатных проводников для симулятора-тренера, если меню работают, даже летать можно после проверки на стенде.

termaltake

несколько раз визуально проверил само гнездо и дорожки. вроде все цело. тесторос прозвонил все контакты на плате все нормально нигде нет дефектов. на стенде еще не пробовал. в какую сторону копать? попробовать вытянуть 1 и 4 на симулятор и проверить на прямую или не стоит этого делать? а могли какие нибудь электронные компоненты выгореть?