Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

man-bis

А по теме Могу только перешить турнигу с таранисовскими стиками обратно на заводскую и проверить как будут отрабатываться значения в меню ДИСП. Вы ведь сами понимаете, что при создании кривых и микшеров в и без того ограниченной и глючной прошивке нужно еще будет постоянно помнить, что определенный потенциометр стика у вас отрабатывает в реверсе. Зачем кушать кактус?

Plohish

Если стик изначально инверсный, то например настраивая “кривые” нужно помнить что у вас они должны быть ВЫВЕРНУТЫЕ не смотря на то, что в “конце” канал будет инвертирован! Если это трудно понять, я пас…

perec
man-bis:

А по теме Могу только перешить турнигу с таранисовскими стиками обратно на заводскую и проверить как будут отрабатываться значения в меню ДИСП

Сделайте отдолжение. Хотелось бы разобраться с этим вопросом полностью. Ну и чтоб не начинать этот разговор в ещё одной теме, в ер9х как ивертировать именно стик?

man-bis
perec:

Может я чего то не знаю, но вроде как всё инвертируется. Или речь идёт о какой то иверсии отработки которую простым инвертированием каналов не исправить??
Сообщение от man-bis
А вот в последних версиях прошивки ER9x есть спецфункция по инверсии направления отработки стиков при установке стиков сторонних производителей (ХайтечАврора и Таранис).
Последние версии это начиная с какой? Я собсно прошил, 801 версией.

Начиная с какой версии не помню, возможно как раз с 801й. Ищите в меню Radiosetup.
Реверс стиков точно есть здесь openrcforums.com/forum/download/file.php?id=6427

Add stick reverse option

experimentator
man-bis:

Начиная с какой версии не помню, возможно как раз с 801й. Ищите в меню Radiosetup. Реверс стиков точно есть здесь openrcforums.com/forum/download/file.php?id=6427

Уточнение: опция реверса стиков появилась в er9x начиная с 809-й версии, которую как раз можно скачать по Вашей ссылке.

Ну и еще комментарий тем, кто только присматривается к возможной модификации стиков и к аппе 9x: не надо путать реверс стика с реверсом канала. Опция реверса каналов, как сказали выше, стандартна практически для всех аппаратур и была всегда, во всех версиях er9x! Реверс стиков нужен только для установки нештатных стиков с “зеркальным” управлением, поэтому эта опция добавлена совсем недавно, когда на нее появился спрос (установка стиков Taranis’а с операционными усилителями на 9x).

man-bis

Специально для АДЕПТОВ стоковой прошивки Дополнение:
Для применения Таранисовских стиков в НЕперешитой Турниге9х нужно искать стики БЕЗ оперусилителей. Их можно подключать без соблюдения полярности.
Да наступит щастье!😁😁😉

experimentator
man-bis:

Для применения Таранисовских стиков в НЕперешитой Турниге9х нужно искать стики БЕЗ оперусилителей. Их можно подключать без соблюдения полярности.

Да, точно!
Между прочим, как раз этим сейчас некоторые и озадачились на openrcforums. 😃

perec
man-bis:

Реверс стиков точно есть здесь openrcforums.com/forum/download/file.php?id=6427

experimentator:

Уточнение: опция реверса стиков появилась в er9x начиная с 809-й версии, которую как раз можно скачать по Вашей ссылке.

По ссылке скачиваются 4 файла. Какой файл 809я прошивка?

Plohish

запустить eeрe и скачать последнюю прошивку через программу! чтобы не забивать голову себе и другим глупыми вопросами

experimentator
perec:

По ссылке скачиваются 4 файла. Какой файл 809я прошивка?

Они все 809-я прошивка:

er9x.hex - для штатной, стоковой Turnigy 9x c Atmega64 (в большинстве случаев нужно шить именно этот файл).
er9x-frsky.hex - для штатной Turnigy 9x c Atmega64 и с аппаратными доработками под телеметрию FrSky.
er9x-128.hex - для тех, у кого Atmega128 (стоит в некоторых Turnigy 9XR, либо кто-то сам стоковую 64 поменял на 128).
er9x-2561.hex - для тех, у кого Atmega2561 (такие только самостоятельно ставят).

Plohish:

запустить eeрe и скачать последнюю прошивку через программу! чтобы не забивать голову себе и другим глупыми вопросами

Не сработает. 809-я прошивка пока не выпущена официально, поэтому проще всего - скачать ее по указанной ссылке.

man-bis
perec:

По ссылке скачиваются 4 файла.

Зависит от МК который у вас стоит на плате и есть или нет Фрскаевская модификация.

perec:

Какой файл 809я прошивка?

Они все 809е
Упс опять опоздал

perec
Plohish:

запустить eeрe и скачать последнюю прошивку через программу! чтобы не забивать голову себе и другим глупыми вопросами

Их там последних обычно как собак нерезанных. Тилипилимитрия всякая…
Plohish, ну вы и ворчун. Помогаете, но нервозность в постах постоянно прослеживается:)

Plohish
perec:

Их там последних обычно как собак нерезанных. Тилипилимитрия всякая…

в настройках программы вы указываете с какой прошивкой вы работаете, одной и единственной, после этого программа скачивает последнюю прошивку именно нужной вам версии
и вовсе я не ворчу…

X3_Shim

А вот потребление тока приемником турниговским ни кто не мерял случаем ?
Ну без подключенных серв конечно.

Plohish
X3_Shim:

А вот потребление тока приемником турниговским ни кто не мерял случаем ?
Ну без подключенных серв конечно.

там ток минимален, а почему он вас так интересует? по сравнению с сервами он ничтожен… думаю миллиампер 50 …

X3_Shim
Plohish:

там ток минимален, а почему он вас так интересует? по сравнению с сервами он ничтожен…

Поясню конечно. Серв у меня там и не будет. Я ретранслятор сделал для 433. И вот есть мысль странная. PPMSum я сделал на ардуине. Ардуина может принимать на вход 12 вольт и у нее есть свой стабилизатор до 5 вольт. Вот и думал что бы внешний BEC не использовать запитать приемник от стабилизатора ардуины. 😃

Plohish
X3_Shim:

Поясню конечно. Серв у меня там и не будет. Я ретранслятор сделал для 433. И вот есть мысль странная. PPMSum я сделал на ардуине. Ардуина может принимать на вход 12 вольт и у нее есть свой стабилизатор до 5 вольт. Вот и думал что бы внешний BEC не использовать запитать приемник от стабилизатора ардуины. 😃

питайте смело 😃

X3_Shim
Plohish:

питайте смело

Ок 😃 Если что, с вас ардуина mini pro 😃

X3_Shim
Plohish:

питайте смело

Запитал 😃 Все норм пока, не сгорела 😃 Спасиб 😃