Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

valentinovih

Что то у меня с аппой. НАВЕРНО. Сегодня решил полетать ,так я его не смог оттремировать. Куда-то пропал тример.

21 days later
twister

Доброго времени суток.
Помогите разобраться в следующим ;
У меня ФлайСкай тх9х пульт, но вот беда, правый стик при движении налево / направо в функции дисплея каналов пульта выдаёт очень странную картину

  • стик в любую сторону на 10% - на дисплее - 10%
  • скик в любую сторону на 15% - на дисплее - 20%
  • стик в любую сторону на 20 и более % - на дисплее - 100% …

калибровал стики - не помогло, делал сброс настроек - тоже ничего …

Подскажите, это глюк пульта или я что то не то делаю ???
а то купил его недавно и есть возможность вернуть его, если это вина продавца.

Спасибо заранее.

П.С. видеовариант описанного выше -

ПНКист
twister:
  • стик в любую сторону на 20 и более % - на дисплее - 100% …

Вина изготовителя лишь в том, что программную калибровку под конкретные сопротивления потенциометра стика элеронов не доделал.
У меня было тоже самое, но на стике рулей высоты (ELE) и на 50% отклонения рули уходили на 100, заметил уже после полета, хорошо, что режим двойных расходов был включен.
С программатором заморачиваться не стал, поменял потенциометры ELE и RUD местами (надфилем немножко ось потенциометра пришлось подработать)- эффект=0, вернул в исходное, времени не было, последовательно в плечи потенциометра впаял подстроечные на 10 кОм, как не крутил- результат от того, что было, до 100% отклонения рулей при 10% отклонения стика и если крутить только одно плечо, то уходит нейтраль.
Впаял в параллель, покрутив оба плеча добился нормы, выпаял, цифровым омметром замерил (968 и 984 Ома), подобрал с помощью того же прибора обычные (номинал 1 кОм), впаял, проверил, собрал, полетел, забыл про эту проблему.
У родного потенциометра номинал плечей 2 кОма, впаяв в параллель 1 кОм уменьшил сопротивление втрое, соответственно и ток вырос втрое, было опасение, что спалю входные измерительные цепи, но когда проверял за 10 мин в аппе даже ничего не нагрелось.

Plohish

просто офигеть как всё запущено…
можно было прошить er9x и всё без проблем откалибровалось бы…

BolshoyArt
ПНКист:

С программатором заморачиваться не стал, поменял потенциометры ELE и RUD местами (надфилем немножко ось потенциометра пришлось подработать)- эффект=0, вернул в исходное, времени не было, последовательно в плечи потенциометра впаял подстроечные на 10 кОм, как не крутил- результат от того, что было, до 100% отклонения рулей при 10% отклонения стика и если крутить только одно плечо, то уходит нейтраль. Впаял в параллель, покрутив оба плеча добился нормы, выпаял, цифровым омметром замерил (968 и 984 Ома), подобрал с помощью того же прибора обычные (номинал 1 кОм), впаял, проверил, собрал, полетел, забыл про эту проблему.

Пожалуй проще перепрошить…

twister:

Помогите разобраться в следующим

Если есть возможность - нужно сдать обратно продавцу, это реально неисправный пульт.
А вот если не получится - в этой конфе любой подходящий способ можно выбирать.

Plohish

Я тут подумал, проблема может быть таки как программная так и железячная…
Чтобы убедиться, нужно вскрыть аппу и померить напругу на центральном выводе этого резистора. В идеале, она должна меняться от 0 до 5 вольт при передвижении стика от края до края, в середине 2.5 вольта… на деле может слегка отличаться… Проверить на плавность изменения этого напряжения при движении стика…

twister
BolshoyArt:

Если есть возможность - нужно сдать обратно продавцу, это реально неисправный пульт.

Напилал уже в ХоббиКинг, жду ответа. Посмотрим что скажут … Жалко будет слать его туда - обратно, ещё 2 месяца коту под хвост

BolshoyArt
twister:

Напилал уже в ХоббиКинг,

О, ну это скорее возможность выставить претензию, а не поменять…
я то думал у кого то рядом купил. у нас проще починить.

ПНКист

Все-таки логистические схемы в нашей стране- загадка. Некоторые вещи мне идут с Усть- Илимска, некоторые с Владивостока, малая часть с Воронежа и эпизодически с Москвы, хотя изготовитель (конечный сборщик)- КИТАЙ!!! Кто знаком с географией объяснните мне ценообразование. Если уж в Москве проще ремонтировать, то у нас проще изготавливать с нуля и как в моем случае в полевых условиях.

EMK

Добрый день, подскажите как вернутся к заводским настройкам, сбросить все настройки, у меня AVIONIX (копия Turnigy 9X), приемник то же AVIONIX AV-R8B/
Спасибо

BolshoyArt

Конечно посчитают меня снобом, но все больше конференции похожи на вопросы и ответы, которые часто повторяются, просто многие не умеют пользоваться поиском и не читают инструкций… сам отчасти такой…
На моих перепрошитых одна из правых клавиш нажимается и удерживается при включении, через некоторое время прошивка возвращается к своему начальному состоянию.

Golfsy

Добрый день. Имею аппу AVIONIX AV-TH9B (клон турниги) на атмеге 64. Аппа давно перешита, переделана, перепаяна т.е. проблем с переделками нет. Из форума я понял что можно поменять мегу 64 на 128, перешить и всё, имеем более полноценную аппу. Особенно актуально для прошивки под телеметрию фрскай. Так ли это, и если да то ткните пож ссылкой на ветку или просто подтвердите. Сдуть чип не проблема, хотелось бы быть уверенным в действиях + мега 128 есть в разных исполнениях (важно или нет?).

Plohish

128 мега даст преимущество только по увеличенной памяти…
телеметрия прекрасно организуется и на 64 меге…

Golfsy

Это в простой телеметрии, у меня она прекрасно работает, но прошивка на телеметрия+данные с APM на 64мегу урезанная. rcopen.com/forum/f4/topic364947 здесь всё расписано. Так в итоге я могу менять атмеги?

Plohish
Golfsy:

Так в итоге я могу менять атмеги?

можете
но я один хрен не пойму зачем мегу менять, может я недостаточно внимательно почитал, но на странице проека написано что всё это работает на просто турниге 9x с обычной мегой 64

experimentator
Golfsy:

Сдуть чип не проблема, хотелось бы быть уверенным в действиях + мега 128 есть в разных исполнениях (важно или нет?)

Подойдут ATmega128-16au и ATmega2561-16au.

Как сказал Сергей, телеметрия будет работать и на 64-й меге. 128 или 2561 дадут несколько больше функциональности в самой прошивке, плюс не будет различных вариантов по файлам прошивки - есть только одна версия, в которой есть все. Ну и в два раза больше памяти для моделей (по сравнению с m64). На настоящий момент разницы между 128 и 2561 для нашего применения нет, хотя теоретически, 2561 обладает бОльшим потенциалом.

Golfsy

Спасибо это я и хотел узнать. Стоимость чипов до безобразия упала, 100р на ебае, поменять вообще не проблема, зато самоуспокоения вагон … На 64 у меня всё работает но если есть возможность что то улучшить, то само собой руки чешутся 😃

experimentator
Golfsy:

Стоимость чипов до безобразия упала, 100р на ебае

Что-то самое дешевое, что увидел - $10 за 2561 в корпусе TQFP64 + $5 за почтовые расходы… По нынешнему курсу получается почти 800 руб. В Москве можно найти и дешевле (во всяком случае пока).

Можно десяток чипов на Aliexpress купить. Получится существенно дешевле. Но что делать с таким количеством “тут и сразу” - не знаю… Если кто хочет апгрейд - пишите в личку, сделаем коллективную закупку. Заказ и замену готов взять на себя. 😃

Кстати, Антон!
Если собираетесь менять чип, рекомендую также исправить глюк с горизонтальными тримами - описание модификации тут. Дело в том, что в Turnigy (FlySky и т.д.) напутали с землей для горизонтальный тримов. Как показала практика, штатная Atmega64 обычно на это дело никак не реагирует и работает нормально. А вот при замене чипа на 128 или на 2561 - многократное нажатие трима в течение короткого времени может привести к перезагрузке аппы. В полете это приведет к массе острых ощущений…

Я тестировал на разных аппах - без этой модификации ни одну atmega64 таким образом в перезагрузку отправить не удалось. Но зато все 2561, что прошли через мои руки (а их было много, в т.ч. одна есть сейчас - моя основная аппа) - страдали от этой проблемы. Так что данная модификация для 2561 - просто обязательна.