Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Kushnirenko

Ну триммера - это просто кнопки. прозвонить пробовали?
Может заела механика.

lookeech

всем привет,

после многих разборок с родными стиками, вставил, наконец, стики от 9xp. тк. размеры отверстий не совпадают, сделал переходнички из какой-то паркетины. результатом пока доволен.

experimentator

В 9x от 9XR ?! Неожиданное решение!
Принято считать, что стики 9XR не блещут качеством даже по сравнению со стиками 9x. Хотя, конечно, раз на раз не приходится - и возможны всякие варианты…

Господа!
Кто-то когда-то исследовал возможность создания и использования “бесконтактных” стиков на магнитных датчиках. Помню, как-то давно была тут беседа по этому поводу. Кто-нибудь сделал что-то подобное?

Насколько я слышал, такие стики планировал использовать FrSky в своем Horus - но он пока не вышел, так что его пока не берем в расчет.

lookeech
experimentator:

Принято считать, что стики 9XR не блещут качеством даже по сравнению со стиками 9x. Хотя, конечно, раз на раз не приходится - и возможны всякие варианты…

у меня турнига из самых первых, там с резисторами натуральная беда.

experimentator
lookeech:

у меня турнига из самых первых, там с резисторами натуральная беда.

А, ну тогда понятно.

Вопрос по “бесконтактным” стикам остается. Если кто что знает - поделитесь информацией, пожалуйста!

lookeech
experimentator:

Вопрос по “бесконтактным” стикам остается. Если кто что знает - поделитесь информацией, пожалуйста!

несколько тем было, вот еще rcopen.com/blogs/69549/17629

Vyborjanin

Добрый вечер. Подкажите, как организовать на flysky th9x (аналог Turnigy 9x) переключение между двумя камерами (курсовой и мобиусом, который стоит на подвесе). Есть вот такой переключатель + FrSky . На приёмнике свободен 5 канал. Хотелось бы с помощью двухпозиционного тумблера на аппе переключаться между камерами. Подскажите как реализовать, желательно на пальцах ибо в настойках пульта “0”, если есть видео- ткните носом- искал не нашел. Контроллер NAZA. Всё настроил по обучающим видео-летаю, а вот сути не понял - боюсь накосячить. Помогите, объяснит, научите. Спасибо.

AviaDed
Vyborjanin:

как организовать на flysky th9x (аналог Turnigy 9x) переключение между двумя камерами (курсовой и мобиусом, который стоит на подвесе). Есть вот такой переключатель + FrSky

Первое, встречал в и-нете жалобы на перепутанные контакты разъёма подключения к приёмнику на этом устройстве, обязательно проверьте, да и остальные тоже. Второе - сам такое чудо не имею но думаю должен работать так: на трёх позиционнике настроенно первое положение “-100”, во втором - “0” и в третьем -“+100”, при первом положении переключателя пульта работает первая камера, при втором- вторая и при третьем -третья. У вас две камеры поэтому настроить на 5 канал (у вас он свободен)пульта свободную крутилку или если свободен переключатель “Gear” и подключить свитч к 5 каналу приёмника, если используете крутилку то подключённые камеры будут переключаться положениями крутики- левое крайне-среднее-правое крайнее и выбирайте удобные для вас выходы, переключатель даст только два крайних значения значит будут два выхода, выбирайте нужное вам. Это лично моё понятие работы данного устройства, пробуйте.

Vyborjanin
AviaDed:

Первое, встречал в и-нете жалобы на перепутанные контакты разъёма подключения к приёмнику на этом устройстве, обязательно проверьте, да и остальные тоже. Второе - сам такое чудо не имею но думаю должен работать так: на трёх позиционнике настроенно первое положение “-100”, во втором - “0” и в третьем -“+100”, при первом положении переключателя пульта работает первая камера, при втором- вторая и при третьем -третья. У вас две камеры поэтому настроить на 5 канал (у вас он свободен)пульта свободную крутилку или если свободен переключатель “Gear” и подключить свитч к 5 каналу приёмника, если используете крутилку то подключённые камеры будут переключаться положениями крутики- левое крайне-среднее-правое крайнее и выбирайте удобные для вас выходы, переключатель даст только два крайних значения значит будут два выхода, выбирайте нужное вам. Это лично моё понятие работы данного устройства, пробуйте.

Вы совершенно правы, нашел видео как товаришь организовал переключение между 3-мя камерами через крутилку. Теперь надо разобраться как мне так же сделать на Turnigy x. Начал потихоньку понимать суть дела. Спасибо.

Golfsy

Добрый вечер. Перепаял на своей AV-TH9B Atmea64 на 128. Попытался сразу залить прошивку через ееРе, ругается. Ту же прошивку er9x-128.hex пытался залить AVRDUDEPROG, ругается. Подскажите как лучше и чем перепрошить, программатор USBASP. Мега 64 шилась вообще без проблем, разъём программатора из аппы на том же месте.

experimentator

Фьюзы поставили? В eePe в меню Burn --> Configure выбираем тип mcu (в Вашем случае m128) и тип программатора (usbasp). Затем выбираем Burn --> Set Fuses to protect EEPROM и в появившемся окне жмем Ok. Операция должна завершиться успешно. Если нет - нужен лог (чтобы понять в чем именно ошибка).

Если фьюзы установились успешно, то можно шить прошивку. Прошивать я предпочитаю через eePe, скачивать прошивку - тоже можно через eePe, а можно по прямой ссылке. Если фьюзы поставили, прошивку перекачали, а она по-прежнему не шьется - без лога программатора также не обойтись.

Дальнейшее обсуждение лучше перенести в тему по er9x, дабы не плодить однотипных обсуждений в разных ветках.

Skyhawk

Доброго всем! Вопрос по питанию данной аппы. На ЧТО это влияет? Чем обусловлена необходимость именно 12 в? Поскольку там всё равно стаб. на 5в стоит! С Мгц понятно - там стабилизирована НЧ часть, а здесь? Возможно ли питание от 8,4 (или даже 6,6в)?

P.S. Может, и глупый вопрос…

puss5

а оконечный каскад передатчика каким напряжением питается?

experimentator
Skyhawk:

Чем обусловлена необходимость именно 12 в?

Ничем. Точнее, при пониженном напряжении штатная прошивка будет пищать и всеми силами пытаться собщить, что батарейка садится - т.к. там жестко задано, что батарейка должна быть на 12В. Нештатная прошивка (er9x) позволяет вручную задать порог срабатывания предупреждения.
От 8.4В аппу питать можно спокойно, так ей даже лучше - стабилизаторы будут меньше греться. От 6.6В - надо попробовать, т.к. есть риск, что штатному стабилизатору не хватит этого напряжения, чтобы выдать стабильные 5В.

Вообще в Turnigy 9x три стабилизатора на 5В: один на основной плате - питает микроконтроллер и все подключенные к нему переключатели и потенциометры, другой на плате с выключателем и пищалкой - питает только пищалку аппы, а третий - в ВЧ-модуле.

Если очень надо, можно заменить штатные стабилизаторы на “Low Dropout”. Тогда можно питать аппу напряжением, приближающимся к 6В. У меня в такой конфигурации, с модернизированным питанием, аппа вполне себе нормально завелась и работала от 6.0В (а ВЧ-модуль FrSky XJT работал от этого напряжения штатно, без доработок). Правда, это был лишь эксперимент. В повседневной эксплуатации аппа питается либо от 2S, либо от 3S LiPo.

puss5:

а оконечный каскад передатчика каким напряжением питается?

Питается он напряжением АКБ, но в штатном ВЧ-модуле Turnigy на входе тоже стоит стабилизатор на 5В… Так что 12В ему точно не надо…

ncuxanam

Добрый день!

Две недели назад забиндил приемник turnigy 9x8Cv2 c передатчиком turnigy 9x, проверил работоспособность с сервоприводами, все работает.

Вчера подключил, приемник постоянно мигает красным светодиодом и при изменении положения стиков ничего не происходит.

Питание на приемник подаю от регулятора оборотов.
Прошивка стоковая.

Теперь если вставляю перемычку в Bind и подаю питание, приемник не реагирует совсем.

Не подскажете что это может быть?

experimentator
ncuxanam:

Вчера подключил, приемник постоянно мигает красным светодиодом и при изменении положения стиков ничего не происходит.

Насколько я помню штатный приемник, если светодиод мигает - значит он не видит “знакомого сигнала” от аппаратуры. Значит либо привязка пропала, либо… Да на самом деле все что угодно может быть - и проблема в приемнике, и в передатчике (в самом ВЧ-модуле). Хорошо бы проверить аппу с каким-нибудь другим приемником, чтобы делать какие-то выводы.

ncuxanam

Спасибо, попробую у знакомых взять аппаратуру и попробовать с ней.