Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

AviaDed
Neo0604:

На пульте управление мотором (3 канал) почему то работает в обратную сторону. Стик вверху газ минимум, опускаешь газ максимум.

Ну для этого в меню пульта есть раздел Reverse, поменять там с NOR на REV или наоборот. Если элероны на дисплее отображаются то проверить правильно ли назначены каналы, если же и на дисплее не двигаются то быстрее всего в пульте не контакт в этой цепи. Об аппе уже спросили.

angroid

Можно ли данным пультом прошить регулятор Турниги?? Вроде где то видел что пультом можно менять настройки. Попался регуль вертолетный с плавным пуском мотора, а мне надо самолетный.

AviaDed
angroid:

Можно ли данным пультом прошить регулятор Турниги??

Прошить нельзя а вот поменять настройки регуля можно. Включаете пульт со стиком газа вверх, регуль входит в режим програмирования а дальше по инструкции на регуль.

ExIM

Попробовал прикрутить XJT передатчик на Турнигу 9X, с приемником X8R.
Сейчас забиндил в режиме D8 вроде как, PWM работает на 1-8 каналах, всё хорошо. Но вот телеметрии нет.

Должны ли отображаться RSSI на пульте если я приемник не подключаю в порт телеметрии?
Пытаюсь понять в чем проблема…

experimentator

А инвертер сигнала для S.Port’а сделали?

Кстати, отображаться должен TSSI или SWR (кажется, в последних версиях er9x его так назвали).

Dacor

Прошу помощи коллективного разума. Не пиайте сильно если это уже обсуждалось.

Суть в следующем. Необходимо настроить 6-ти позиционный переключатель (когда с помощью одного трехпозиционника и одного двухпозиционника задаются шесть дискретных положений на одном канале) - типа как в АРМ переключение полетных режимов.

Если делать по инструкции в нижепрведенном видео, то все без проблем работает. Но мне нужно, чтобы именно 5 и 6 канал были свободны, а эти миксы реализовать на 7 и 8 канале. У меня это не прокатило. Это особенности штатной прошивки? Заливать только из-за этих миксов альтернативную прошивку не хочу (нет времени еще и ее изучать). Есть ли у кого рабочее решение моей проблемы?

Флай

пятый канал это GEAR на него Вы миксы не повесите.

решений только два, или как в видео или, если есть только 6-ти канальный приемник, делать половину миксов и использовать только 6-й канал.

Dacor

Немного не понятно, чем между собой отличаются 5 и 7 каналы.

Флай:

пятый канал это GEAR на него Вы миксы не повесите.

Вот эту фразу вообще не понял.

Ну в общем то как и все сообщение.

На всякий случай повторю, чего мне нужно добиться:

Dacor:

Суть в следующем. Необходимо настроить 6-ти позиционный переключатель (когда с помощью одного трехпозиционника и одного двухпозиционника задаются шесть дискретных положений на одном канале) - типа как в АРМ переключение полетных режимов.

И все это нужно сделать именно на базе 7 и 8 канала - второго не дано.

Kushnirenko
Флай:

решений только два, или как в видео или, если есть только 6-ти канальный приемник, делать половину миксов и использовать только 6-й канал.

В действительности правильное решение одно - перешить апу 😃

Флай
Dacor:

И все это нужно сделать именно на базе 7 и 8 канала - второго не дано.

вот если честно, совсем не понятно, что мешает на аппарате поменять местами каналы.
про остальное завтра.

Dacor
Флай:

вот если честно, совсем не понятно, что мешает на аппарате поменять местами каналы.

На аппарате приемник у которого есть только 6 PWM выходов, но по УАРТ в автопилот идут полноценные 8 каналов. Для подключения ХедТрекера нужны два канала. Планирую использовать 5 и 6 (потому как если использовать для этого 7 и 8, то их придется брать с платы АП, а там сигналы идут с небольшой задержкой, которая меня не устраивает). Я предлагаю не вникать в этой теме в особенности моего железа, тем более еще раз повторю:

Dacor:

все это нужно сделать именно на базе 7 и 8 канала - второго не дано.

Еще раз повторю, ИМЕННО НА БАЗЕ СЕДЬМОГО И ВОСЬМОГО КАНАЛА - МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ИМЕННО ЭТА СИТУАЦИЯ

Kushnirenko:

В действительности правильное решение одно - перешить апу

Ну и тут вынужден повторить:

Dacor:

Заливать только из-за этих миксов альтернативную прошивку не хочу (нет времени еще и ее изучать).

Если бы мне нужно было это сделать, я бы уже давно это сделал (а точнее даже не стал бы париться - есть нормальная аппаратура управления, а эту недоаппаратуру планирую использовать в деревне в отпуске).

Предлагаю закончить флуд. Если есть ответ на мой вопрос - буду очень благодарен за ответ. Если ответа нет, то ничего писАть по этому поводу не нужно.

Флай

Если есть трудности с работой миксов при назначении тумблера GEAR на 7 или 8 каналы,
(я точно не помню, но ЕМНИП он ни на 7 ни на 8 каналы тумблер GEAR не назначается)
тогда надо использовать крутилку. тогда ее крайние положения будут определять вкл/выкл канала.
Делаете все тоже что в видео, только вместо переключателя GEAR на AUX1 канал вешаете крутилку,
а для AUX2 делаете все те же самые миксы.

samael9

После месяца простоя помер потц. руддера. Уплыл в сторону +40. Разобрал, проклеил все потцы. И офигел. При положении стиков в центре стабильные нули (стоит er9x), раньше по центру показания плавали. Клеится там всё просто и сломать что то сложно. На будущее заказал стики от тараниса.

samael9

Ну в потце 3 клёпки. На них просто капнул токопроводящего клея, чтобы он заходил на резистивный слой на 0.5 мм. Клей взял в автомагазине самый дешёвый - 70р. Резистивный слой смазал вазелином. Но у меня пульт почти не юзанный, ничего не успело стереться.

fily979

Подскажите,досталась turnigy 9x,как узнать какая прошивка стоит? И как эту аппу настроить под самолёт,вроде все настройки вертолётные?

Kushnirenko

Стандартная прошивка віглядит примерно так:

Альтернативная - примерно так

fily979

Значит у меня альтернативная,будем изучать дальше.

NestorL

Здравствуйте, уважаемые!
Обратил внимание, что двигатель пускается только после того, как стик газа дойдёт почти до следующей после 0 риски (т.е. третьей снизу, поскольку на аппе зачем-то есть риски дальше крайних положений стика газа, получается вторая снизу - ноль). Насколько это нормально? И где копать если нет? Калибровать? Смотреть регуль, мотор?
Спасибо!