Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

ItBoss

Функционал er9x пошире наверное будет? Сравнивал с Авророй. Логические выключатели турниги побеждают

experimentator
ItBoss:

Функционал er9x пошире наверное будет?

Еще как!

ItBoss
AviaDed:

не только дышу на него но и активно применяю его для полётов

я имею в виду что стараюсь очень аккуратно с ним обращаюсь - не долблю, не мочу, перевожу только в коробке, внутрь лишний раз не лезу

а так то он у меня тоже очень активно эксплуатируется

experimentator:

Ну вот, можно “даунрейдить” до 2S спокойно

у меня батарейка 3 банки, 2600мА - по размеру точно стоит и заряда хватает на пол лета, жалко выкидывать
а там же импульсный источник? или излишки напряжения в тепло уходят?

Plohish

нет там импульсников, а вот 2S я бы не рекомендовал… у 7805 по даташиту минималка 7 вольт, а у неизвестно какого аналога установленного в аппе дропаут может быть и поболе…

experimentator
ItBoss:

излишки напряжения в тепло уходят?

Излишки, как сказал Сергей, уходят именно в тепло.

Про дропаут я, кстати, не подумал - и правда, со стоковым регулятором ниже 7В опускаться по питанию может быть опасно…

Тогда лучше оставить 3S и не забивать голову.

ItBoss

Залез всетаки внутрь еще раз, перепроверил разъемы, и провода потенциометров. Провода присутствуют с запасом - проходят полукольцами, перегибов нет, ни за что не задевают. Нет предела совершенству - мазанул пару капель термоклея на места пайки проводов к стикам. Для успокоения 😃

perec
Plohish:

нет там импульсников, а вот 2S я бы не рекомендовал… у 7805 по даташиту минималка 7 вольт, а у неизвестно какого аналога установленного в аппе дропаут может быть и поболе…

Там 7805 в маленьком корпусе? Если да, то может в большом корпусе поставить? Тогда можно не волноваться 2S…3S

experimentator

Если есть большое желание - можно заменить его на low-dropout регулятор в корпусе побольше. С электрической точки зрения, это будет хорошо. С механической - вопрос, т.к. регулятор надо закрепить, подпаиваться проводками к контактным площадкам на плате - в общем, вероятность поломки в какой-то степени повышается.

Plohish

LOW DROP от типа корпуса не зависит… поэтому 2S не рекомендуется…
а если уж менять 7805 то на импульсник

perec
Plohish:

а если уж менять 7805 то на импульсник

С ними пока не дружу. Только собираюсь осваивать импульсные степ ап, степ даун преобразователи.

experimentator
Plohish:

LOW DROP от типа корпуса не зависит… поэтому 2S не рекомендуется…
а если уж менять 7805 то на импульсник

Сереж, не совсем так. Если менять - то можно не зацикливаться на 7805, а поставить, например, LM2940T. У него dropout не превышает 0.8В, а на наших нагрузках - и того меньше. Таким образом, аппа будет гарантированно работать от 6В. Кроме этого, у TO-220 площадь корпуса больше, соответственно охлаждение лучше. Поэтому, при использовании 3S LiPo, регулятор будет греться меньше, чем штатный.

Ну а “импульсник” - не так просто, т.к. “в общем виде” они более “шумные”, чем линейные регуляторы. Надо городить фильтр, или брать уже готовую сборку. Смысла, на мой взгляд, не много, т.к. особой нужды экономить батарейку - нет…

Но я еще раз повторю: штатный регулятор, в целом, отрабатывает нормально (во всяком случае на 3S). Поэтому я бы не стал его менять, без особой необходимости.

Plohish
experimentator:

Сереж, не совсем так.

да я это понимаю… на мой взгляд вообще вся эта возня с ненадёжностью Турниги и крайними проявлениями в её переделке яйца выеденного не стоит. Нормальная аппа, которая если не начала глючить с момента покупки, далее работает замечательно

Единственное чему не стоит доверять, это её ВЧ модулю.

experimentator
Plohish:

Нормальная аппа, которая если не начала глючить с момента покупки, далее работает замечательно

Во! Согласен полностью!

Vadars

Попала мне в руки аппа пацана из кружка. При включении пикает, на дисплее Switch Error. Но все тумблеры от себя. Открыл, проверил тестером тумблеры - все в норме. Что может быть, подскажите пожалуйста?

experimentator

Возможно, где-то неконтакт в разъемах, сигнал до Атмеги не доходит. Хорошо бы проверить на ногах самой Атмеги.

Удобнее делать диагностику, если прошить ER9X - тогда будет понятно на какой именно выключатель ругается аппа.

UFO747
ItBoss:

Может тумблер питания продублировать или сделать его электронным (а какой он в стоке)?

experimentator:

Выключатель питания на 9x механический, но его отказов мне пока не попадалось.

Мне попадались отказы. Правда, пока что не на собственном опыте, а вот на Ютубе.

PS Смотрю канал этого мужичка 😉

experimentator
UFO747:

Мне попадались отказы. Правда, пока что не на собственном опыте, а вот на Ютубе.

Хмм, первый раз вижу нарекания на выключатель! Любопытно. Да, он не герметичный, но в целом, на мой взгляд - вполне нормальный, тем более что токи там совсем небольшие.

Ok, положим в копилку знаний! 😃

ganz82

Аппа Flysky на 9 каналов с оригинальным 9 канальным передатчиком. Если купить 3 или 6 канальный приёмник этой же фирмы будет ли биндится? Просто 3-х канальный стоит копейки, а для машинки больше и не надо.

man-bis
ganz82:

с оригинальным 9 канальным передатчиком.

он 8 канальный

ganz82:

Если купить 3 или 6 канальный приёмник этой же фирмы будет ли биндится?

Будут, если передающий модуль 02серии

ganz82
man-bis:

Будут, если передающий модуль 02серии

Спасибо! Модуль вроде 02 серии, аппа пришла 29.04 - покрутил её в руках и улетел на отдых. 😃 Закажу 3 канальный, а там попробую. Я надеюсь профили у неё имеются для переключения между коптером и например машинкой …