Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

experimentator
Vlad-1357:

Отключал - без толку.

Хмм…

Тогда еще вопрос: в начале Вашего видео, когда аппу включаете, раздается два писка. Первый - писк самой аппы. А второй (чуть позже) - это ВЧ-модуль пищит? Он когда этот звук издает - когда на него подается питание, или когда начинает получать PPM-сигнал?

Просто когда аппа включаться отказывается, на видео никаких звуков нет вообще. Это говорит о том, что либо на ВЧ-модуль не поступает питание, либо он не инициализируется по причине отсутствия PPM-сигнала. В первом случае это может дать подсказку где копать. Во втором, правда, это особо ничего не дает, кроме подтверждения того, что микроконтроллер в аппе по какой-то причине не запускается…

Vlad-1357
Владимир1961418:

Попробуйте при включении аппы нажать любую кнопку

Когда аппа не включается, то нажатие кнопок не помогает.

experimentator:

А второй (чуть позже) - это ВЧ-модуль пищит?

Да, это оранж пищит от РРМ сигнала. Когда аппа не включается, то ни аппа ни оранж не пищат. Буду мегу перепаивать. По результату отпишу.

experimentator

Ну тогда сохраните содержимое FLASH и EEPROM существующей Меги, чтобы настройки не пришлось забивать вручную.

Владимир1961418
Vlad-1357:

Когда аппа не включается, то нажатие кнопок не помогает.

Нажимать надо не после включения и загрузки аппы а в момент включения.

Vlad-1357
Владимир1961418:

Нажимать надо не после включения и загрузки аппы а в момент включения.

Когда аппа включается то включение аппы с зажатой кнопкой UP, DN, +, - ни к чему не приводит. Просто аппа включается. С зажатой кнопкой MENU аппа сразу входит в меню и пищит раз в секунду. С зажатым EXIT не включал - это вроде сброс по дефолту. При включении аппы с любым из включенным тумблером пишет свич эрор. Когда аппа перестаёт работать, то манипуляции с кнопками и тумблерами ни к чему не ведут. Заменил кварц на 16 MHz та-же песня. Попытался считать программатором TL866 по ICSP-port не читает и не пишет. Сообщает, не может прочесть ID микросхемы. Питание идёт с программатора. Пробовал убрать питание с программатора и питать от аппы - та-же песня. Перепаял новую атмегу - та-же песя. Поставил старую атмегу и пришел к тому с чего начал. Пипец. Что-то я не так делаю 😦

experimentator
Vlad-1357:

Перепаял новую атмегу - та-же песя.

Что значит “та же песня”? Вы новую Атмегу прошили? Фьюзы поставили?

Vlad-1357
experimentator:

Что значит “та же песня”? Вы новую Атмегу прошили? Фьюзы поставили?

Мой программатор TL866 не смог прочесть старую атмегу и новую не прочёл и соответственно не записал. Хотя поддерживает эти микросхемы.

experimentator

А другой программатор негде взять? С TL866 дела не имел, чего-то конкретного подсказать не могу…

Vlad-1357
puss5:

налетаем!

Спасибо, налетел 😃 Пусть и такой будет.

puss5
Vlad-1357:

это не программатор,а преобразователь уровней RS232(СОМ) НА USB,или просто SERIAL CONVERTOR
при программировании АРДУИНО,как понял применяется шины RX-TX, а так как портов COM в современных компах нет, служит этот преобразователь

Vande

Подскажите, пожалуйста, как настроить аппу со стандартной прошивкой под летающее крыло

Vande
Vande:

Подскажите, пожалуйста, как настроить аппу со стандартной прошивкой под летающее крыло

уже неактуально, разобрался…

tojeiro

Коллеги!!! мозг вскипел но я честно просмотрел обе темы часть 1 и часть 2. но не нашел ответов не некоторые вопросы по прошивке XR. поможет кто нибудь разобраться? В личной переписке чтоб не флудить тему. Спасибо

Vlad-1357
Владимир1961418:

Попробуйте при включении аппы нажать любую кнопку ,должна появиться надпись,отпускаете кнопку и аппа работает

Сегодня получил новую плату на турнигу. Атмега там уже 128-я. Плата не включается как моя старая, после прогрева. Вспомнил Ваш пост и методом тыка выяснил, что включая аппаратуру при включённом “холде” на дисплее появляется надпись “свич эрор”. Холд отключаю, и всё работает. Промывка гнезда дисплея и самого шлейфа ситуацию не улучшила. Похоже что-то или с тумблером или по его цепи. Буду дальше рыть.

experimentator
Vlad-1357:

включая аппаратуру при включённом “холде” на дисплее появляется надпись “свич эрор”. Холд отключаю, и всё работает.

Т.е. с таким шаманством аппа включается даже когда “теплая”?

Vlad-1357
experimentator:

Т.е. с таким шаманством аппа включается даже когда “теплая”?

Нет, старую плату пока отложил. Пришла новая и включается с таким шаманством 😃 Причём включается ТОЛЬКО с включённым холдом. Прозвонил тумблер на качество замыкания и на утечку при размыкании. Помыл переходные платы.

experimentator

Хммм… Ну можно выдернуть все “лишние” разъемы (кроме экрана и питания (их 2шт. - от задней части корпуса и от платы с выключателем)) и попробовать включить так. Если включится - втыкать оставшиеся разъемы поштучно и таким образом вычислить то, что вызывает проблему.
Очень любопытно узнать что же все-таки не так!

wheelman_1

А где вы плату новую купили? Вы же про 9x говорите?