Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Владимир1961418
Vlad-1357:

Когда аппа не включается, то нажатие кнопок не помогает.

Нажимать надо не после включения и загрузки аппы а в момент включения.

Vlad-1357
Владимир1961418:

Нажимать надо не после включения и загрузки аппы а в момент включения.

Когда аппа включается то включение аппы с зажатой кнопкой UP, DN, +, - ни к чему не приводит. Просто аппа включается. С зажатой кнопкой MENU аппа сразу входит в меню и пищит раз в секунду. С зажатым EXIT не включал - это вроде сброс по дефолту. При включении аппы с любым из включенным тумблером пишет свич эрор. Когда аппа перестаёт работать, то манипуляции с кнопками и тумблерами ни к чему не ведут. Заменил кварц на 16 MHz та-же песня. Попытался считать программатором TL866 по ICSP-port не читает и не пишет. Сообщает, не может прочесть ID микросхемы. Питание идёт с программатора. Пробовал убрать питание с программатора и питать от аппы - та-же песня. Перепаял новую атмегу - та-же песя. Поставил старую атмегу и пришел к тому с чего начал. Пипец. Что-то я не так делаю 😦

experimentator
Vlad-1357:

Перепаял новую атмегу - та-же песя.

Что значит “та же песня”? Вы новую Атмегу прошили? Фьюзы поставили?

Vlad-1357
experimentator:

Что значит “та же песня”? Вы новую Атмегу прошили? Фьюзы поставили?

Мой программатор TL866 не смог прочесть старую атмегу и новую не прочёл и соответственно не записал. Хотя поддерживает эти микросхемы.

experimentator

А другой программатор негде взять? С TL866 дела не имел, чего-то конкретного подсказать не могу…

Vlad-1357
puss5:

налетаем!

Спасибо, налетел 😃 Пусть и такой будет.

puss5
Vlad-1357:

это не программатор,а преобразователь уровней RS232(СОМ) НА USB,или просто SERIAL CONVERTOR
при программировании АРДУИНО,как понял применяется шины RX-TX, а так как портов COM в современных компах нет, служит этот преобразователь

Vande

Подскажите, пожалуйста, как настроить аппу со стандартной прошивкой под летающее крыло

Vande
Vande:

Подскажите, пожалуйста, как настроить аппу со стандартной прошивкой под летающее крыло

уже неактуально, разобрался…

tojeiro

Коллеги!!! мозг вскипел но я честно просмотрел обе темы часть 1 и часть 2. но не нашел ответов не некоторые вопросы по прошивке XR. поможет кто нибудь разобраться? В личной переписке чтоб не флудить тему. Спасибо

Vlad-1357
Владимир1961418:

Попробуйте при включении аппы нажать любую кнопку ,должна появиться надпись,отпускаете кнопку и аппа работает

Сегодня получил новую плату на турнигу. Атмега там уже 128-я. Плата не включается как моя старая, после прогрева. Вспомнил Ваш пост и методом тыка выяснил, что включая аппаратуру при включённом “холде” на дисплее появляется надпись “свич эрор”. Холд отключаю, и всё работает. Промывка гнезда дисплея и самого шлейфа ситуацию не улучшила. Похоже что-то или с тумблером или по его цепи. Буду дальше рыть.

experimentator
Vlad-1357:

включая аппаратуру при включённом “холде” на дисплее появляется надпись “свич эрор”. Холд отключаю, и всё работает.

Т.е. с таким шаманством аппа включается даже когда “теплая”?

Vlad-1357
experimentator:

Т.е. с таким шаманством аппа включается даже когда “теплая”?

Нет, старую плату пока отложил. Пришла новая и включается с таким шаманством 😃 Причём включается ТОЛЬКО с включённым холдом. Прозвонил тумблер на качество замыкания и на утечку при размыкании. Помыл переходные платы.

experimentator

Хммм… Ну можно выдернуть все “лишние” разъемы (кроме экрана и питания (их 2шт. - от задней части корпуса и от платы с выключателем)) и попробовать включить так. Если включится - втыкать оставшиеся разъемы поштучно и таким образом вычислить то, что вызывает проблему.
Очень любопытно узнать что же все-таки не так!

wheelman_1

А где вы плату новую купили? Вы же про 9x говорите?

Realtek

Проверте танталовый капаситор по цепи сброса процессора ( это черный мелкий почти кубик) расположен ниже от кварца…
Или резистор через который заряжается этот капаситор сброса в обрыве!! Или его номинал мегомы!!
Думается что не формируется сигнал ресет проца при повторном включении, так как конденсатор заряжен до напряжения питания!

Vlad-1357
experimentator:

Ну можно выдернуть все “лишние” разъемы

Не получается. В нормальном положении тумблеров (от себя) все замкнуты на землю.

wheelman_1:

А где вы плату новую купили? Вы же про 9x говорите?

Да, 9Х. Купил здесь www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… но уже в бекордере.

Realtek:

Проверте танталовый капаситор по цепи сброса процессора

Эт сразу проверил и заменял. По схеме 10uF, а в плате 47uF. Ставил и те и те. На включенной плате - на ресете 5V, пинцетом кондёр корочу (делаю сброс) ноль реакции.
В итоге старая плата перестаёт работать с нагревом, а новая включается только с холдом.

experimentator

Влад, а от чего аппа питается? Обычные батарейки, АКБ, … ?