Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Маркс

А что Вы хотите сделать.
Какая у Вас модель.

Еще, ЕМНИП в 9Х (из за кривых рук китайских программистов) пятый канал вообще никуда не микшируется, но могу ошибаться.

Алексеич

Хочу настроить стабилизацию guardian, но пока безуспешно как-то.
Аппа с обычной прошивкой мода 2

Маркс

Я сейчас точно не помню, АПы уже давно этой нет, но там все намного проще чем у Вас.

Если я правильно помню, Вам надо просто настроить один канал для переключения трех режимов стабилизации.
Года два назад я эти два микса выкладывал.
Там надо использовать 7 или 8 каналы, пятый ни с чем не миксуется.
Я бы использовал последний (AUX2)
Используются только два микса 5 и 7, те которые могут делать кривые.
Их надо для двух положений.
А дальше в мониторе смотрите на изменение 8 канал, и если он меняется правильно, смотрите установки чуйки на гардиане.

Алексеич

Геннадий, буду признателен если дадите ссылку на ваши настройки, а то я уже всю голову сломал)

Маркс

Я уже и не найду, писал про это года два назад.
Поищу, если найду вкину ссылку.

Алексеич
Маркс:

Я уже и не найду, писал про это года два назад.
Поищу, если найду вкину ссылку.

Спасибо заранее!
Завтра еще раз попробую замикшировать, но уже без пятого канала

Маркс

Лучше всего создать НОВУЮ МОДЕЛЬ, просто не знаю, что Вы еще крутили )))

сделайте только два микса, 6 и 7
MIX6
STATE - ACT
MASTER - по барабану (пусть будет GEAR)
SLAVE - AUX2 (это последний, не промажете)
SW - NOR
CURVE - все точки +100

MIX7
STATE - ACT
MASTER - по барабану (пусть будет GEAR)
SLAVE - AUX2 (это последний, не промажете)
SW - ID2
CURVE - все точки -100

Дальше в мониторе проверяете 8 канал, при переключении тумблера он должен менять свое положение.

И на восьмой канал кидаете проводок с управления стабилизацией

Алексеич

Геннадий, а Вы уверены что в ячейке SLAVE есть AUX 2?? Там по-моему только AUX.

Маркс

конечно )) и абсолютно точно
там просто не хватает знаков для отображения 4 символа.
AIL;ELE;THR;RUD;GYR(по этой причине его принимают за гироскоп, по логике должно быть GEAR);FLP;AUX(1);AUX(2)

если есть скайп с камерой, вечером можно поковырять Ваш передатчик )), но вечером

Алексеич

Понятно.
У меня на приемнике РУ должны быть подключены 6,7 и 8 каналы к OSD? Если да, то 8-ой канал в OSD куда подключать?

Маркс

а вот это уже второй вопрос.
с стоке пятый канал ни с чем не миксится и кроме как тумблером ничем управлять не может,
а значит будет иметь два положения +100 и -100 (можно конечно проверить но по моему это именно так.
теперь про модель.
Если речь идет о OSD, значит у Вас FPV
Отсюда
1-Элероны
2-Элеватор
3-Газ
4-Рудер
далее что и куда у Вас подключено ??
Какое вообще оборудование на модели ??

Я так понимаю, у Вас две крутилки назначены на вращение подвеса ??

А зачем на шестом канале HOLD ??

Гардиану нужен только один канал на управление (ЕМНИП)
И использовать для этого можно только 6-8 каналы, только на них можно вывести 3-х поз. тумблер

Алексеич

Вы угадали, у меня модель с ориентацией на FPV)
Из стандартного, это LRS DRAGON, OSD EAGLE TREE, GPS, stab eagle tree, LM 1.2.

Сейчас у меня на 5 и 6-ом каналах AUX 1 и AUX 2 OSD соответственно, это для управления телеметрией (активация меню и выбор директории).
Соответственно для включения телеметрии и регулирования чувствительности мне необходимо задействовать отдельный тумблер и крутилку, с этим как я описал выше у меня проблемы. Пока что крутилки все свободны.
На 6-ом канале HOLD, это самый левый нижний тумблер РУ, он как раз таки отвечает за выбор директории меню.

Маркс

Так все таки не Гардиан ??
Или во фразе

Алексеич:

для включения телеметрии

ошибка и требуется переключать режимы стабилизации ??
Надо примерную логику, что бы понять, что в итоге надо.
С регулировкой чуйки с помощью крутилки трудностей быть не должно,
просто крутилку на седьмой (например) канал и проверяем в мониторе как меняется значение канала.
С переключением режимов (если все таки Гардиан), тоже трудностей быть не должно,
два микса для восьмого канала (выше их привел)

Алексеич
Маркс:

Так все таки не Гардиан ??
Или во фразе ошибка и требуется переключать режимы стабилизации ??
Надо примерную логику, что бы понять, что в итоге надо.
С регулировкой чуйки с помощью крутилки трудностей быть не должно,
просто крутилку на седьмой (например) канал и проверяем в мониторе как меняется значение канала.
С переключением режимов (если все таки Гардиан), тоже трудностей быть не должно,
два микса для восьмого канала (выше их привел)

Все верно, это моя опечатка, конечно же требуется переключение стабилизации Гардиан.
Значит порядок действий, насколько я понял, таков:

На 7-ой канал приемника РУ и в настройках Аппы я назначаю крутилку, а трехпозиционник я микширую из MIX6 и MIX7.
При этом на 6-ом канале приемника РУ должен быть AUX 1?

Маркс

я не знаю как они называются в гардиане )),
к седьмому каналу приемника, для которого в AUX CH выбрана крутилка, подключаете канал управления чуйкой на гардиане,
а на восьмой канал, для которого сделано два микса и в меню AUX CH ОБЯЗАТЕЛЬНО должно стоять NULL, подключает канал управления режимами гирика.

Алексеич

Ясно, сегодня вечером попробую все настроить. Отпишусь по результату)

Маркс:

я не знаю как они называются в гардиане )),
к седьмому каналу приемника, для которого в AUX CH выбрана крутилка, подключаете канал управления чуйкой на гардиане,
а на восьмой канал, для которого сделано два микса и в меню AUX CH ОБЯЗАТЕЛЬНО должно стоять NULL, подключает канал управления режимами гирика.

Геннадий, уточняющий вопрос, что это за канал и как его подключить?

Маркс

у Гардиана должен быть канал посредством которого он переключается в три режима.
без стабилизации/стабилизация 2D/стабилизация 3D

а “гирик” я так называю все системы стабилизации ), потому как по сути это все они построены на гироскопическах, а у некоторых еще и с элементами акселерометра

Алексеич
Маркс:

у Гардиана должен быть канал посредством которого он переключается в три режима.
без стабилизации/стабилизация 2D/стабилизация 3D

а “гирик” я так называю все системы стабилизации ), потому как по сути это все они построены на гироскопическах, а у некоторых еще и с элементами акселерометра

Да, в меню Гардиана есть такой канал, он называется 3position. Вот как раз при его активации элероны и РВ при первоначальных моих настройках замирали и на движение стиков не реагировали.

Маркс

я не помню режимов которые регулируются на Гардиане, надо посмотреть,
там крутилками ЕМНИП (как и на большинстве аналогов) регулируются реверс и расходы рулей при включенной стабилизации.
тогда при среднем положении крутилок расходы станут нулевыми.

www.hobbyking.com/…/577895806X301870X45.pdf - русский мануал

но про Гардиан это уже сюда )) rcopen.com/forum/f87/topic271253