Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Маркс

если датчики аналогичные Таранисовским, тогда - конечно

Explorer
Hunter_A:

вот такой

с приемниками Corona cr8d этот FS не дружит. все время мигает, то ок, то не ок

Маркс:

если датчики, то в стоке 9Х скорее всего работать не будет.

если датчики с микросхемкой (как у джойстиков для комп. игр в авиационные симуляторы) то проблем не возникает. лично пробовал, даже калибровка иногда не нужна

scgorodok

там не переменные резисторы стоят…
я так понял пока никто не ставил, попробую закажу один, не так уж он и дорог
а там посмотрим

valentinovih

Всем привет. Тремирую модель, происходит чертовщина. Стал разбираться. Оказалось тремирую руль высоты, тремируется газ. Тремирую элероны, тремируется руль направления. И наоборот. Что за чудеса? Кто знает? Что я мог наклацать в аппе? Аппа 9х. Кстати взял другой самолет на котором давно летаю, попробовал тримера, также все попутано.

Hunter_A

Апаратура у вас с новья? Mode2? (Газ слева)
Если тримеры рядом со стиком, изменяют значения другого стика - то где то что то напутано.
Если я правильно понял, то щелкая левый тример правого стика, а именно руль высоты - у вас по экрану слева, перемещается левый индикатор положения тримера (газ)?
От простого, при разборке/сборке не верно подключили кнопки тримеров или стиков к основной плате, хотя там провода не такие длинне чтобы ТАК все напутать.
Надеюсь ошибки при подключении серв в приемник “не в те” каналы вы уже исключили.
Попробуем разобраться вместе 😃

valentinovih

Я отдовал на ремонт аппу. Меняли кнопки тримеров. Мастер утверждает, что попутать местами не возможно.

сергейz
valentinovih:

Что за чудеса? Кто знает? Что я мог наклацать в аппе? Аппа 9х.

Если прошивка не стоковая , то всё работает правильно.
Очень полезная штука.

Hunter_A

Если есть возможность, покажите мастеру еще раз.
Либо откручивайте винты и снимайте заднюю крышку.
Фото сюда, будем все вместе смотреть что у вас там, и сравнивать с тем как дожно быть 😃
Да, вы не указали. Прошивка родная или что то другое?

valentinovih

Прошиака не родная. Какая именно не скажу сейчас. Вечером приду с роботы буду вскрывать. Возможно Вы правы, что то напутано. Вот Сергей еще подсказал настройки посмотреть.

valentinovih

Миша, Сергей! Спасибо, что откликнулись. Зажал я…а мастера аппы в тиски. Готов был их потерять, но твердил, что попутать кнопки местами не мог. Возможно я бы тиски закрутил до отказа. Но оставался еще один вариант. И я полез в настройки. Не буду долго расказывать как я к этому пришел. Короче… Заходим в RADIO SETUP , ищем ниже Cross Trim. Вот здесь у меня стояло значение on. А надо установить OFF. Не могу сказать что это означает, но должно быть так. Парни, еще раз Вам спасибо.

сергейz

Но с Cross Trim.ON тримировать модель в воздухе проще , не нужно пальцы выворачивать на изнанку😁

SVI

Уважаемые фуромчане, подскажите пожалуйста! Турнига, стоковая прошивка, приемник 9ти канальный. Элероны в 1 и 6 канал - по машинке на крыло. Элеватор тоже по одной машинке на каждую половинку…Согласно меню, чтобы работали машинки на элеронах - включаем функцию флапперонов. Меню флапперон, там же задаем вес. Но проблема в том, что там расходы плюс минус 100%, поэтому ход машинки примерно по 75 градусов на каждом элероне. В конечных точках - как положено 120%. как увеличить ход машинок? Может надо поменять расположение каналов на элероны? и другим меню ковырять???если можно развернутый ответ спасибо!

Маркс

максимум отклонения задается в меню эндпоинтов,
вот оно и считается сто процентов для остальных миксов

SVI

максимум отклонения задается в меню эндпоинтов,
вот оно и считается сто…
ну это понятно про энд поинты, еще раз повторюсь - там максимальные расходы и они управляют остальными миксами, там все работает! но основной процент расхода теперь лежит в меню флапперонов, а там 100% максимум а энд поинты уже могут только отнимать от этих 100%, но по своей шкале до 120% теперь в этом меню 120% - это на самом деле 100%, у меня ход качалок машинок элерона получился ВСЕГО!75 градусов. Энд поинт - 120% Флапперон - 100% Вопрос собственно в том, как мне увеличить ход качалки!

Маркс

вероятно вы чего то все таки не понимаете.
короче, рекомендую посмотреть внимательно в меню Дисплай.
ничего и нигде не лежит, все определяется эндпоинами,
все остальное 100 процентов от них родимых.

теперь про углы.
все что больше 60 градусов уже лишнее, посмотрите на сколько смещается тяга при смещении от 60 до 70.
что бы увеличить расходы, надо удлинять качалку на серве или укорачивать кабанчик на плоскости.

и вообще о какой модели разговор, какие сервы.

SVI:

а энд поинты уже могут только отнимать от этих 100%, но по своей шкале до 120% теперь в этом меню 120% - это на самом деле 100%,

выключите микс-посмотрите в Дисплай как меняется первый канал, потом включите и поймете, что ничего не уменььшилось

SVI

Вы правы микс выключил - ничего не изменилось, просто при настройке очередной модели показалось что углы отклонения качалки элеронов очень маленькие, по сравнению с рудером и элеватором. Оказалось все правильно, такие же как все. Скорее всего обидно ошибся, когда считал плечи качалок и кабанчика на элеронах. Это и сбило, первый раз ошибся. Остальные качалки точно встали. Теперь выдирать кабанчик, заново считать длину и пилить стеклотекстолит. Модель SUPER ZOOM XXL 1,5 м. размах, полетный 1750 гр. ЕРР. Немного перетяжелил, хотя бился за вес. Еще хочу на него попробовать сделать закрылки и элеватор смиксовать, с полосой напряженка, а с хариера наверное тяжеловато плюхать. Шаська - проволока, карбон оказался тяжелее, и АКБ 4S. Большое Спасибо за участие.

Маркс
SVI:

Теперь выдирать кабанчик

зачем?
качалку на серву длиннее и все будет хорошо

SVI:

а с хариера наверное тяжеловато плюхать

да ладно вам, супер зум в траву ложится на точку
не морочте голову с закрылками, лишнее это

SVI

Неее, качалку и так удлинил. Еще удлинять уже целая лопата…Дальше облет покажет, просто в середине модельки АКБ в 436 гр… это напрягает, а Вокруг него только пена. Но в любом случае сначала облет. В любом случае кабанчик новый пилить придется, старый слишком красивый с облегчением, поэтому даже новой дырки некуда просверлить. Слишком уверен был в расчетах, при всем притом, что это первый раз, поэтому сначала стал искать ошибку в настройках.

Анатольевич
Маркс:

Для двух серв РВ надо идти в меню ELEVON
STATE - ACT
меняем значения ELEV1 и ELEV2
смотрим какие каналы двигаются при движении стика в меню DISPLAY.

Для управления сервой газа служит меню THRONEEDLE
Но оно точно использует восьмой канал, вам не подходит.

Можно использовать меню THRO HOLD
Тогда эндпоинтами регулируете что бы при стике вниз был устойчивый ХХ, а вверх 0 максимальные обороты
А в меню THRO HOLD ставите значение так что бы серва закрывала заслонку полностью, главное не перестараться.

Здравствуйте! У меня восьмиканальный приёмник,значит серву газа в восьмой канал подключать? Двигатель калилка.

Маркс

я на вскидку не скажу, у меня 9х давно уже нет
активируйте меню THRONEEDLE и смотрите какой канал будет двигаться вместе с третьим (если МОДЕ2)
логика подсказывает
5 - Gear
6 - Ail2
7 - Ele2
8 - тогда серва газа ))