Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Plohish

ссылки тут не работают, по нику поискать не трудно

usup
Plohish:

посмотри мою статью на паркфлюере

Сергей так там у вас под djt описание а человеку под xjt надо,там же чуть по другому

Plohish

да суть то одна и та же…
пусть поглядит, проведёт аналогию…

sir_Smug
Plohish:

ссылки тут не работают, по нику поискать не трудно

так часто этот текст читаю в разных ветках ))
Сергей, сделайте у себя в дневнике на этом форуме, все Вам будут благодарны )

sergibus

Читал я уже вашу инструкцию!!! спасибо за то что просвещаете 😃 правильно ли я понимаю что для xjt нужно только TX и RX соединить с MISO и MOSI, причем тот что идет на MISO необходимо инвертировать. В самом модуле передатчика делать ничего не нужно?

usup
sergibus:

нужно только TX и RX соеденить с MISO и MOSI

ну как я знаю тх rx это rs232 шина,а mosi miso spi шина,и они не совместимы,кажись в этом и разница между xjt и djt поправьте если ошибаюсь.

sergibus

Возможно я не правильно написал… По информации в сети нашел что на 5 контакте у мадуля xjt сигнал S.PORT именно его и нужно инвертировать и подать на MISO. получается MOSI подключать не нужно?

Plohish

ну в статье ведь сказано что нужно подключать оба сигнала, почему ты решил что не нужно?
возможно дело в твоём инверторе, ты его запитал?

sergibus
Plohish:

ну в статье ведь сказано что нужно подключать оба сигнала, почему ты решил что не нужно?

Статья про djt … У меня сейчас подключено и MOSI и MISO, но не работает. Правда я в самом модуле xjt ничего не делал, т.к. есть информация что уже выведен протокол S.PORTна 5 контакт. Я совсем запутался 😦

Plohish

я не про свою статью, а про ту, по которой ты делал, там ведь разговор про оба сигнала…
инвертор работает, ты запитал его ?

sergibus
Plohish:

я не про свою статью, а про ту, по которой ты делал, там ведь разговор про оба сигнала…
инвертор работает, ты запитал его ?

Прочитал ещё раз там только про MOSI … Но там и апа 9XR. А у меня 9Х…

Plohish

В передатчике XJT ничего делать не нужно, там на 5-м контакте есть уже сигнал FrSky протокола S.PORT, но напрямую к процессору его подключить нельзя, сигнал надо инвертировать по вот такой простой схеме:

Подключаем получившуюся плату. Сначала к 5-му (нижнему) контакту передатчика, это разъем S.PORT.

а MOSI припаивается к среднему верхнему (если смотреть так как на фото) контакту разъема для программирования (4-й контакт разъёма).

usup
sergibus:

а с пятой через триггер Шмитта 74HC14 подпоялся к MISO.

может в ней дело,пробуй как в статье на транзисторе делать,кстати а пятая нога на плате турниги на массе не сидит?

sergibus

Все верно. Он берет сигнал S.PORT, пропускает его через транзистор (я через триггер Шмитта) и подает его на MOSI . Про MISO там ни слова…

usup:

а пятая нога на плате турниги на массе не сидит?

нет массу убрал

Plohish

только вот там есть слова про 5 и 4 контакты… явно где-то косяк… и там должно быть MISO

проведя аналогии с моей статьёй можно понять куда MOSI а куда MISO

sergibus
Plohish:

только вот там есть слова про 5 и 4 контакты… явно где-то косяк… и там должно быть MISO

проведя аналогии с моей статьёй можно понять куда MOSI а куда MISO

5 контакт - речь идет о разъеме где состыковывается плата апы и модуль xjt.
4 контакт - тут речь о разъеме колодки для программирования…
Последний комент к той статье: "Добрый день, не подскажете, как именно делали мод на 9X, так же как в статье использовали только пятый пин? "

usup

сигнал надо подавать именно на моси,это вход данных проца,а где он находится думаю не трудно понять))

sergibus

Ребята, спасибо за активное участи. Возьму паузу до вечера. Ещё раз проверю, не перепутал ли я MISO и MOSI.

Нашел ешё одну статью, где написано именно про xjt. Там тоже подключение только к MOSI процессора.

Возможно что у меня также косяк с 74HC14 - буду проверять.

Plohish

Юсуп говорит правильно, MOSI это вход для ведомого устройства, в нашем случае для проца аппы, именно сюда и должен идти сигнал с модуля через инвертор…
второй провод не нужен

sergibus
sergibus:

Ещё раз проверю, не перепутал ли я MISO и MOSI.

Оказалось все банально, перепутал MISO и MOSI… Теперь все работает. Прошу прощения за всё 😃