Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

sergibus
Plohish:

я не про свою статью, а про ту, по которой ты делал, там ведь разговор про оба сигнала…
инвертор работает, ты запитал его ?

Прочитал ещё раз там только про MOSI … Но там и апа 9XR. А у меня 9Х…

Plohish

В передатчике XJT ничего делать не нужно, там на 5-м контакте есть уже сигнал FrSky протокола S.PORT, но напрямую к процессору его подключить нельзя, сигнал надо инвертировать по вот такой простой схеме:

Подключаем получившуюся плату. Сначала к 5-му (нижнему) контакту передатчика, это разъем S.PORT.

а MOSI припаивается к среднему верхнему (если смотреть так как на фото) контакту разъема для программирования (4-й контакт разъёма).

usup
sergibus:

а с пятой через триггер Шмитта 74HC14 подпоялся к MISO.

может в ней дело,пробуй как в статье на транзисторе делать,кстати а пятая нога на плате турниги на массе не сидит?

sergibus

Все верно. Он берет сигнал S.PORT, пропускает его через транзистор (я через триггер Шмитта) и подает его на MOSI . Про MISO там ни слова…

usup:

а пятая нога на плате турниги на массе не сидит?

нет массу убрал

Plohish

только вот там есть слова про 5 и 4 контакты… явно где-то косяк… и там должно быть MISO

проведя аналогии с моей статьёй можно понять куда MOSI а куда MISO

sergibus
Plohish:

только вот там есть слова про 5 и 4 контакты… явно где-то косяк… и там должно быть MISO

проведя аналогии с моей статьёй можно понять куда MOSI а куда MISO

5 контакт - речь идет о разъеме где состыковывается плата апы и модуль xjt.
4 контакт - тут речь о разъеме колодки для программирования…
Последний комент к той статье: "Добрый день, не подскажете, как именно делали мод на 9X, так же как в статье использовали только пятый пин? "

usup

сигнал надо подавать именно на моси,это вход данных проца,а где он находится думаю не трудно понять))

sergibus

Ребята, спасибо за активное участи. Возьму паузу до вечера. Ещё раз проверю, не перепутал ли я MISO и MOSI.

Нашел ешё одну статью, где написано именно про xjt. Там тоже подключение только к MOSI процессора.

Возможно что у меня также косяк с 74HC14 - буду проверять.

Plohish

Юсуп говорит правильно, MOSI это вход для ведомого устройства, в нашем случае для проца аппы, именно сюда и должен идти сигнал с модуля через инвертор…
второй провод не нужен

sergibus
sergibus:

Ещё раз проверю, не перепутал ли я MISO и MOSI.

Оказалось все банально, перепутал MISO и MOSI… Теперь все работает. Прошу прощения за всё 😃

usup

ну давай теперь поподробнее про 74нс414,по какой схеме паял,ну и настройки какие делать)))

sergibus
usup:

поподробнее про 74нс414

тут все просто к микросхеме подключил питание, нашел тестером пятачки (+5 и gnd) на плате апы, на первую (1А) ногу микросхемы 74HC14 идет провод с модуля передатчика xjt (с протоколом S.PORT). Со второй ноги (1Y) проводок идет на

Plohish:

MOSI это вход для ведомого устройства, в нашем случае для проца аппы,

Апа прошита прошивкой ER9X-frsky и перенесены кнопки на другие ноги процесора

usup
sergibus:

первую (1А) ногу микросхемы 74HC14 идет провод с модуля передатчика xjt (с протоколом S.PORT). Со второй ноги (1Y) проводок идет на

безо всяких ограничительных резисторов?

sergibus
usup:

безо всяких ограничительных резисторов?

Вот о них я как-то не подумал… Как думаете, пары сотни ом хватит?

16 days later
ndix

Со старенькой турнигой 9х такая проблема: при включении, а иногда и в ходе передвижения стиков рулевые машинки как бы “застревают” в крайних положениях, причём вывести их из этих положений без выключения турниги не возможно. Говорят, что нужно протереть потенциометры стиков спиртом. Только я не делал этого никогда, подскажите, что там нужно разобрать и протереть?

Diffid

С год назад пришла мне turingy 9x и на радостях воткнул криво 3s липошку в первый же день. Белый дым вышел, вместе с ним и желание заниматься квадриком 😁.
На днях захотелось таки полетать- почитал форум, повникал, перепаял все сгоревшие стабы, конденсатор, восстановил дорожки. Пульт можно сказать работает, но! Экран вообще не загорается. Что работает понял по звукам: верещит свич ерор при неправильном положении тумблеров, если тумблеры от себя- слышно как входит в меню, перемещается по пунктам.
Нашёл в ветке “подпалил аппу turingy 9x” пару упоминаний о не горящем экране из-за дохлого сопротивления- прозвонил от чипа до шлейфа- всё ок. Стаб 3.3 вольта вроде живой (левая нога 0, средняя 5В, правая 3.3В).
Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Что делать, спасайте!
P.S. Заказал на банггуде материнку новую, но её ждать ещё месяц, поковыряюсь пока с этой 😃

RCG

С вероятностью 99.5% проблема в контакте шлейфа экрана и разъема на плате. Почистите контактную часть шлейфа спиртом, попробуйте пошевелить шлейф в разъеме.

Оставшиеся 0.5% я бы отнес к вероятной неисправности экрана. Иногда, если дергать шлейф не очень аккуратно, он отрывается от самого экрана - и это уже практически не лечится. Проверить работоспособность экрана (как и отремонтированной системной платы) просто, но для этого нужна другая Turnigy 9x. Впрочем, для Default city это не проблема.

P.S. Это все в предположении, что ремонт был выполнен аккуратно, соплей и прочих неприятностей на плате не осталось.

Diffid

Шлейф чистил, шевелил, не дёргал. Паял аккуратно, паяльной станцией, даже спиртом после протёр 😒. Сейчас вспомнил, что когда включал аппу первый раз (от родного блока АА батареек)- экран какой то тусклый был и контрастность непостоянная (вроде мерцания).
Мда, обидно будет, если придёт новая плата, а проблема окажется в дисплее.

sir_Smug

А точно совсем на экране ничего нет ??
А если на экран под разными углами и с разным освещением посмотреть ?

Еще проверить наличие питания на экране.

Plohish

посмотри резистор 5.1к с 51 ноги проца (сигнал LCDDATA0 на дисплей)