Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

RCG

Любопытно! Где можно посмотреть подробности по коммерческому варианту?

Если смотреть в сторону датчиков Холла, то в Турнигу с небольшими доработками можно готовые FrSky M9 поставить (отчет). При этом Турнигу желательно заапгрейдить до ARM’а (по ссылке все описано). Получится не хуже Taranis’а! 😃

PeTs

Прошу помощи. Не получается сделать микс.
Обычный канал меняет значение от -100 до +100. Требуется менять от -80 до +100. Причем нижнее значение должно регулироваться крутилкой от -100 до -80. Верхнее должно оставаться всегда +100.
Пояснения на рисунке. Черным - стандартное изменение. Цветом - диапазон желаемых изменений от черной до красной.

Sokolik

Доброго времени суток форумчане.Суть проблемы такова,при настройке новой модели перестал работать канал элероны.Зайдя в меню Display,решил посмотреть есть ли реакция на стик.При плавной работе стиком,шкала заметусилась от края до края и… Далее ноль реакции. Решил что “сдох” резюк,купил датчик Холла,но какое то сомнение заставило проверить старый-разобрал.Пропиленных дорожек от ползунов нет,слой ровный,ползун средней точки перетерся пополам,но контакт надежный.Для проверки впаял 100% рабочий СП-1 на 22кОм-по нолям,не работает.Проверил питание приходящее на стик-5 вольт есть,провода прозвонил,целые,о чем также говорит изменение напруги между среденей точкой и + / - питания на резисторе при вращении резюка.Питание проверял на платке с кнопками триммера.Кнопки триммера работают,все остальные каналы так же работают. Далее мои познания заканчиваются… Господа хорошие,куда дальше рыть? Аппа не “шитая”,как достал 4 года назад из коробки,так и летал.

AviaDed
Sokolik:

,при настройке новой модели перестал работать канал элероны

А не пытались вернуться в старую модель или любую другую ранее настроенную и посмотреть работу стика?

RCG
Sokolik:

Для проверки впаял 100% рабочий СП-1 на 22кОм-по нолям,не работает.Проверил питание приходящее на стик-5 вольт есть,провода прозвонил,целые,о чем также говорит изменение напруги между среденей точкой и + / - питания на резисторе при вращении резюка.

Проверьте напряжение на 61-й ноге Атмеги. Туда приходит сигнал от стика элеронов (через резистор - он там же, около Атмеги стоит).

Sokolik
AviaDed:

А не пытались вернуться в старую модель или любую другую ранее настроенную и посмотреть работу стика?

Работает… Дело было не в бобине.😃 Спасибо откликнувшимся!!!

Sem-EX

Подскажите ,плиз. На РВ стоит 2 сервы,стоят зеркально. Как сделать чтобы РВ работал нормально,а то они у меня через Y кабель как элероны работают,а если вторую серву в отдельный канал вставляю,то не могу заставить её работать ?

ISLAND174

Через Y в зеркальном состояниии и будут работать зеркально. Нужно или два кабеля от приемника или ставить однообразно. Признайтесь себе - насколько вам нужна эта эстетика или вам нужно чтоб работало правильно.

sir_Smug
Sem-EX:

отдельный канал вставляю,то не могу заставить её работать ?

если прошивка стоковая, всавляете вторую серву в седьмой ЕМНИП канал и настраиваете в меню AILVATOR

sir_Smug

Значится так
Меню AILVATOR
STATE - ACT
AIL3 - не трогаете
AIL4 - не трогаете
ELE1 - 100
ELE2 - 100

Смотрите в меню DISPLAY какие двигаются каналы при перемещении РВ
В эти каналы цепляете сервы РВ.
Далее включаете питание модели и проверяете правильность отработки РВ
Если какая то половинка отрабатывает не в ту сторону,
меняете значение для этой сервы на -100

Sem-EX

Большое спасибо.Еще вопросик.Кривая газа настраивается только для 8 канала.Соответственно чтобы использовать эту функцию я должен газ втыкать только в 8 канал.Правильно ? А то по привычке в третий вставляю и кривая не действует…

sir_Smug
Sem-EX:

Большое спасибо.Еще вопросик.Кривая газа настраивается только для 8 канала.Соответственно чтобы использовать эту функцию я должен газ втыкать только в 8 канал.Правильно ?

не помню, надо посмотреть, но вполне возможно что и так ))

Хорошая инструкция для САБЖа,
Она для CopterX, но это то же самое что и 9X
CopterX CX-CT9A manual

Что то я в самолетной настройке вообще не нашел THR CURVE.
У вертов есть точно.

Sem-EX

Интересная ситуация.
Настроил так -

sir_Smug:

Меню AILVATOR
STATE - ACT
AIL3 - не трогаете
AIL4 - не трогаете
ELE1 - 100
ELE2 - 100

Смотрите в меню DISPLAY какие двигаются каналы при перемещении РВ
В эти каналы цепляете сервы РВ.

Получается работает 2 и 8 канал.
Всё бы было ничего ,НО в таком случае перестает работать кривая газа (т.к. работает только с 8 каналом…)

И как быть ? Как изменить канал ?

sir_Smug

Второй вариант через ProgMix
Например первый
P MIX1
STATE - ACT
MASTER - ELE
SLAVE - AUX1 (это седьмой канал, надо иметь в виду, что цифирьку не видно, но она есть)
OFFSET - 000
UPRATE - 100
DNRATE - -100
SW - ON (по моему ON но надо смотреть)
Если вторая половинка работает не правильно, поменять знаки в UPRATE DNRATE

Все правильно, вспомнил, есть кривулька газа только в самолетах она называется THRONEEDLE
Она служит для выправления кривизны привода заслонок ДВС и БЕНЗИНОК )))

Fed73

Все привет! Можно ли на стоковой прошивке, сделать такой микс РВ и Элеронов, чтобы при отклонении элеронов так же отклонялись плоскости РВ(как элероны), а при отклонении РВ - элероны(как РВ) в противофазу. Желательно чтоб этот режим можно было менять\отключать в полете на обычный. Речь идет о компоновке с четырьмя севами,т.е. на каждой рулевой плоскости своя серва и каждая серва сидит на отдельном канале.

sir_Smug

Можно, чуть выше микс AILVATOR для подключения двух серв на РВ.
А дальше в PROG MIX делаете отключаемые (параметр SW) миксы.

Fed73

Сергей привет. Спасибо за то что откликнулись. Можно описать по подробней про миксы.
Сейчас настроено так
FLAPERON
STATE ACT
AIL1- 100 100
AIL2- 100 100
FLP1- 50
FLP2- -50
PROG MIX
MIX1
STATE ACT
MASTER GYR
SLAVE FLP
OFFSET 000
UPRATE 000
DNRATE -033
SW ID1
Микс: №2
PROG MIX
MIX2
STATE ACT
MASTER GYR
SLAVE FLP
OFFSET 000
UPRATE 000
DNRATE -075
SW ID2
AILVATOR
STATE - ACT
AIL3 - 000
AIL4 - 000
ELE1 - 100
ELE2 - 100

AUX-CH
CH5 GEAR
СЕРВЫ распиновка
1- ЭЛ1
2- РВ1
3- ГАЗ
4-
5-
6- ЭЛ2
7-
8- РВ2

Сейчас на трех позиционник настроено включение элеронов в режим закрылок. Вторая позиция не значительный угол(33), третья большее отклонение(75)
Если в меню “AILVATOR” выставляю значения для AIL3 -100 AIL4 - -100. То РВ отклоняется так же как элероны во всех трех режимах трехпозиционника, а как сделать так чтобы это можно было отключать, с сохранением всех предыдущих настроек?
Могу пожертвовать одним положением трех позиционника, то есть второе положение сохранить для работы закрылок а третье сделать включение микса рв и элеронов. Если это возможно реализовать на аппе, опишите пожалуйста.

sir_Smug

3-х позиционный переключатель занят, значит больше отключаемых функций сделать не получится.
Что касается остального.
Две сервы на РВ - микс AILVATOR.
Элероны -> Элеватор - надо смотреть, но скрее всего два PROR MIX, по одному на половинку.
Элеватор -> Элероны - тоже надо будет два микса на каждый Элерон.

Fed73

То есть для отключения этого режима нужны две свободные функции трехпозиционника?
Так как работает/настроено все сейчас вполне меня устраивает, но хотел добавить еще отключаемый микс синхронной работы элеронов с РВ.
Если я правильно понял, то надо выбирать - либо отключаемая функция работы элеронов как закрылок, либо отключаемый микс ЭЛ и РВ, так?