Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

RCG
Sokolik:

Для проверки впаял 100% рабочий СП-1 на 22кОм-по нолям,не работает.Проверил питание приходящее на стик-5 вольт есть,провода прозвонил,целые,о чем также говорит изменение напруги между среденей точкой и + / - питания на резисторе при вращении резюка.

Проверьте напряжение на 61-й ноге Атмеги. Туда приходит сигнал от стика элеронов (через резистор - он там же, около Атмеги стоит).

Sokolik
AviaDed:

А не пытались вернуться в старую модель или любую другую ранее настроенную и посмотреть работу стика?

Работает… Дело было не в бобине.😃 Спасибо откликнувшимся!!!

Sem-EX

Подскажите ,плиз. На РВ стоит 2 сервы,стоят зеркально. Как сделать чтобы РВ работал нормально,а то они у меня через Y кабель как элероны работают,а если вторую серву в отдельный канал вставляю,то не могу заставить её работать ?

ISLAND174

Через Y в зеркальном состояниии и будут работать зеркально. Нужно или два кабеля от приемника или ставить однообразно. Признайтесь себе - насколько вам нужна эта эстетика или вам нужно чтоб работало правильно.

sir_Smug
Sem-EX:

отдельный канал вставляю,то не могу заставить её работать ?

если прошивка стоковая, всавляете вторую серву в седьмой ЕМНИП канал и настраиваете в меню AILVATOR

sir_Smug

Значится так
Меню AILVATOR
STATE - ACT
AIL3 - не трогаете
AIL4 - не трогаете
ELE1 - 100
ELE2 - 100

Смотрите в меню DISPLAY какие двигаются каналы при перемещении РВ
В эти каналы цепляете сервы РВ.
Далее включаете питание модели и проверяете правильность отработки РВ
Если какая то половинка отрабатывает не в ту сторону,
меняете значение для этой сервы на -100

Sem-EX

Большое спасибо.Еще вопросик.Кривая газа настраивается только для 8 канала.Соответственно чтобы использовать эту функцию я должен газ втыкать только в 8 канал.Правильно ? А то по привычке в третий вставляю и кривая не действует…

sir_Smug
Sem-EX:

Большое спасибо.Еще вопросик.Кривая газа настраивается только для 8 канала.Соответственно чтобы использовать эту функцию я должен газ втыкать только в 8 канал.Правильно ?

не помню, надо посмотреть, но вполне возможно что и так ))

Хорошая инструкция для САБЖа,
Она для CopterX, но это то же самое что и 9X
CopterX CX-CT9A manual

Что то я в самолетной настройке вообще не нашел THR CURVE.
У вертов есть точно.

Sem-EX

Интересная ситуация.
Настроил так -

sir_Smug:

Меню AILVATOR
STATE - ACT
AIL3 - не трогаете
AIL4 - не трогаете
ELE1 - 100
ELE2 - 100

Смотрите в меню DISPLAY какие двигаются каналы при перемещении РВ
В эти каналы цепляете сервы РВ.

Получается работает 2 и 8 канал.
Всё бы было ничего ,НО в таком случае перестает работать кривая газа (т.к. работает только с 8 каналом…)

И как быть ? Как изменить канал ?

sir_Smug

Второй вариант через ProgMix
Например первый
P MIX1
STATE - ACT
MASTER - ELE
SLAVE - AUX1 (это седьмой канал, надо иметь в виду, что цифирьку не видно, но она есть)
OFFSET - 000
UPRATE - 100
DNRATE - -100
SW - ON (по моему ON но надо смотреть)
Если вторая половинка работает не правильно, поменять знаки в UPRATE DNRATE

Все правильно, вспомнил, есть кривулька газа только в самолетах она называется THRONEEDLE
Она служит для выправления кривизны привода заслонок ДВС и БЕНЗИНОК )))

Fed73

Все привет! Можно ли на стоковой прошивке, сделать такой микс РВ и Элеронов, чтобы при отклонении элеронов так же отклонялись плоскости РВ(как элероны), а при отклонении РВ - элероны(как РВ) в противофазу. Желательно чтоб этот режим можно было менять\отключать в полете на обычный. Речь идет о компоновке с четырьмя севами,т.е. на каждой рулевой плоскости своя серва и каждая серва сидит на отдельном канале.

sir_Smug

Можно, чуть выше микс AILVATOR для подключения двух серв на РВ.
А дальше в PROG MIX делаете отключаемые (параметр SW) миксы.

Fed73

Сергей привет. Спасибо за то что откликнулись. Можно описать по подробней про миксы.
Сейчас настроено так
FLAPERON
STATE ACT
AIL1- 100 100
AIL2- 100 100
FLP1- 50
FLP2- -50
PROG MIX
MIX1
STATE ACT
MASTER GYR
SLAVE FLP
OFFSET 000
UPRATE 000
DNRATE -033
SW ID1
Микс: №2
PROG MIX
MIX2
STATE ACT
MASTER GYR
SLAVE FLP
OFFSET 000
UPRATE 000
DNRATE -075
SW ID2
AILVATOR
STATE - ACT
AIL3 - 000
AIL4 - 000
ELE1 - 100
ELE2 - 100

AUX-CH
CH5 GEAR
СЕРВЫ распиновка
1- ЭЛ1
2- РВ1
3- ГАЗ
4-
5-
6- ЭЛ2
7-
8- РВ2

Сейчас на трех позиционник настроено включение элеронов в режим закрылок. Вторая позиция не значительный угол(33), третья большее отклонение(75)
Если в меню “AILVATOR” выставляю значения для AIL3 -100 AIL4 - -100. То РВ отклоняется так же как элероны во всех трех режимах трехпозиционника, а как сделать так чтобы это можно было отключать, с сохранением всех предыдущих настроек?
Могу пожертвовать одним положением трех позиционника, то есть второе положение сохранить для работы закрылок а третье сделать включение микса рв и элеронов. Если это возможно реализовать на аппе, опишите пожалуйста.

sir_Smug

3-х позиционный переключатель занят, значит больше отключаемых функций сделать не получится.
Что касается остального.
Две сервы на РВ - микс AILVATOR.
Элероны -> Элеватор - надо смотреть, но скрее всего два PROR MIX, по одному на половинку.
Элеватор -> Элероны - тоже надо будет два микса на каждый Элерон.

Fed73

То есть для отключения этого режима нужны две свободные функции трехпозиционника?
Так как работает/настроено все сейчас вполне меня устраивает, но хотел добавить еще отключаемый микс синхронной работы элеронов с РВ.
Если я правильно понял, то надо выбирать - либо отключаемая функция работы элеронов как закрылок, либо отключаемый микс ЭЛ и РВ, так?

sir_Smug

да

Тумблер только один и у него всего три положения

Fed73

Понятно, спасибо. Пока по летаю так, а дальше если сильно приспичит, буду рассматривать покупку новой аппы либо прошивать.

Sem-EX

Я не могу кривую газа победить…
Если настраиваю её в меню THRNEEDL

таким образом ,судя по дисплею,работает 8 канал,т.е. AUX 2 . Серва газа работает у меня в реверсе. НО ! Меняя на реверс канал 8 ничего не происходит,т.е. канал не реагирует на изменение реверса,и работает наоборот.
Если я меняю значения в самом меню THRONEEDLE на обратные ,то получаю картинку как на фото выше.Т.е. Крайнее положение почему то не меняется,ЕР4 меняется,но кривая остается неизменной,и когда газ “навсю” обороты падают на ноль.

Если я настраиваю кривую газа с помощью миксов.
Включаю 6-7 микс
Настраиваю кривую
MASTER - THR
SLAVE - THR
SW - Nor

Такой микс ничего не меняет ни в отображении дисплея ни в работе сервы газа.

Задолбался ! Что я делаю не так ?! И как всё таки настроить кривую газа ?!

sir_Smug
Sem-EX:

Если я настраиваю кривую газа с помощью миксов.
Включаю 6-7 микс
Настраиваю кривую
MASTER - THR
SLAVE - THR
SW - Nor

Такой микс ничего не меняет ни в отображении дисплея ни в работе сервы газа.

Задолбался ! Что я делаю не так ?! И как всё таки настроить кривую газа ?!

THR на THR естественно работать не будет
По идее должен работать THRNEEDLE
Реверс надо делать на 3 канал.

Но можно через нижний PROG MIX 6 или 7
STATE-ACT
MASTER-THR
SLAVE-AUX2
SW-ON
CURVE-настраиваете кривульку

Sem-EX:

SW - Nor

Вы в курсе, что это обозначает 3-х позиционный переключатель в крайнее переднее положение.

И еще, ЕМНИП что бы микс полностью сохранился из него надо выйти по кнопке ОК

Sem-EX
sir_Smug:

THRNEEDLE
Реверс надо делать на 3 канал.

это меню управляет 8 каналом,на 3 не действует. Реверс на 8 канал не работает.Он переключается в меню “реверс” но на дисплее шкала продолжает двигаться в ту же сторону.Реверс не работает именно тогда,когда активировано меню “THRNEEDLE”

sir_Smug:

Но можно через нижний PROG MIX 6 или 7
STATE-ACT
MASTER-THR
SLAVE-AUX2
SW-ON
CURVE-настраиваете кривульку

А вот так всё работает ! Спасибо ! Только не Аух2 , а Аух1 настроил,чтобы газ работал в 7 канале,т.к. 8 занят
Про трехпозиционник в курсе,поэтому так и ставлю “нор”(в состоянии все тумблеры от себя) чтобы не забыть включить его перед полётом.
Огромное спасибо !

sir_Smug
Sem-EX:

это меню управляет 8 каналом

это не меню, а встроенный МИКС в котором MASTER - 3 chanel, SLAVE - 8 chanel.

Sem-EX:

чтобы не забыть включить его перед полётом.

для HOLD есть двух позиционный, лучше его настраивать, случайно отключить газ труднее.

Sem-EX:

т.к. 8 занят

если газ перенесли на 7 канал, чем занят восьмой ??

Sem-EX

8 занят второй сервой РВ через меню(или встроенный микс) AILVATOR

sir_Smug

А какой смысл в таком случае был в миксе THRNEEDLE ??
Или вторая серва появилась позже ?

man-bis

Ребята, я уже два дня наблюдаю Ваш диалог и все больше убеждаюсь, что 5 лет назад правильно перешел на Er9x. Практически сразу как купил свой первый пульт Flysky9х.
Правда сейчас я уже пользуюсь таранисом, но не суть. Турнига со стоковой прошивкой - это конченная жуть .
Собственно, Владимир, менять аппу, я считаю, преждевременно. Прошитая Турнига - совсем другой аппарат. Мнение не только мое…

Plohish

Подтверждаю Володю многократно!