Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Fed73

Все привет! Можно ли на стоковой прошивке, сделать такой микс РВ и Элеронов, чтобы при отклонении элеронов так же отклонялись плоскости РВ(как элероны), а при отклонении РВ - элероны(как РВ) в противофазу. Желательно чтоб этот режим можно было менять\отключать в полете на обычный. Речь идет о компоновке с четырьмя севами,т.е. на каждой рулевой плоскости своя серва и каждая серва сидит на отдельном канале.

sir_Smug

Можно, чуть выше микс AILVATOR для подключения двух серв на РВ.
А дальше в PROG MIX делаете отключаемые (параметр SW) миксы.

Fed73

Сергей привет. Спасибо за то что откликнулись. Можно описать по подробней про миксы.
Сейчас настроено так
FLAPERON
STATE ACT
AIL1- 100 100
AIL2- 100 100
FLP1- 50
FLP2- -50
PROG MIX
MIX1
STATE ACT
MASTER GYR
SLAVE FLP
OFFSET 000
UPRATE 000
DNRATE -033
SW ID1
Микс: №2
PROG MIX
MIX2
STATE ACT
MASTER GYR
SLAVE FLP
OFFSET 000
UPRATE 000
DNRATE -075
SW ID2
AILVATOR
STATE - ACT
AIL3 - 000
AIL4 - 000
ELE1 - 100
ELE2 - 100

AUX-CH
CH5 GEAR
СЕРВЫ распиновка
1- ЭЛ1
2- РВ1
3- ГАЗ
4-
5-
6- ЭЛ2
7-
8- РВ2

Сейчас на трех позиционник настроено включение элеронов в режим закрылок. Вторая позиция не значительный угол(33), третья большее отклонение(75)
Если в меню “AILVATOR” выставляю значения для AIL3 -100 AIL4 - -100. То РВ отклоняется так же как элероны во всех трех режимах трехпозиционника, а как сделать так чтобы это можно было отключать, с сохранением всех предыдущих настроек?
Могу пожертвовать одним положением трех позиционника, то есть второе положение сохранить для работы закрылок а третье сделать включение микса рв и элеронов. Если это возможно реализовать на аппе, опишите пожалуйста.

sir_Smug

3-х позиционный переключатель занят, значит больше отключаемых функций сделать не получится.
Что касается остального.
Две сервы на РВ - микс AILVATOR.
Элероны -> Элеватор - надо смотреть, но скрее всего два PROR MIX, по одному на половинку.
Элеватор -> Элероны - тоже надо будет два микса на каждый Элерон.

Fed73

То есть для отключения этого режима нужны две свободные функции трехпозиционника?
Так как работает/настроено все сейчас вполне меня устраивает, но хотел добавить еще отключаемый микс синхронной работы элеронов с РВ.
Если я правильно понял, то надо выбирать - либо отключаемая функция работы элеронов как закрылок, либо отключаемый микс ЭЛ и РВ, так?

sir_Smug

да

Тумблер только один и у него всего три положения

Fed73

Понятно, спасибо. Пока по летаю так, а дальше если сильно приспичит, буду рассматривать покупку новой аппы либо прошивать.

Sem-EX

Я не могу кривую газа победить…
Если настраиваю её в меню THRNEEDL

таким образом ,судя по дисплею,работает 8 канал,т.е. AUX 2 . Серва газа работает у меня в реверсе. НО ! Меняя на реверс канал 8 ничего не происходит,т.е. канал не реагирует на изменение реверса,и работает наоборот.
Если я меняю значения в самом меню THRONEEDLE на обратные ,то получаю картинку как на фото выше.Т.е. Крайнее положение почему то не меняется,ЕР4 меняется,но кривая остается неизменной,и когда газ “навсю” обороты падают на ноль.

Если я настраиваю кривую газа с помощью миксов.
Включаю 6-7 микс
Настраиваю кривую
MASTER - THR
SLAVE - THR
SW - Nor

Такой микс ничего не меняет ни в отображении дисплея ни в работе сервы газа.

Задолбался ! Что я делаю не так ?! И как всё таки настроить кривую газа ?!

sir_Smug
Sem-EX:

Если я настраиваю кривую газа с помощью миксов.
Включаю 6-7 микс
Настраиваю кривую
MASTER - THR
SLAVE - THR
SW - Nor

Такой микс ничего не меняет ни в отображении дисплея ни в работе сервы газа.

Задолбался ! Что я делаю не так ?! И как всё таки настроить кривую газа ?!

THR на THR естественно работать не будет
По идее должен работать THRNEEDLE
Реверс надо делать на 3 канал.

Но можно через нижний PROG MIX 6 или 7
STATE-ACT
MASTER-THR
SLAVE-AUX2
SW-ON
CURVE-настраиваете кривульку

Sem-EX:

SW - Nor

Вы в курсе, что это обозначает 3-х позиционный переключатель в крайнее переднее положение.

И еще, ЕМНИП что бы микс полностью сохранился из него надо выйти по кнопке ОК

Sem-EX
sir_Smug:

THRNEEDLE
Реверс надо делать на 3 канал.

это меню управляет 8 каналом,на 3 не действует. Реверс на 8 канал не работает.Он переключается в меню “реверс” но на дисплее шкала продолжает двигаться в ту же сторону.Реверс не работает именно тогда,когда активировано меню “THRNEEDLE”

sir_Smug:

Но можно через нижний PROG MIX 6 или 7
STATE-ACT
MASTER-THR
SLAVE-AUX2
SW-ON
CURVE-настраиваете кривульку

А вот так всё работает ! Спасибо ! Только не Аух2 , а Аух1 настроил,чтобы газ работал в 7 канале,т.к. 8 занят
Про трехпозиционник в курсе,поэтому так и ставлю “нор”(в состоянии все тумблеры от себя) чтобы не забыть включить его перед полётом.
Огромное спасибо !

sir_Smug
Sem-EX:

это меню управляет 8 каналом

это не меню, а встроенный МИКС в котором MASTER - 3 chanel, SLAVE - 8 chanel.

Sem-EX:

чтобы не забыть включить его перед полётом.

для HOLD есть двух позиционный, лучше его настраивать, случайно отключить газ труднее.

Sem-EX:

т.к. 8 занят

если газ перенесли на 7 канал, чем занят восьмой ??

Sem-EX

8 занят второй сервой РВ через меню(или встроенный микс) AILVATOR

sir_Smug

А какой смысл в таком случае был в миксе THRNEEDLE ??
Или вторая серва появилась позже ?

man-bis

Ребята, я уже два дня наблюдаю Ваш диалог и все больше убеждаюсь, что 5 лет назад правильно перешел на Er9x. Практически сразу как купил свой первый пульт Flysky9х.
Правда сейчас я уже пользуюсь таранисом, но не суть. Турнига со стоковой прошивкой - это конченная жуть .
Собственно, Владимир, менять аппу, я считаю, преждевременно. Прошитая Турнига - совсем другой аппарат. Мнение не только мое…

Plohish

Подтверждаю Володю многократно!

sir_Smug
man-bis:

Ребята, я уже два дня наблюдаю Ваш диалог и все больше убеждаюсь, что 5 лет назад правильно перешел на Er9x.

я еще три года назад перешел на 8FGA.
Но до сих пор остаюсь при своем мнении ), для 80 процентов пользователей “заморочки” альтернативной прошивки на фиг не упали )),
Что любопытно, большинство аппаратур ведущих и не очень брендов, построены по тому же принципу, который заложен в стоковой прошивке 9Х,
Даже названия миксов не претерпели серьезных изменений ))))

Plohish

Сергей, дело не в расширенном функционале, дело в гораздо простой реализации того изврата который вы тут вторые сутки перетираете… 😃

sir_Smug

Да тут реализация - проще не куда.
Один микс.

Тут вообще то было два обсуждения )), два разных вопроса )

Просто про вторую серву РВ нигде написано не было и у товарища скорее всего просто был конфликт встроенных миксов.
В моей АПе например, конфликтующие миксы одновременно задействовать не получится, в 9Х все намного проще.

Sem-EX

Прошивать турнигу не умею.
На руль высоты у меня 2 сервы.Благодаря вашей помощи теперь могу подключать их и через микс и через спец.микс AILVATOR,который работает с 2 и 8 каналом.
Дальше проблема с кривой газа,которая мне оч.нужна.
1.Через спец.меню/микс THRNEEDL сделать не получается,т.к. когда я его активирую перестает действовать реверс на 8 канал,с которым он работает,а газ у меня в реверсе.Настроить конечную точку 4 в -100 не получается,фото выше.
2.Через микс 6,7. Серва работает не плавно,а дергается по заданным точкам,что за ерунда ? На дисплее отображение то же дергается.

Вообщем не могу настроить кривую.
А что ? Прошивка как то облегчает конкретно мою задачу ? Ну если в стоковом варианте решить вопрос нельзя,то воспользуюсь помощью кто может прошить…Тверь,Москва…
Но мне кажется что должно быть какое то решение и в стоке…
Спасибо

sir_Smug
Sem-EX:

1.Через спец.меню/микс THRNEEDL сделать не получается,т.к. когда я его активирую перестает действовать реверс на 8 канал,с которым он работает,а газ у меня в реверсе.Настроить конечную точку 4 в -100 не получается,фото выше.

естественно, потому как у Вас 8 канал уже занять миксом и сервой РВ.

Sem-EX:

2.Через микс 6,7. Серва работает не плавно,а дергается по заданным точкам,что за ерунда ? На дисплее отображение то же дергается.

странно, у меня все работало.

Вообще то есть вариант, серву газа в 8 канал и микс THRNEEDLE ДЛЯ КРИВОЙ газа,
а реверс крутить в канале THR (т.е. в третьем)
А вторую серву РВ в седьмой канал и PROG MIX с первого по пятый.

Я бы просто сделал новую модель, мало ли какие “хвосты” где то висят

Sem-EX

Я и сделал новую модель . Серва РВ не при чем,вообще откинем ее.Просто вынимаю все из приемника.Микс на РВ тожеьотключаю.Только газ.Не могу настроить кривую…либо переставлять серву,либо реверс на газ…
Реверс 3 канала в турниге тоже меняю,но толку нет,по факту он не меняется