Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Гена_Большой
самолетчикМСК:

а то я паял и не знал про память…

Анатолий, Вы напрасно, на самом деле, многие, много лет назад, меняли мегу и думали, что у них получится совсем другая аппаратура,

самолетчикМСК:

Ник помогатора

“Помогатор”, это был крайний его ник на этом форуме
на форуме 10 лет назад было много грамотных специалистов

experimentator (Андрей Петрович)
saaas (Александр Никитин)
Zloyuzver (Ruslan Kerget)

ЕМНИП (а она что то стала мне изменять) Андрей Петрович и стал Помогатором.

usup

Прошивка стоит ер9х предпоследняя, руки растут из нужного места, мне интересно как все это будет работать, есть ли смысл возиться или просто взять тх12)

p.s. а куда все спецы с форума перекочевали?

самолетчикМСК

Генадий. Спасибо еще раз: Андрей Петрович- это и есть Великий и могучий Помогатор. Я с ним встречался, давно.В радиоремонте-супперспец. Знакомый с кривыми руками решил поменять атмегу,оторвав половину дорожек. В те года у меня не было опыта по восстановлению ,да и сложно было после ремонта телеков и лабанию усилков и цветомузык . Чел отремонтировал и перепрошил, поставив штекер в блок акка для дальнейших перепрошивок.Я эту идею украл и себе и другим делал так же.Юсуп! Последняя -у попа жена! Вкл свою Турнигу, жмакаете Menu-Radio setup-Version и в графе -SUN списываем версию,которая стоит (не путать со словом ВСУНЬ!) Должно быть er9x-r820 . Все!! Вы счастливый и делайте всунь модуля R9m в Турнигу, если нет- перепрошивка : забиваем “Перепрошивка Турниги 9х” в Яндексе и находим статью в Паркфлайере (ссылки мои были забанены ,пришлось писать как найти статью). ФСЕ в фотках и разжевано. Я делал по этим статьям.

Гена_Большой
самолетчикМСК:

забиваем “Перепрошивка Турниги 9х” в Яндексе и находим статью в Паркфлайере

а ту статью писал как раз Zloyuzver (Ruslan Kerget)
к сожалению его дневников на форуме не сохранилось

самолетчикМСК

Самая доходчивая статья с фотками. Мне нравятся люди,которые сами врубились и потом доходчиво объясняют другим. На Ютубе 98% других ,типа ЛУК шлеп-бум и оппа: у меня все получилось !! А расцвет Пракфлайера пришелся на бум в авиамоделизме( я на rc-aviation торчал,да и сейчас там бываю).Вернулся с магаза,в подвале дружок лабает телефоны и компы. Мужичок моего возраста 63-64 принес пылесос в ремонт, он ему- выкинь,мотор сгорел.Говорю, дай ответку…разобрали с хозяином его пылесос,движок чистый без запаха, на прямую крутит.Плата скорости сгорела.Итог- кинул с выключателя на движок , собрали.Мужичок и говорит,а скорость как менять?- вырежь дырку в ручке и закрывай частично или полностью.Вот и будет тебе разница в подсосе. Мужик ушел счастливый, пиво звал пить (но не пью) .Дружок озлился…Денежный божок меняет психологию человека…

Гена_Большой
самолетчикМСК:

Денежный божок меняет психологию человека…

безусловно

самолетчикМСК:

А расцвет Пракфлайера пришелся

на расцвет Хобби Кинга, она на ХК хорошо приподнялись
(и это не наезд, просто констатация факта)

4 months later
Trofim

Отдали Turnigy 9X подключил аккум а он мне пищит и пишет “свитч ерор” Похоже что то сгорело.Правильно ли я понял?

man-bis

Мм-да… Мыло-мочало… Все тумблеры от себя, и наступит благолепие… Проще было забить свич эррор в поисковик.

Маркс
Trofim:

Правильно ли я понял?

нет.
сначала проверяйте тумблеры.

Trofim

Перепроверил в десятый раз-ничего не обнаружил. Вскрыл и… к одному из тумблеров отпал проводок 😦 Припаял. Заработало !!!

Маркс
Trofim:

Перепроверил в десятый раз

так я и имел в виду физическую проверку самих тумблеров ))
самые частые неисправности отсутствие контакта или лишний контакт.

1 month later
Trofim

Принесли ещё одну аппаратуру Turnigy 9X.И корпус потрескался будто в футбол играли ею 😦 ,и тумблеры поломаны и самое главное - плата с процессором в ужасном состоянии.Видимо переполюсовка и не единожды.В месте ниже центрального,большого разъёма плата выгорела в уголь 😦 . Плату только под замену. Корпус поправил,склеил.Тумблеры подобрал,установил,припаял разъёмы. Теперь плату нужно. Может у кого лежит без дела? Главное чтобы была исправной.Куплю.