Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Kobler565

Товарищи, не умрет таки народная аппа, пока народ за неё радеет! Установил я на свою turnigy 9x платку ar9x, и по счастливой случайности стал обладателем expresslrs от betafpv на 868 мегагерц. Теперь ломаю голову как турнигу заставить работать с ELRS модулем. Кто нибудь занимался этим?

PigTail

Мягко говоря турнига с этой платой к турниге уже отношения практически не имеет 😃. Судя по сайту OpenTX плата ест последнюю версию, устанавливайте ее и должно работать с ExpressLRS.

Kobler565

Меня смущает crsf протокол, и то что expresslrs требует поддержки lua скриптов. На rcgroups задавал вопросы и Майк (разработчик прошивки er9x) менял на плате процессор с 3S8 на 4S8 (стало больше оперативки) что позволяет использовать lua скрипты на ar 9x. Ещё один товарищ посоветовал установить диод между разъёмами s.port и TX, но пока не найду эти разъёмы. Если кто в курсе, ткните меня носом в место где нужно установить диод

4 months later
usup

Opentx ведь можно и на полную плату турниги поставить, будет ли с ним работать express lrs?

Andy08

Стоковая Турнига поддерживается ОпенТХ только до версии 2.1.9 включительно. Она вышла в сентябре 2016 года. Есть большие сомнения, что она поддерживала express lrs. Вся инфа есть на их сайте.

Гена_Большой
Andy08:

Стоковая Турнига поддерживается ОпенТХ только до версии 2.1.9 включительно.

ЕМНИП можно заменить процесор, поставить с большей памятью, тогда версия ОпенТХ немного поменяется,
но для версии с поддержкой ELRS скорее всего нужна альтернативная плата для Турнги,
но во первых, их сейчас скорее всего нигде не найдете, а во вторых не факт, что поддерживается прошивкой.

Andy08

Да можно конечно поменять и Турнигу тоже.))) На сайте Опен есть всё, что поддерживается в т.ч. и платы в Турнигу. Там же и расписано до каких версий всё это шьётся.

Гена_Большой
Andy08:

Да можно конечно поменять и Турнигу тоже.)))

я бы сказал - ЛУЧШЕ поменять Турнигу ) или забить на ELRS.
вот честное слово не понимаю, почему по ней “сохнет” молодеж )

Andy08

Да норм аппа для начала за три копейки. И в руках лежит хорошо.

Retif
Andy08:

Да норм аппа для начала за три копейки. И в руках лежит хорошо.

Где её взять за три копейки-то, бэушную разве что. Прошло время турниг уже. А так, альтернатив на OpenTX куча.

usup

А есть еще преобразователь ррм на crsf

Andy08

😃 Утрированно конечно. Помнится я ее за $50 брал, без радиомодуля, новую. Вроде и не дорого.😃 Сейчас конечно альтернатив полно бюджетных, но если она уже есть, то почему бы не использовать?😃

Retif
Andy08:

Помнится я ее за $50 брал, без радиомодуля, новую

Когда это было-то. Я тоже когда-то Avionix AV-TH9B (та же турнига 9x) покупал, сто лет назад, даже и цену не помню уже. Лежит вон на шкафу который год.

Andy08:

но если она уже есть, то почему бы не использовать?😃

Использовать-то можно, но вот с OpenTX так себе затея. Я даже с более современной 9XR бился-бился, прошил в итоге erskyTx и успокоился.

Оно и платы-то эти в неё, более современные фиг купишь уже, AR9x и т.п.

Andy08

Так зачем обязательно под Опен? Для простых пенолетов и пионеров самое оно.))) У нас народ воюет на них в полный рост. Опен не шил, поэтому сложно что-то сказать. Шил доработанную прошивку, чтобы таймер на весь экран.

Гена_Большой

Я 9Х купил после Валькеры 7-ми канальной, пару лет летал в стоке,
всегда считал, что стоковых функций в 9Х выше крыши большинству пользователей,
просто большинство этих функций толком нигде не документированы,
но кто же мог знать, что разные “плюшки” в меню подключаются через подключении соответствующей функции к каналу,
типа дифференциал элеронов, путем подключения AIL2,
я про это узнал, только после того, как пересел на Футабу.
а 9Х успешно была продана вместе с кучкой прибамбасов типа подсветки и программатора.

ИМХО, для того, что бы учится летать на самолетах и вертолетах, стоковой 9Х вполне достаточно,
для квадриков, если без повышенного энтузиазма, в принципе тоже )).
но как только “далеко и высоко”, да еще и с FPV и телеметрией, надо брать что то поновее

usup

Кто знает а r9m будет работать у нас с er9x прошивкой?

Гена_Большой

не помню распиновку в ER9X
www.frsky-rc.com/product/r9m/

но ЕМНИП телеметрия отдается не по протоколу S.Port, но могу ошибаться
но XJT работал точно и даже с телеметрией.

Retif
Гена_Большой:

Плохиша бы подтянуть, он про 9Х практически все знает )

Он обиделся на новый дизайн форума и админа в частности и свалил отсюда, увы.