Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

usup

А есть еще преобразователь ррм на crsf

Andy08

😃 Утрированно конечно. Помнится я ее за $50 брал, без радиомодуля, новую. Вроде и не дорого.😃 Сейчас конечно альтернатив полно бюджетных, но если она уже есть, то почему бы не использовать?😃

Retif
Andy08:

Помнится я ее за $50 брал, без радиомодуля, новую

Когда это было-то. Я тоже когда-то Avionix AV-TH9B (та же турнига 9x) покупал, сто лет назад, даже и цену не помню уже. Лежит вон на шкафу который год.

Andy08:

но если она уже есть, то почему бы не использовать?😃

Использовать-то можно, но вот с OpenTX так себе затея. Я даже с более современной 9XR бился-бился, прошил в итоге erskyTx и успокоился.

Оно и платы-то эти в неё, более современные фиг купишь уже, AR9x и т.п.

Andy08

Так зачем обязательно под Опен? Для простых пенолетов и пионеров самое оно.))) У нас народ воюет на них в полный рост. Опен не шил, поэтому сложно что-то сказать. Шил доработанную прошивку, чтобы таймер на весь экран.

Гена_Большой

Я 9Х купил после Валькеры 7-ми канальной, пару лет летал в стоке,
всегда считал, что стоковых функций в 9Х выше крыши большинству пользователей,
просто большинство этих функций толком нигде не документированы,
но кто же мог знать, что разные “плюшки” в меню подключаются через подключении соответствующей функции к каналу,
типа дифференциал элеронов, путем подключения AIL2,
я про это узнал, только после того, как пересел на Футабу.
а 9Х успешно была продана вместе с кучкой прибамбасов типа подсветки и программатора.

ИМХО, для того, что бы учится летать на самолетах и вертолетах, стоковой 9Х вполне достаточно,
для квадриков, если без повышенного энтузиазма, в принципе тоже )).
но как только “далеко и высоко”, да еще и с FPV и телеметрией, надо брать что то поновее

usup

Кто знает а r9m будет работать у нас с er9x прошивкой?

Гена_Большой

не помню распиновку в ER9X
www.frsky-rc.com/product/r9m/

но ЕМНИП телеметрия отдается не по протоколу S.Port, но могу ошибаться
но XJT работал точно и даже с телеметрией.

Retif
Гена_Большой:

Плохиша бы подтянуть, он про 9Х практически все знает )

Он обиделся на новый дизайн форума и админа в частности и свалил отсюда, увы.

usup

Ну вроде же r9m на стоковой прошивке понимает и ппм и сбус, зачем танцы с бубном?

usup

На чем? На 9xr вроде тоже атмега 64 как и на 9х

Andy08

Да вроде не ошибаешься. Я понимаю, что этот топик прочитать уже не возможно, но всё это тут обсуждалось лет несколько назад. Оно поэтому и нет новых версии для 9Х, что оно тупо в память проца не влезает.😃

Гена_Большой
Andy08:

лет **несколько **назад

это мягко сказано, у меня тогда еще внуков в проекте не было, а сейчас старший первый класс заканчивает )

самолетчикМСК

У меня 2 Турниги: прошитая 9 х и 9хR у обеих перепаял процы . R9M с перепрошитыми приемниками R9mini сконнектилась,дальность пока не проверял. "2 приемника + ру блок Слона подарили. Подключаю, пока по пруду на Ясном проезде в МСК катер гоняю, 300-400 м нормально управляется. Есть 2 прошитых приемника и 1 передатчик на 915 ,сконнектены, пока думаю где распечатать блок , Костик Иванищев( rc-aviation.ru-сосед по даче ,но у него времени нет ,а принтер есть (он с прошлого года печатает выхлоп для Р-51, для мессера и спитфайера даже просить не стал).

usup

Получается 9х на родном проце не “потянет” r9m?

самолетчикМСК

Я процы брал с Чип и дипа.А с али в 2 раза дешевле. Снять и поставить -при наличии фена и нормальных рук ,дело 1 часа . Но при чем здесь R9m и процы?. Я делал фсе по ютубу: Как подружить аппаратуру Turnigy 9XR с FRSKY R9M и R9MM. Low cost Long Range FPV. Там есть мои замечения по конденсатору на питание Ардуинки. После прошивки Турниги9Х версией er9x-r820 при подключении модуля R9m в model setup-protocol-proto появляется r9m , Без модуля -не появляется,т.е. Турнига видит модуль. Я процы поменял просто от скуки.Скачивайте под видео папки прошивайте Турнигу , приемники и модуль.

usup

Притом что кто-то выше писал что с 9х r9m не заработает из-за проца, вы пробовали на родном проце подключать r9m?