Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

valentinovih

Просто надо было вытащить передающий модуль из аппаратуры ученик.

Raider

Не знаю туда-ли мой вопрос:
Принесли на перепрошивку 9х (оказывается не все ещё ER9x прошили 😃 )
Всё подпаял, считываю прошивку и eeprom в файлы, они считываются но сами файлы не создаются.


Вопрос: почему у меня не получается сделать бекапы?

Plohish

Ну пишет же почти по русски… Сигнатура чипа не совпадает! Там 128 мега стоит…

Raider

Ага, уже понял. Название чипа замазано было, полез в инет посмотрел схему - там 64я указана. Ну я её и ставил… 😃

5 months later
Pavel_un7mac

Добрый всем вечер! Подскажите можно совместить turnigy 9x и hobby king 2.4ghz 6ch v2. Спасибо!

Alexm12
Pavel_un7mac:

Подскажите можно совместить turnigy 9x и hobby king 2.4ghz 6ch v2. Спасибо!

Можно

Pavel_un7mac

Добрый день! Меня интересует совмещение пультов для тренировок учеников. И как это сделать?

NK-2106
Pavel_un7mac:

Добрый день! Меня интересует совмещение пультов для тренировок учеников. И как это сделать?

Две Турниги 9Х совмещаются без проблем. 5 лет использовал в кружке, и продолжаю использовать до сих пор - обучаю взрослых мужиков на работе )))

Турниги перепрошитые, но вроде бы и на стоковой прошивке можно их подключить. Для подключения достаточно купить стереоаудиокабель 3,5 мм с двумя папами на концах.
Еще рекомендуют впаять резистор на 4,7К в линию PPM. Работает и на стоке, но у меня впаяно.

vvvlad

Привет форумчане! Есть стоковая turnigy9x (с заводской прошивкой) какой мультипротокольный модуль можно с ней подружить без перепрошивки на opentx и т.д.?

13 days later
олег37

Друзья, подскажите- турнига 9х иприемникhk tr6a v2 как задейсвовать закрылок через какой канал приёмника и как его оживить на пульте.

Гена_Большой

как вариант, повесить на канал GEAR, настроить лимиты, включать тумблером.
какой тумблер, проверить в меню DISPLAY

3 months later
лерыч

Всем привет. Прошерстил тему до 80 страницы. Читать всё подробно терпелки не хватает. В основном обсуждается и оказывается помощь пользователям самолётной части аппаратуры… пользователей планерной части и их робкие я бы сказал вопросы))) не находят ответов кроме предложения перепрошиться, а это не наш метод)). Так понимаю, что все планеристы ушли на дорогую серьёзную аппаратуру и решили свои вопросы.
Применять для обучения начинающих или детей дорогую аппу малореально… а турнигу с родной прошивкой - можно и пожалуй нужно. В ней заложена возможность на полноприводном планере типа F5J класса настраивать посадочный режим, плюс еще три режима, таких как взлётный, термальный и сразу учить ученика ПРАВИЛЬНОЙ настройке планера.
У меня, вроде как получилось настроить режим-програмный микс Батерфляй, но при двух флапах-закрылках со своими сервами… не получается настроить второй флап кроме как через разветвитель-кабель с сервопривода первого флапа (а это тянет за собой перепайку контактов либо на сервомоторе либо на серворезисторе, что совсем неудобно)…
Есть спецы, кто как-то решил задачу?.. без перепрошивки.
Всегда считал, что коллективный разум может всё. Помогайте.
Задача такая. Батерфляй должен активироваться левым нижним выключателем и работать от левого стика… переднее положение стика-крыло в нейтралях, РВ в нейтрали. При перемещении стика насебя флапы пропроционально идут максимально вниз, флаппероны 10-12 мм вверх, РВ по кривой компенсации кабрирующего момента от механизации крыла - вниз. При выключении активирующего тумблера -всё встает в нейтрали.
Трехпозиционный переключатель режимов работает дискретно на отклонение флапов-закрылков вверх, на спрямление профиля крыла, флаппероны тоже вверх на спрямление профиля, РВ на пикирование 1-3мм до достижения прямолинейного взлета модели на моторе(подбирается в тестполёте). Третье положение - флапы-закрылки и флаппероны вниз на 2-6мм, РВ вверх на 1-1,5мм (регулируется в тестполете).
Сможем сделать такие настройки на стоковой Турниге на Glider?

Plohish

я буду выглядеть глупо с этим постом…
перепрошив аппу всё что вы описываете настраивается достаточно легко и главное интуитивно!
прошивка это не покупка нового, дорогого, однако это правильный путь, обучать людей пользоваться хорошим понятным интерфейсом, а не извратом в стоке…

лерыч
Plohish:

я буду выглядеть глупо с этим постом…
.

Ага… Плохиш нам не помощник, но спасибо за отклик пилот.

Гена_Большой

и тем не менее Сергей прав.
стоковая прошивка вполне подходит для большинства вертолетов “с веслом”,
так же ее достаточно для 80 процентов летающих на самолетах,
но для планера она выполнена очень криво.

прошить на ER9x вероятно самый лучший вариант.

лерыч

Кто-то настраивать пытался Glider…? И что получилось?

6 months later
Kobler565

Всем здравствуйте, решил написать здесь, дабы не плодить новых тем. Перешел я значит на 2,4 Ггц, до этого летал на 40 мгц, как грится лучше поздно чем никогда. Так вот, не могу разобраться с протоколами afhds и afhds 2a. На данный момент приобрел передатчик Avionix th9b и сейчас чешу репу и выбираю приемник. Главный критерий это наличие ppm или s bus, дабы пустить от приемника как можно меньше проводов к APM, но приемников протокола afhds с ppm я не вижу, только лишь afhds 2a. Может я не там смотрю, или не так смотрю? Ткните носом неопытного 😃
Как я понимаю если трансмиттер afhds значит и приемник должен быть afhds? Тогда почему здесь rc-today.ru/…/radioapparatura-flysky-th9x-9-kanalo… (не реклама) аппаратура с разными протоколами?

Plohish

если нужен CPPM или S.bus лучше просто забыть о штатном модуле Турниги и приладить к ней что то другое, благо вариантов сейчас море…

damian
Plohish:

если нужен CPPM или S.bus лучше просто забыть о штатном модуле Турниги и приладить к ней что то другое, благо вариантов сейчас море…

Очень, очень правильный совет. Есть у меня старое afhds и самодельные приёмники CPPM(делали когда не было других вариантов). Сейчас есть afhds 2a и много других.

Kobler565:

Как я понимаю если трансмиттер afhds значит и приемник должен быть afhds?

Да именно так, но при выборе покупки сейчас , Вам не нужен afhds , не надо его сейчас покупать. Просто не надо.

17 days later
RUPilot

Всем доброго времени
Кто - нибудь знает про настройки мультипротокольного модуля jumper 4in1 с турнигой?
У меня есть обычный модуль в турнигу, без крутилок и кнопок на крышке, удалось сбиндить с флайскаевским приемником fs ia6b.
При этом, в настройках модуля написан странный протокол - AFHD 2S. Что бы это могло быть? Но с приемником работает.

Может есть опыт настройки у кого - нибудь подобных модулей ?

1 year later
Zverek

Здравствуйте, есть Turnigy 9x шитая er9x под фрискай модуль, все работает телеметрию передает. Хочу перейти на TBS Crossfire, будит данный модуль работать с турнигой, или ее шить надо под него, и есть ли прошивка для турниги под сrossfire? Менять апу не хочу всем устраивает, за ранние спасибо.

2 months later
piligrim-andy

Небольшая доработка пульта позволяющая летать с “круиз контролем”, т.е. с постоянно заданными расходами по А и Е каналам пульта (правый стик, mode2). Это очень полезно при полетах/съемке на коптере по определенному направлению, т.к. вручную удерживать стики с неизменным расходом в течении даже нескольких минут невозможно, особенно при наличии различных природных помех как то мухи, мороз и пр. Простое снятие возвратных пружин на стике не годится т.к. стик должен при взлете и посадке возвращаться точно в центр самостоятельно. Доработка проста, но возможно, кому-то это пригодится.

Labutin

Значит есть у меня передатчик купленный в 2019-м году hobbyking.com/…/turnigy-9x-9ch-mode-2-transmitter-… Решил в него установить OrangeRX DSMX/DSM2/Devo 2.4Ghz Switchable Transmitter Module V2.0 (JR/Turnigy/Taranis/Walkera compatible) hobbyking.com/…/orangerx-dsmx-dsm2-devo-2-4ghz-swi… Так эта зараза не лезет 😦 Как так-то? Есть возможность модуль то запихнуть? Может где-то что-то расширить/расточить? У кого-нибудь получалось? В интернетах нашел упоминание похожей проблемы: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2578853-Tur…

piligrim-andy

Такое встречается не только с этим модулем, скорее всего мешает торчащий из пульта разъем. Надо разобрать и срезать пластик чтобы остались только контакты, как на первом фото