Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

AviaDed
Alexm12:

Моды, в сабжевой, со стоковой прошивкой, отличаются только раскладкойй стиков, но не изменением каналов. И газ на втором канале, в принципе, сидеть не может.

Извините а это тогда что? В установках пульта выбрано MODE 3 и мотор подключен ко второму каналу приемника - отлично управляется. Выходит что MODE выбирают не стики а как раз раскладку каналов. Не путайте пульты с правым и левыми стиками газа (которые тоже называют почему-то MODE 1 и MODE 2) с MODE в настройках самого пульта. Специально сделал видео:

www.youtube.com/watch?v=OJ_9G4iOl4Y&feature=youtu.…

Alexm12:

Приемнику насрать на моду, у него газ всегда на третьем канале.

Очень даже нет, канал газа зависит от MODE выбранной в настройках приёмника STICK SET и в настройках MODE 1 и MODE 3 это будет второй канал приемника а в 2 и 4 - 3 канал приёмника.

Alexm12
AviaDed:

Извините а это тогда что?..Специально сделал видео:

Про моды.
Это раскладка стиков. См картинку.

На “специально для меня сделанном видео” вы воткнули регулятор в канал руля высоты. Можно регулем “управлять” даже тумблером “gear”, если от большого ума, воткнуть этот регуль в пятый канал.
То что каналы не меняются, в зависимости от моды, можно убедиться в пункте меню “display”.

Alexm12:

На второй канал можно повесить регуль, но управлять им можно только горизонтальными движениями стика.

А это я скосячил.

AviaDed
Alexm12:

На “специально для меня сделанном видео” вы воткнули регулятор в канал руля высоты. Можно регулем “управлять” даже тумблером “gear”, если от большого ума, воткнуть этот регуль в пятый канал.

Я воткнул не в канал руля высоты а во второй канал приёмника и управляю этим каналом стиком газа а не стиком руля высоты или тумблером GEAR. Стики на пульте как управляли каждый своим каналом, в частности левый стик снизу в верх газом так и остались ими управлять а вот выходные каналы приёмника поменялись как я описывал. В пункте меню Display Вы видите реакцию стиков а не каналов приёмника.
Вы писали:

Alexm12:

Приемнику насрать на моду, у него газ всегда на третьем канале.

А это не так, вот об этом я вам и говорил выше. Gear и прочее это уже миксы а мы говорим о штатных (если можно так выразиться) каналах. Где сказано что газ должен быть только на третьем канале? Это уже я сам использую как мне удобно подключение к приёмнику, газ на второй или третий канал приёмника.

Alexm12
AviaDed:

Я воткнул не в канал руля высоты а во второй канал приёмника и управляю этим каналом стиком газа а не стиком руля высоты

А вот здесь вы ошибаетесь. Хотя… разговор не имеет смысла. Вы, почему-то, считаете, что любой стик без пружинки, это стик газа. От того и путаница в голове про моды.

пульты с правым и левыми стиками газа (которые тоже называют почему-то MODE 1 и MODE 2) с MODE в настройках самого пульта.

Ну и ваша кривая терминология приводит к непониманию вас оппонентом.

AviaDed
Alexm12:

Вы, почему-то, считаете, что любой стик без пружинки,

Откуда вы взяли что я так считаю? Вы глубоко заблуждаетесь в этом, и почему у меня кривая терминология, вы разве не встречали вот это: " Turnigy 9X 9Ch Transmitter without Module (Mode 1)" и “Turnigy 9X 9Ch Transmitter without Module (Mode 2)”, вот я имел в виду именно это в своём выражении: "… Не путайте пульты с правым и левыми стиками газа (которые тоже называют почему-то MODE 1 и MODE 2) с MODE в настройках самого пульта… ". Вот чуть побольше видео о том что у приёмника не всегда газ на третьем, элероны на первом и остальные каналы тоже.

Это вы ошибаетесь утверждая что у приёмника всегда газ на третьем канале. Ведь это ваше утверждение:

AviaDed:

Приемнику насрать на моду, у него газ всегда на третьем канале.

www.youtube.com/watch?v=IJPZXAUJBCc&feature=youtu.…

sashok17

у меня Er9x, приемник оранж) Так вот в пульте по умолчанию газ - 1 канал) В приемнике так же) Вообще приемнику пофиг на каком канале будет у него газ, это все задается передатчиком)

AviaDed
sashok17:

Вообще приемнику пофиг на каком канале будет у него газ, это все задается передатчиком)

Вот об этом я и пишу что каналы приемника задаются пультом.

Kushnirenko

Что-то я никак не пойму о чем спор 😃

  1. Моды. Их 4 - это варианты раскладок 4-х стиков по каналам управления моделью (крен, рыскание, тангаж, тяга двигателя). Причем в некоторых моделях стик тяга может использоваться не стандартно. Например в планерах (даже электролетах) управление двигателем на тумблере. А стик газа это управление тормозами (закрылки, флапероны).

  2. Порядок каналов . Их тоже может быть много. У нас на просторах пост СССР стандартом “де-факто” стал следующий порядок каналов: AETR. Хотя я встречал моделистов, которые используют REAT. Естественно, что порядок каналов в передатчике и приемнике должен совпадать. 😃

AviaDed
Kushnirenko:

Что-то я никак не пойму о чем спор

Спор о том что к стикам можно переназначать каналы передатчика, они не жестко привязаны: 1 - к элеронам; 2 - к элеватору; 3 - к газу и 4 - к рулю направления. В основном речь шла о третьем канале. Естественно при этом и меняется и порядок каналов на приемнике, то есть если я в пульте назначил стику газа второй канал (ну так мне надо или захотелось) то и ESCшку я должен подключить ко второму каналу приёмника, так-же и остальные каналы. В стоковой 9Х это делается в настройках “STICK SET” а в 9XR - в разделе “MIXER”.

djsatan

Предупреждаю
Плохая пайка на 9XR PRO
левый стик по рысканью (yaw\rud) работал на 60 процентов по правой стороне,сразу получил и увидел данный баг,решил прошивка,не помогла,пока в техподдержку ХК решил не писать ,разобрал,оказалось на патенциометре была кислота между дорожками, почистил и вуаля,так же кабель отвечающий за газ короткий,а тот что на руды развёрнутый,пришлось на усадку его закрепить на 180 градусов,до этого первое включение выглядило так

10 days later
Mirage544

Подскажите пожалуйста совместим приемник Turnigy iA6 Receiver 6CH 2.4G AFHDS с Turnigy 9X?
Или какие микро приемники будут работать с этим пультом?

AviaDed
Mirage544:

Подскажите пожалуйста совместим приемник Turnigy iA6 Receiver 6CH 2.4G AFHDS с Turnigy 9X?
Или какие микро приемники будут работать с этим пультом?

Приёмники вообще-то совмещаются с ВЧ модулём вставленным в пульт а не с самим пультом. Откуда же мы знаем какой у вас модуль стоит?

Plohish
Mirage544:

Или какие микро приемники будут работать с этим пультом?

Alexm12
Mirage544:

Подскажите пожалуйста совместим приемник

Со стоковым нет.

Mirage544:

Или какие микро приемники будут работать с этим пультом?

из микро только это

Если купить другой радиомодуль, то к нему соответствующие приемники надо искать.

Здесь поройтесь

Или здесь.

Модули искать с меткой JR.

kestrel

Коллеги, простите за возможно странный вопрос, но поиском ответа не нашел. Даже в Гугле, а не то что на нашем форуме. Рискую стать первопроходцем 😁

Никто не пробовал менять антенну приемника (именно приемничка, а не передатчика) нашей Турниги на другую? Например на антенну с SMA разъемом.
Каковы параметры усиления Дб у родной антенны?

anm

У родной антенны, судя по её конструкции, должно быть усиление 3Дб. Как его увеличить можно почитать на форумах по WiFi. Разъём СМА ставить совсем не обязательно. Не забываем что при увеличении усиления сужается диаграмма направленности.

kestrel

То есть заменив антенны на пульте и приемнике на антенны в 10 Дб я в реальности все ухудшу?

X3_Shim
kestrel:

То есть заменив антенны на пульте и приемнике на антенны в 10 Дб я в реальности все ухудшу?

Почему ? Если будете антенны все время правильно располагать, то улучшите, если не правильно, то ухудшите.

А можно ягу сделать и целится в модель. Тогда сильно улучшите (при хорошем попадании).

kestrel

Я просто хотел улучшить качество связи (для повышения надежности). В принципе и родные антеннки устраивают, но стремно как-то.
Просто я “автомобилист” и на радиогрузовике меня потеря на секунду сигнала не так страшит. А вот задумал квадрокоптер и стремаюсь. Правда потерю сигнала с грузовиком я наблюдал всего один единственный раз и то когда пускал его в центре города где полно всяких вай-фаев и прочей фигни засоряющей эфир на этой частоте.
Вот и думаю как повысить надежность связи с летающей моделью.

X3_Shim
kestrel:

А вот задумал квадрокоптер и стремаюсь.

Скажем так, строить квадрокоптер на турниговском приемнике это особое извращение. И дело тут не в дальности связи, а в отсутствии FS у него. С нормальным приемником (FrSky к примеру) потеря связи будет особо то и не страшна.

kestrel

Сорри за вопрос чайника а FS это что?
Смотрю на форуме полно народа на Турниге летают с родными приемниками.

update:
Дальность меня не интересует. Прямая видимость устраивает. Коптер нужен как “летающий штатив” для камеры.

X3_Shim
kestrel:

FS это что?

FailSafe. Это приемник поймет что у него ни чего не ловится и “скажет” об этом мозгам, мозги же поймут что нет сигнала и либо завесят коптер, либо домой автоматом погонят.

kestrel

Мозги будут хорошие - PixHawk а вот на счет совета по замене модулей спасибо.
Хотя мне это экономически не особо выгодно. Мне придется менять и на автомоделях приемники а это еще два дополнительных приемыша + 1 запасной. В общем на 150 баксов влетаю…

X3_Shim
kestrel:

Мозги будут хорошие - PixHawk

хорошие.

kestrel:

Хотя мне это экономически не особо выгодно. Мне придется менять и на автомоделях приемники а это еще два дополнительных приемыша + 1 запасной. В общем на 150 баксов влетаю…

Зачем ? машинки пусть ездят на турниговском передающем модуле и на турниговских приемниках. Передающий модуль переставить занимает 10 секунд.