Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Combat

Господа спецы подскажите, есть в наличии Турнига 9Х и возможность заиметь предающий модуль от пульта Таранис, будит ли это все работать вместе?
И с какими приемниками желательно не дорогими на каналов 4-6.
Заранее благодарен!

man-bis
Combat:

в наличии Турнига 9Х и возможность заиметь предающий модуль от пульта Таранис, будит ли это все работать вместе?

Будет работать без проблем.
Немного не понял, какой модуль вы имеете в виду: внешний в своем корпусе или тот который штатно встроен в Таранис? Собственно это не важно, они идентичны схематически.

Combat:

с какими приемниками желательно не дорогими на каналов 4-6.

про совместимость модуля с приемниками www.frsky-rc.com/product/pro.php?pro_id=104

Combat
man-bis:

своем корпусе

Спасибо за совет! Там же одинаковый формфактор типа JR, я так понял вся суть именно в модуле, у меня в футабе ассановский хорошо живет 😉

bob10278

Вы немного неправильно выразились, у Тараньки встроенный модуль и есть еще место под любой другой внешний JR- формата модуль. А модуль для Турниги - FrSky

Dacor

Народ, подскажите, как настроить Турнигу со стоковой прошивкой (перешиваться не буду)? Необходимо следующее действие. С помощью одного трех позиционного и одного двухпозиционного переключателей управлять одним каналом так, чтобы было шесть фиксированных значений. Например при положении 3-х позиционного вверх и двух позиционного вверх значение на канале (пусть будет канал номер 6) было +100. При перемещении двухпозиционного вниз стало +60. Теперь трехпозиционный в среднее положение, а двухпозиционный вверх - +20. Трехпозиционный по центру, двухпозиционный вниз - -20. Трехпозиционный вниз, двухпозиционный вверх - -60. Оба вниз - -100.

Как настроить один канал на трехпозиционник, я знаю. Но вот как мою вышеописанную ситуацию реализовать, не знаю. Помню, что где то встречал на форуме эти настройки, но не нашел.

Заранее спасибо.

Подсказали мне решение моей проблемы.

Может кому еще пригодиться.

3DSMax

Сергей, это не на всех прошивках работает. На старой ей года четыре уже - так не получается. На более новых - запросто. Сам с этим намучился, потом перепрошил и сейчас радуюсь.

rcaleks

доброго времени суток.
имею две аппы 9х со стоковыми прошивками.одна из них начала “дребезжать” по рудеру хаотически подергивая сервой.
это так помирает переменный резистор? пробовал на разных фрискиных приёмышах и с разными сервами - результат одинаков.
если это резюк - можно как то его попытаться оживить(смазка,промывка) или эта дерготня признак другой неисправности?
(ребята не пинайте.лопатить 90 стр. текста нет времени.про замену на стики тараниса прочёл выше)

3DSMax

Пока резюк не трогайте. Попробуйте откалибровать стики. Где- то в этой теме была инфа, как это сделать (к сожалению, не помню на какой странице). Не поможет- тогда уже железо ковыряйте.

rcaleks

Разобрал.протер мед.спиртом.смазал циатимом.результат положительный.вот надолго ли…?

valentinovih

Что то у меня с аппой. НАВЕРНО. Сегодня решил полетать ,так я его не смог оттремировать. Куда-то пропал тример.

21 days later
twister

Доброго времени суток.
Помогите разобраться в следующим ;
У меня ФлайСкай тх9х пульт, но вот беда, правый стик при движении налево / направо в функции дисплея каналов пульта выдаёт очень странную картину

  • стик в любую сторону на 10% - на дисплее - 10%
  • скик в любую сторону на 15% - на дисплее - 20%
  • стик в любую сторону на 20 и более % - на дисплее - 100% …

калибровал стики - не помогло, делал сброс настроек - тоже ничего …

Подскажите, это глюк пульта или я что то не то делаю ???
а то купил его недавно и есть возможность вернуть его, если это вина продавца.

Спасибо заранее.

П.С. видеовариант описанного выше -

ПНКист
twister:
  • стик в любую сторону на 20 и более % - на дисплее - 100% …

Вина изготовителя лишь в том, что программную калибровку под конкретные сопротивления потенциометра стика элеронов не доделал.
У меня было тоже самое, но на стике рулей высоты (ELE) и на 50% отклонения рули уходили на 100, заметил уже после полета, хорошо, что режим двойных расходов был включен.
С программатором заморачиваться не стал, поменял потенциометры ELE и RUD местами (надфилем немножко ось потенциометра пришлось подработать)- эффект=0, вернул в исходное, времени не было, последовательно в плечи потенциометра впаял подстроечные на 10 кОм, как не крутил- результат от того, что было, до 100% отклонения рулей при 10% отклонения стика и если крутить только одно плечо, то уходит нейтраль.
Впаял в параллель, покрутив оба плеча добился нормы, выпаял, цифровым омметром замерил (968 и 984 Ома), подобрал с помощью того же прибора обычные (номинал 1 кОм), впаял, проверил, собрал, полетел, забыл про эту проблему.
У родного потенциометра номинал плечей 2 кОма, впаяв в параллель 1 кОм уменьшил сопротивление втрое, соответственно и ток вырос втрое, было опасение, что спалю входные измерительные цепи, но когда проверял за 10 мин в аппе даже ничего не нагрелось.

Plohish

просто офигеть как всё запущено…
можно было прошить er9x и всё без проблем откалибровалось бы…

BolshoyArt
ПНКист:

С программатором заморачиваться не стал, поменял потенциометры ELE и RUD местами (надфилем немножко ось потенциометра пришлось подработать)- эффект=0, вернул в исходное, времени не было, последовательно в плечи потенциометра впаял подстроечные на 10 кОм, как не крутил- результат от того, что было, до 100% отклонения рулей при 10% отклонения стика и если крутить только одно плечо, то уходит нейтраль. Впаял в параллель, покрутив оба плеча добился нормы, выпаял, цифровым омметром замерил (968 и 984 Ома), подобрал с помощью того же прибора обычные (номинал 1 кОм), впаял, проверил, собрал, полетел, забыл про эту проблему.

Пожалуй проще перепрошить…

twister:

Помогите разобраться в следующим

Если есть возможность - нужно сдать обратно продавцу, это реально неисправный пульт.
А вот если не получится - в этой конфе любой подходящий способ можно выбирать.

Plohish

Я тут подумал, проблема может быть таки как программная так и железячная…
Чтобы убедиться, нужно вскрыть аппу и померить напругу на центральном выводе этого резистора. В идеале, она должна меняться от 0 до 5 вольт при передвижении стика от края до края, в середине 2.5 вольта… на деле может слегка отличаться… Проверить на плавность изменения этого напряжения при движении стика…

twister
BolshoyArt:

Если есть возможность - нужно сдать обратно продавцу, это реально неисправный пульт.

Напилал уже в ХоббиКинг, жду ответа. Посмотрим что скажут … Жалко будет слать его туда - обратно, ещё 2 месяца коту под хвост

BolshoyArt
twister:

Напилал уже в ХоббиКинг,

О, ну это скорее возможность выставить претензию, а не поменять…
я то думал у кого то рядом купил. у нас проще починить.

ПНКист

Все-таки логистические схемы в нашей стране- загадка. Некоторые вещи мне идут с Усть- Илимска, некоторые с Владивостока, малая часть с Воронежа и эпизодически с Москвы, хотя изготовитель (конечный сборщик)- КИТАЙ!!! Кто знаком с географией объяснните мне ценообразование. Если уж в Москве проще ремонтировать, то у нас проще изготавливать с нуля и как в моем случае в полевых условиях.

EMK

Добрый день, подскажите как вернутся к заводским настройкам, сбросить все настройки, у меня AVIONIX (копия Turnigy 9X), приемник то же AVIONIX AV-R8B/
Спасибо

BolshoyArt

Конечно посчитают меня снобом, но все больше конференции похожи на вопросы и ответы, которые часто повторяются, просто многие не умеют пользоваться поиском и не читают инструкций… сам отчасти такой…
На моих перепрошитых одна из правых клавиш нажимается и удерживается при включении, через некоторое время прошивка возвращается к своему начальному состоянию.

Golfsy

Добрый день. Имею аппу AVIONIX AV-TH9B (клон турниги) на атмеге 64. Аппа давно перешита, переделана, перепаяна т.е. проблем с переделками нет. Из форума я понял что можно поменять мегу 64 на 128, перешить и всё, имеем более полноценную аппу. Особенно актуально для прошивки под телеметрию фрскай. Так ли это, и если да то ткните пож ссылкой на ветку или просто подтвердите. Сдуть чип не проблема, хотелось бы быть уверенным в действиях + мега 128 есть в разных исполнениях (важно или нет?).