Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

spritespb
вертолет:

смотря на чем и как планируете летать, родной прошивки вполне достаточно для невзыскательного пилота и настроить достаточно много можно, так что , если вам не нужно настраивать нестандартные миксы и функции, то не заморачивайтесь, летает спокойно на родной прошивке. Если собираетесь воткнуть литий, то индикатор будет казать неправильное напряжение(хотя на крайнем пришедшем Авиониксе показания корректные, мож просто повезло?) В альтернативных прошивках этот косяк отсутствует и функционал гораздо шире, но, повторюсь , если вы не собираетесь строить и летать на чем-то сильно нестандартном, то родной прошивки вам вполне хватит.

Понял. Спасибо за подробный ответ. Значит родная и не родная прошивка отличается только функционалом? А стабильна и та и та?

man-bis
spritespb:

А стабильна и та и та?

Да. На начальном этапе, с использованием 4-6 каналов и стоковой ВЧ достаточно стандартной прошивки. Подозреваю, что следующим вашим вопросом будет “как настроить флапероны, закрылки с отдельными серво (с у кабелем) на стоковой прошивке на Сесну?” Вот при ответе на этот Вам уже посоветуют перепрошиться. Хотя и на стандартной, поколдовав, можно настроить, но трудно.

cnyx

У меня самый дешевый программатор с Ебея за почти целых 4 доллара работает нормально. Есть питание +3В и +5В, правда переключается только перепайкой, но это не критично, так как нам нужно именно +5В. Я на стоковой прошивке летал на 2х моделях, потом прошился на ВитГо больше из интереса, а уже на 4й модели я задействовал 8 каналов управления и серьезно задействовал возможности альтернативной прошивки.

guktu

Танцы с бубном и без него продолжаются. Программатор тоже с Ебея за 4 бакса, пробовали прошить другую аппу-все шьется без проблем, Значит дело не в программаторе, Пробовали и из-под другой программы-vcoder-тоже самое.Но, что интересно, флеш прошивается,т.е. прога пишет, что все ОК, а еепром не пишется. И прога пишет, что Атмега не та( спецы сказали, что сигнатуры не те, что надо) В конце концов аппа потухла. Сегодня продолжим трах мудох ковыряться.😵

spritespb
man-bis:

Подозреваю, что следующим вашим вопросом будет “как настроить флапероны, закрылки с отдельными серво (с у кабелем) на стоковой прошивке на Сесну?” Вот при ответе на этот Вам уже посоветуют перепрошиться. Хотя и на стандартной, поколдовав, можно настроить, но трудно.

Думаю, до этого ещё далеко. Сегодня только второй вылет планирую.

з.ы.
Пульт заказал, уже отправили, жду.

guktu

И все таки я её победил! Правда для этого пришлось заменить атмегу, зато воткнул 128-ю. И теперь я счастливый обладатель прошивки ER9x.
Хочу сказать отдельное спасибо Денису Метелеву (dangerosusgluck) и Дмитрию Сердобову (Карабас) за оказанное содействие и моральную поддержку. Спасибо, мужики!

Aleksey_Gorelikov

Ну если не править ер9х, то смысла в 128 меге вроде-бы нет. Теперь есть смысл задуматься поправить прошивку под вдвое больший епром 128 меги - будет вдвое больше моделей в памяти.

guktu

Да просто в наличии 64-х не было! Посмотрю на сайте прошивки, что-то там было для 128-й.

cnyx

А сколько денег стоит АТМега128? Порядок цен в рознице интересен.

guktu

У нас 320 деревянных, если с сайта магазина заказать, то скидочка аж 3% нарисуется

Aleksey_Gorelikov
cnyx:

Порядок цен в рознице интересен.

В рознице от 150 до 500руб. Смотря где, как и какая акция. Месяц назад на почту рассылка кажется с электроникса приходила, о том что в эфо по 150р распродают. Собственно, на ебее 7-10 баксов попадались.

Glyuks

Напишите пожалуйста в первом посте подходящие липоли и ссылки.
спасибо!

Vertol

Приветствую !

Извиняюсь если не по адресу 😃
Приехала наконец то TGY 9x, параллельно заказывал и вот такой УСБ адаптер под симулятор www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Если не сильно запутался в названиях клонов то подойти вроде бы как и должно.

Но первое подключение и последующие манипуляции с вытаскиванием ВЧ модуля ничего не дали.
При этом древняя аппаратура E-Fly 100C от ArtTech, этим адаптером к компьютеру “жениться”. (единственное что - там совсем не совпадают стики управления и их действия).

Симулятор пробовал ReflexXTR, но по большому счёту “видимость” начинается в виндовой панели управления.

Дорожку пока не перерезал, резистор не впаивал (надеялся решить просто вытаскиванием ВЧ блока).
Прошивка пока что родная (если кто отзовётся - буду рад встретиться для небезвозмездной перепрошивки)

В итоге:
Куда копать ? - Решаемо ли вообще ?

Спасибо !

Alexm12
Vertol:

Симулятор пробовал ReflexXTR, но по большому счёту “видимость” начинается в виндовой панели управления.

Так “начинается” или “ничего не дали”?

Vertol

со старой аппаратурой в панели управления (ХР) - виден и УСБ “джойстик” и отображается движения стиков (в калибровке).
это к тому что шнурок целый и скорее всего сам усб адаптер тоже.

если подключить TGY 9x, хоть с ВЧ, хоть без него (включая варианты вставить УСБ после запуска сима, или ДО) - ничего похожего нет.

в родной прошивке пробовал ради интереса менять и РРМ и СРМ.

  • сейчас заметил - если запускать рефлекс без УСБ адаптера то выскакивает предупреждение что “интерфейс Рефлекс не найден - проверьте подключение”
    если УСБ адаптер подключен то при запуске симулятора выскакивает окошко с предложением “включить передатчик, установить стики в нейтраль и т.д.”

  • совсем офф - а чем вызывается отображение на экране симулятора не пейзажа, а непонятных кубиков-полосок (из видеопамяти)
    карта от АСУСа, на АТИ чипе, видеопамяти 1Гб.
    выставление минимального разрешения картинку не запустила (все менюшки при этом отображаются отлично).

Llirik

Коллеги, помогите советом!
Убил уйму времени, но так и не смог настроить пульт на следующий функционал:
Установил AUX каналы CH7= PIT TRIM, CH8= HOV THRO
Подцепил на них сервы пантилта (поворотая камера).

Как мне, к примеру трехпозиционником, можно отключать данные каналы (устанавливать в ноль), чтобы камера смотрела строго вперед и на крутилки не реагировала.
Пытался замикшировать сами на себя - не работает…

Помогите, пожалуйста!

Кантемиров
Llirik:

Коллеги, помогите советом!
Убил уйму времени, но так и не смог настроить пульт на следующий функционал:
Установил AUX каналы CH7= PIT TRIM, CH8= HOV THRO
Подцепил на них сервы пантилта (поворотая камера).

Как мне, к примеру трехпозиционником, можно отключать данные каналы (устанавливать в ноль), чтобы камера смотрела строго вперед и на крутилки не реагировала.
Пытался замикшировать сами на себя - не работает…

Помогите, пожалуйста!

я, конечно, могу ошибаться, но наша аппа делать этого не умеет(((
ВО всяком случае, был бы рад и свою запрограммировать на обнуление позиции.

8 days later
spritespb
man-bis:

Подозреваю, что следующим вашим вопросом будет “как настроить флапероны, закрылки с отдельными серво (с у кабелем) на стоковой прошивке на Сесну?” Вот при ответе на этот Вам уже посоветуют перепрошиться. Хотя и на стандартной, поколдовав, можно настроить, но трудно.

Получил долгожданную посылку. Начал настраивать и возник вопрос, именно тот, который вы подозревали. Как настроить флаппероны (закрылки) на 3-х позиционный переключатель? Они у меня на одной серве.

Alexm12
spritespb:

Как настроить флаппероны (закрылки) на 3-х позиционный переключатель? Они у меня на одной серве.

Вы уж определитесь или флапероны, или закрылки.
Если элероны на одной серве, то флапероны из них никак не сделать, даже 3-х позиционным переключателем

aviaalex

Добрый вечер! Читал где-то в ветке о установке в место родного вч модуля модуля Frsky и переносом родного вч модуля в корпус передатчика. Но возникает вопрос с переключением модулей. С питанием всё понятно, а с сигналом РРМ не очень -возможно ли его коммутировать простым переключателем или необходимы какие-то развязки. Подскажите может кто занимался этим вопросом.

toleg
aviaalex:

Но возникает вопрос с переключением модулей.

Переключаю только питанием проверено на 2х разных апах

spritespb
Alexm12:

Вы уж определитесь или флапероны, или закрылки.
Если элероны на одной серве, то флапероны из них никак не сделать, даже 3-х позиционным переключателем

Закрылки! Они подключены к одной серве. На пульте, который шёл в комплекте был 3-х позиционный переключатель. 1-лётное положение закрылок, 2-взлётное положение закрылок, 3-закрылки при посадке.
Возможно ли на новом пульте так же использовать 3-х позиционный переключатель? Если да, то как?

з.ы.
Элероны тоже подключены к одной серве.