Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

PigTail

А резисторы от всяких 4 и 6-каналок хоббикинговских случаем не подходят?

Elms

Отчего же… А остальное всё выкинуть? Дороговато получается.

sapa1

Dimac:
Кстати, в вашей схеме передаточная харктеристика угол/выходное напряжение будет нелинейна. В симуляторе вы тестировали съему с идеальным источником пилообразного напряжения у которого внутреннее сопротивление равно нулю. Соответственно КУ схемы определятся делителем R4 и R2, а именно КУ = (R4+R2)/R2 = 2.8 раз. В реальности же источником является потенциометр, внутреннее сопротивление которого меняется в зависимости от угла поворота. Соответственно КУ будет определяться делителем из R4 и R2+Rвн где внутреннее сопротивление источника Rвн равно сопротивлению параллельно включенных верхней и нижней ветвей потенциометра. Обозначим сопротивление всего потенциометра как R0, нижней его половины как R0l, верхней как R0u, а угол поворота (принимающий значения от 0 до 1) как N. Соответственно, для нашего линейного потенциометра R0l = N * R0, а R0u = (1-N) * R0. А внутреннее сопротивление Rвн = (R0l * R0u) / (R0l + R0u) = N * R0 * (1-N) * R0 / N * R0 + (1-N) * R0 = R0 * (N - N^2) Принимая во внимание то, что вы используете только половину диапазона возможных перемещений 120° резистора, N принимает значения от 0.25 до 0.75. А Rвн для 5-килоомного потенциометра от 0.9375 в крайних положениях до 1.25 в среднем. Соответственно КУ = (R4 + R2 + Rвн)/(R2 + Rвн) будет меняться от 2.646 до 2.6. В общем, на паруц процентов чувствительность стиков около центра падать будет. Эдакая незапланированная “экспонента” ( на самом деле парабола). Думаю можно пренебречь, но перфекционизм не позволил не обратить внимания 😃

Antibus
Dimac:

При применении резисторов большего угла отклонения, разрешение можно увеличить используя операционный усилитель

Или как вариант подобрать любой резистор, отклонение которого на 60град. дает нужное сопротивление… вскрыть… и нерабочую область рабочего слоя покрыть чем то токопроводящим… были же “карандаши” для искусственного соединения дорожек на плате…

Dimac

Спасибо за уточнение. Сопротивления R1, R3, R2, R4 надо взять на порядок больше (так изначально и было), а ОУ с полевиками на входе, например OP295/ OP495. Тогда нелинейность КУ уменьшится (2.981 до 2.975 ).
Просто, когда моделировал, взял первый попавшийся ОУ (вход на биполярных транзисторах), и при сопротивлениях 100 Ком в делителе не получилось центральной точки в 2.5В из-за влияния входного тока, да и сопротивление обратной связи тоже пришлось подбирать.
должно быть так:
R1,R3 100Kом
R2 100Ком
R4 100Kом*n
n=(данный угол поворота)/(требуемый угол поворота)
n=120/60=2

Сейчас смоделировал для OP295 - вообще всё замечательно.

Nightlight

Вот здесь вот www.dgheju.com/chanpin.asp?PicClassID=32 говориться о потенциометрах, но к сожалению ни китайский ни английский не знаю. Может кто ни будь сможет им в контакты написать о возможности заказа RV131N-2H-13Fo-B502中60°-SR-EP±10%
P.S. Если у кого есть в наличии рабочие потенциометры на продажу от которых готов избавиться скажите - думаю договоримся

Nightlight

Связался с это фирмой занимающейся продажей (или изготовлением) потенциометров в Китае. На вопрос есть ли в наличии они мне ответили что могут изготовить и просят перезвонить… (可以做, 请提供您的联络方式,谢谢!详情请电13925517258 许生). Звонить смысла не вижу - Китайский не знаю, но вопрос про минимальную партию и стоимость задал. Кому интересно присоединяйтесь

Elms

Руслан, +1. Надо задать им вопрос - есть у них там кто нибудь англоговорящий…

Nightlight

По всей видимости тоже так же как и я - со словариком. Я задал им вопрос на английском, а они мне ответили на Китайском. Хотя все равно задам.

heify

Подскажите какой микс задать для подсветки самолета чтобы включалась с какого нибудь тумблера на пульте. Подсветка воткнута в 5 канал.

Alexm12
heify:

Подскажите какой микс задать для подсветки самолета чтобы включалась с какого нибудь тумблера на пульте. Подсветка воткнута в 5 канал.

Зачем микс-шмикс? Разреши в AUX-CH тумблер GEAR на пятый канал и электронный выключатель пользуй, дарагой.

heify

Спасибо работает, остался только вопрос по настройке вот этого устройства banned link

Может видел кто инструкцию на русском языке?

уже не требуется посмотрел видео в комментах, разобрался. Отлично работает.

Probelzaelo
B0B4UK:

Посматриваю вот на такую аппу www.aliexpress.com/item/2-4GH...579263111.html не реклама. Это то же самое что и Turnigy 9X?

Она самая. С наклеечкой “FlySky”. Основное отличие в наклейке и совсем по мелочи в софте, представиться же надо под своим именем ))

B0B4UK:

Да, оно конечно так, только с маленькой оговорочкой, его там нет и не известно когда будет.

А кто сказал что она там ну точно есть в наличии? А кроме того чем турнига на ХК то не устраивает? прямо сейчас смотрю в стоке 10+ с модулем те полный комплект.

B0B4UK
Probelzaelo:

Она самая. С наклеечкой “FlySky”. Основное отличие в наклейке и совсем по мелочи в софте, представиться же надо под своим именем ))

Probelzaelo:

А кто сказал что она там ну точно есть в наличии? А кроме того чем турнига на ХК то не устраивает? прямо сейчас смотрю в стоке 10+ с модулем те полный комплект.

Да, сейчас появилась, до этого только мод1 был в наличии.
Я уже заказал FlySky, ждемс посылочку.

Probelzaelo
B0B4UK:

до этого только мод1 был в наличии.

Отличие в одной пружинке прикрученной не с той стороны так сильно испугало? 😉

B0B4UK:

уже заказал FlySky, ждемс посылочку.

Удачи в ожиданиях )

heify
Andy08:

Абсолютно на русском, притом там же и с картинками! www.hobbyking.com/…/633395166X213483X46.pdf
Неужели так сложно посмотреть? Непонимаю…😦

Нет не сложно, а Вам лишь бы написать что нибудь с наездом как я понимаю, не вникая в суть текста, неужели так сложно прочитать предыдущую строчку чтобы понять о чем идет речь? Во первых это инструкция на Турнигу, а я просил инструкцию на мультиплексный переключатель в продолжении своего абзаца поэтому не надо отправлять меня создавать новую тему. Во вторых в 17:27, я дописал что уже ни чего не требуется, после просмотра видео по настройке данного переключателя все картинки из английской инструкции приобрели смысл, и все стало ясно, о чем я написал выше.

B0B4UK
Probelzaelo:

Отличие в одной пружинке прикрученной не с той стороны так сильно испугало?

Нет, не испугало, просто это будет первый мой передатчик, до этого никогда ничего подобного не имел и поэтому не знаю какие изменения нужно произвести чтобы поменять мод.

Andy08
heify:

лишь бы написать что нибудь с наездом как я понимаю

Неправильно понимаете. Я всего-лишь спросил. Непонятка вышла. Удачи.

Probelzaelo
B0B4UK:

не знаю какие изменения нужно произвести чтобы поменять мод.

однако поиск “переделка из mode1 в mode2” хоть здесь, хоть в гугле. потом взять отвертку и возможно мануал, результат будет через 2 минуты ))

AviaDed
Andy08:

Неужели так сложно посмотреть? Непонимаю…

Ну икакая связь IMAX с мультиплексорным переключателем? Заберите свой помидор обратно, речь шла о переключателе. 😇

heify
AviaDed:

Ну икакая связь IMAX с мультиплексорным переключателем? Заберите свой помидор обратно, речь шла о переключателе. 😇

помидор уже забрали. давайте не будем засорять тему и будем добрее друг к другу
Андрей извиняюсь за резкость, но помидоры необоснованные в свой адрес воспринимаю так.

Andy08

Уважаемые, вы о чем? Кому я помидор отвесил? Ошибся, извиняюсь, но не помидорил! Вы правы, не будем засорять тему и переключателями тоже.😉

Nightlight

Короче ответили китайцы. Готовы изготовить такие потенциометры но по цене 1,85 юаня ( 9,107 рубля) за штуку. Минимальная партия 1000 штук. вот думайте. Заинтересовать бы какой ни будь модельный магазин что бы он купил их, а спрос в России думаю будет точно. Я бы сразу штук 20 купил бы.