Spektrum DX8 - счупаем , изучаем , летаем !

Borisovich
Panov-75:

Ребята, срочно нужен кабель переходник
MicroBeastX на сателлит спектрум. Дорого отблагодарить готов.

Где-то был, если еще актуально, посмотрю…

VladislavVY:

Плюс питания датчика от TM1000 примерно 3,5 вольта.

3,3в, стабилизатор на автомобильном приемнике менял, вся шина на этом вольтаже работает и сателлиты в том числе.

Record5111

По незнанию приобрёл не американца, аппаратура нужна для фпв. Почитав эту ветку понял, что далее 500 метров нежелательно вылетать. Подскажите пожалуйста, дальность можно увеличить только путём смены аппаратуры на более мощную , которая для америки US-247, или можно заменить модуль внутри (если так, то где мне смогут помочь)?

Datos
Record5111:

По незнанию приобрёл не американца, аппаратура нужна для фпв. Почитав эту ветку понял, что далее 500 метров нежелательно вылетать. Подскажите пожалуйста, дальность можно увеличить только путём смены аппаратуры на более мощную , которая для америки US-247, или можно заменить модуль внутри (если так, то где мне смогут помочь)?

купить FRSky Taranis или Turnigy 9X (9XR) и модуль FRSky и забыть про Спектрум для ФПВ.

Сам летаю на Спектруме ДХ8. На вертолетах - вопросов нет. Но не для коптеров она и тем более не для ФПВ. 300-500 метров и пакеты вываливаются на раз-два. У меня Американка. Так что - это вам не поможет.

На FRSky у меня таких проблем нет. Летал и на 2-3 км на родных антеннах - все нормально. Связь стабильная. Телеметрия молчит. А если туда еще и усилитель воткнуть или антенны помощнее - замечательно будет…

Record5111

Спасибо! У меня FlySky 9CH есть, попробую , это аналог Tyrnigy 9X. Но как же на американке летают на 2 км? Здесь читал. И почему не для коптеров? На небольших расстояниях летаю нормально.

Datos
Record5111:

Спасибо! У меня FlySky 9CH есть, попробую , это аналог Tyrnigy 9X. Но как же на американке летают на 2 км? Здесь читал. И почему не для коптеров? На небольших расстояниях летаю нормально.

не знаю как люди летают на 2 км… у меня американка, но на 300-500 метрах пакеты выпадают. Приемник на коптере AR8000X + сателлит DSMX. Корпуса и антенны ничем не перекрыты. Грубо говоря - они на улице. ГПС-а нет. Видео-линк сантиметрах в 10… 5.8Ггц. Короче, при аналогичном сетапе FRSky даже не пикал. А этот орет, что резанный. Да и на вертолетах - смотрю после полетов лог систем стабилизации - они по качеству сигнала тоже пишут, что то одна, то другая антенна в блекауте. И это все на расстояниях вообще перед мордой. Согласен - там рама, карбон, перекрывает. Но с другой стороны - FRSky опять-же, даже не пикал…

Все-таки, очень многие ФПВ-шники выбирают именно FRSky за их дальнобойность и надежность сигнала. Правда раньше не было куда ткнуть такой модуль в отличную аппу. А сейчас Таранис вышел. Предел мечтаний ФПВ-шника.

Record5111

Большое спасибо! Интересно! Попробую! Напишу потом!

RW9UAO

воткнуть в тренерский порт любую систему LRS, а хоть туже фриску с усилителем.
потом покажите как внешний модуль прикрепили к ДХ8. я кроме скотча и изоленты ничего не придумал.

Record5111

Пока решил просто продать и купить Turnigy 9XR, т.к. для фпв, FRSky Taranis нет в продаже, жаль, он удобнее мне кажется для управления камерой . Точнее, далеко-то я не собираюсь летать, скорее для надёжности,т.к. квадрик с камерой и подвесом дорог. А c Spektrum (европа) вчера пропала связь метров с 50. Не первый раз уж. Хотя стояла настройка DSM2. DSMX что-то не попробовал… Начинающий пилот) Сразу во всём не разобрался.

ElephantXP
Record5111:

Пока решил просто продать и купить Turnigy 9XR, т.к. для фпв, FRSky Taranis нет в продаже, жаль, он удобнее мне кажется для управления камерой . Точнее, далеко-то я не собираюсь летать, скорее для надёжности,т.к. квадрик с камерой и подвесом дорог. А c Spektrum (европа) вчера пропала связь метров с 50. Не первый раз уж. Хотя стояла настройка DSM2. DSMX что-то не попробовал… Начинающий пилот) Сразу во всём не разобрался.

50 метров - это нонсенс. У вас что-то неправильно работает.

Record5111

Да, что-то пошло не так, раньше я летал примерно на 200 метров, круги рисовал… Может я привязывал пульт чуть не по инструкции, в ней говорится, что сначала привязывается приёмник, после чего привязывается телеметрия (зажимается кнопка на телеметрии),при этом написано, сигнал на приёмник не подаётся (странно). А я делал привязку всего сразу, удерживая кнопочку на телеметрии, отдельно приёмник не привязывал… Но ведь летал же раньше дальше! Ну пульт я всё равно сменю, в любом случае почитав о моём “неамериканце”, я понял, что всё в пределах 500 метров. хотя далее мне и не нужно, но запас должен быть, да и пролететься подальше иногда хочется.

bsacpld

Всем привет!
У меня есть один вопрос по DX8. Есть DX8 и приёмник AR6115e. Используется вертолётный режим. Задействовано 4 канала (THRO, RUDD, AILE, ELEV). По умолчанию канал AUX1 заведён на PIT. Можно ли переназначить канал AUX1 на потенциометр AUX3?

OldDiver
bsacpld:

Можно ли переназначить канал AUX1 на потенциометр AUX3

можно простой с микс настроить на этот канал . Только за чем это надо мне не понятно.

bsacpld

можно простой с микс настроить на этот канал . Только за чем это надо мне не понятно.

Я переделал вертолёт 5#10 под спектрумовскую аппаратуру (AR6115e + самопальный гироскоп на MSP430 и L3G4200D). Использую 4 канала. Теперь хочу повесить на вертолёт габаритные огни и управлять их яркостью через канал AUX1.

VladislavVY

Кривые шага установить в 0, и сделать микширование канала AUX3 в канал AUX1 (PIT).

12 days later
topcom

народ, а чем заменить датчик температуры телеметрии DX8? по идее там всего одна деталька, терморезистор? но маркировки нет, как же её найти

antonp

Всем доброго времени суток.

В посте 2577 обсуждался вопрос подключения датчиков оборотов.

VladislavVY:

Сигнал RPM
Тип сигнала от датчика к TM1000 это прямоугольные импульсы, один импульс на каждое срабатывание датчика (оборот коленвала, зуб шестерни, оптическое отражение и т.п.). Можно использовать любые датчики, если выходное напряжение датчика попадает в диапазон напряжения питания TM1000.

Для Спектрума есть датчик оборотов, подключаемый к двум из трех силовых проводов бесколлекторного двигателя. На шильдике датчика написано, что поставляет его Eagle Tree. Значит ли это, что инфракрасный датчик оборотов Eagle Tree также можно подключить к соответствующему разъему ТМ1000. Попытки получить информацию от Eagle Tree и Спектрума не увенчались успехом. Оветы весьма невразумительные 😵с подтекстом -“купите еще один нужный датчик”.

С уважением, Игорь.

VladislavVY

Я подключал только магнитный датчик от Eagle Tree. Подозреваю, что и другие также можно подключить. Следует только обратить внимание на разводку проводов датчика (сигнал, + и -), цвета проводов там нестандартные. И потребуется переходник для подключения к TM1000. Я его сделал из кабеля для сателитов Spektrum и удлинителя для стандартных сервоприводов.

antonp
VladislavVY:

Я подключал только магнитный датчик от Eagle Tree. Подозреваю, что и другие также можно подключить. Следует только обратить внимание на разводку проводов датчика (сигнал, + и -), цвета проводов там нестандартные. И потребуется переходник для подключения к TM1000. Я его сделал из кабеля для сателитов Spektrum и удлинителя для стандартных сервоприводов.

Магнитный, оптический датчики и датчик для бесколлекторного двигателя от Eagle Tree подключаются в один и тот же разъем логгера Eagle Tree V4. Таким образом, можно предположить, что все огни совместимы по параметрам сигнала. Остается только вопрос о совместимости датчиков Eagle Tree со Спектрумом.

С уважением, Игорь.

VladislavVY

Я же говорю, что уже подключал магнитный датчик Eagle Tree к TM1000, работает без проблем.

antonp
VladislavVY:

Я же говорю, что уже подключал магнитный датчик Eagle Tree к TM1000, работает без проблем.

Я в смысле - попробовать реально подключить, только вот разъемов свободных у меня нет. Все к чему-то нужному привязаны.

С уважением, Игорь.