Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Вячеслав_Михеев
UserM:

Дык, об этом и написал выше UAP. А вот, что Вы хотели сказать я так и не понял.
Когда придет акк. я заменю 7805 на импульсник. На мой взгляд это самое правильное в данной ситуации.

если акк уже заказан то да, а так можно было 2S купить

valerkin
Александр_1-й:

От 0.6 до 1.5 (если не рассматривать какие то суперспециальные, типо туннельных, и.т.д.), ну можно ДВА диода последовательно 😉 Наверное так и сделаю, для собственного самоуспокоения 😉

Диоды подбирали с товарищем по максимальному падению напряжения( около 0,6 В)и по току 1 - 1,5А. Мы выбирали из того, что у него было под рукой. Можно подобрать по справочнику или в радиотоварах с помощью продавца. Какие я поставил - бог его знает(цветовая маркировка - белая полоска ). Резал “+” скорее по привычке. В результате 9,8В по показаниям аппы. Отлетал пару часов + вреня на настройку модельки, еще не пищит( 2200 липпа). И еще : заряжать аккум. через гнездо в аппе не получится. Диоды не дадут.

Геннадий10
UAP:

стабилизатор 7805 тот что ВЧ имеет дроп 2В, то есть теоретически питать схему ниже 7В не рекомендуется. Учитывая, то конец разряда для 2S на уровне 6-5,6В, то питайте от двух банок на свой страх риск, только не удевляйтесь что дальность захромает.

Так чего мне удивлятся,когда я самик загонял в точку без проблем.За все время после переделки ни одного отказа и с дальностью все нормалек и ничего не греется.А на счет напряжения разряда батареи ,так у меня индикатор запищит так же, как и у Вас, только у Вас это будет 8В а у меня6-6,5в.

photomuza
valerkin:

заряжать аккум. через гнездо в аппе не получится. Диоды не дадут.

Можно если всунуть их в разрыв перед входом в схему, а не снаружи на самом акке, как Вы очевидно сделали.

Сегодня тоже попробовал ставить диоды, т.к. купил давно 3S - греются падлы! Вопрос к шарящим в теории: так эта энергия, что одним вольтом (1,5-2В) я снимаю диодом, она тю-тю? Т.е. если я имею 3S 2620 мА и к примеру сбавлю на 2В, то могу считать что у меня акк 2620 мА 9,1В? То бишь при таком раскладе использую 82% энергии, так?
В принципе все равно 2620 мА 9,1В больше чем 2620 мА 7,4В на… (считаю) 23%

Gert55
Dimbo:

А можно фото и схемку переделки? Что-то надо ещё дополнительно?

Микросхемы меняются один в один. Цоколёвка корпуса совпадает. Немного хлопотно менять на процессорной плате, там установлен стабилизатор в корпусе SOT-223. Из дополнительного припаял керамические конденсаторы на входы и выходы стабилизаторов. Стабилизатор на плате зумера вообще не имел каких либо блокировочных конденсаторов.

Voldemaar
photomuza:

Вопрос к шарящим в теории: так эта энергия, что одним вольтом (1,5-2В) я снимаю диодом, она тю-тю?

Да, эта энергия будет рассеиваться на диодах. Если бы их не было, она бы рассеивалась на стабилизаторах. Просто происходит перераспределение тепла.

photomuza:

Т.е. если я имею 3S 2620 мА и к примеру сбавлю на 2В, то могу считать что у меня акк 2620 мА 9,1В? То бишь при таком раскладе использую 82% энергии, так?

Передатчик питается не “энергией”, а током. С этой точки зрения ничего не изменится - все 2620 мАч будут отданы передатчику и он отработает одинаковое время что с диодами, что без. Просто диоды “рассеют” на себе часть тепловой энергии, которая бы выделилась на стабилизаторах, облегчая их тепловой режим.
P.S. Это про передатчики на 2,4ГГц. На FM всё немного по другому - там диоды противопоказаны… 😃

лерыч

ХЕЛП!!!
Помогите настроить Турнигу под планер 4сервы в крыле, V хвост… частично я уже разобрался и настроил V хвост (просто), настроил частично режим Батерфляй.
Получилось вот что: (элероны включены в режиме Дифференциального отклонения,… режим Флапы - не появляется)
-стик (3 канал, движением к себе) отклоняет на выпуск только один закрылок включеный в канал 6, оба элерона вверх, включены в каналы 1 и 7, отклоняет только один руль V хвоста вниз.
-второй закрылок включен в канал 5…

Вопрос: что надо включить и настроить (может микшерами? какими, что) или в мемю AUX-CH переназначить? чтобы заработали в режиме Батерфляй второй закрылок (или вопрос решается только у-кабелем на закрылках) и второй руль V-тейл хвоста…

или настройки крыла переделывать на включение Флапов?
и куда (посоветуйте) подключит эл.мотор на дискретное управление взлетом.

Буду благодарен за подмогу.

UserM
Вячеслав_Михеев:

если акк уже заказан то да, а так можно было 2S купить

А какие 2S без переделки корпуса влезут в отсек?

server28
лерыч:

ХЕЛП!!!
Помогите настроить Турнигу под планер 4сервы в крыле,

Буду благодарен за подмогу.

Лучше начать со смены прошивки. Я использую эту, подправленную для DM9. В заводской из планерного ничего не работает по-человечески. Как работает по-китайски - никто не знает. И работает ли ?! В документации ничего толком нет.

Sangre

Коллеги!

А кто-нибудь может взять на себя труд и помочь(за соответствующие 0,8 конечно) выбрать программатор(USB или переходник, LPT портов в хозяйстве нет) и распаять разъем в мою Turnigy(нет навыка в таких тонких операциях)? Ну и может прошить первый раз…

Буду очень благодарен… Прошивка от китайцев реально напрягает. По описанию очень хочется прошивку от ВитГо

лерыч
server28:

Лучше начать со смены прошивки. Я использую эту, подправленную для DM9. В заводской из планерного ничего не работает по-человечески. Как работает по-китайски - никто не знает. И работает ли ?! В документации ничего толком нет.

Андрей, благодарю за отзыв…
Архив аппа.зип я скачал,… скажите, мне человеку не знающему тонкостей электроники, возможно прошить самому аппу? я так понимаю, что нужен кабель и программа, для того чтобы видеть передатчик в компе, какой кабель нужен? распайка его какая? вход-выход для перепрошивки это гнездо для подключения СИМа… джек запаять не проблема, кабели USB есть, подпаять к ним джек, не проблема. Если что, то можно и на майл ответить pvaleriy@atknet.ru … надо бы как то поправить дело с Турнигой и электро-планер настроить на все полетные режимы… по возможностям вижу они есть у неё. (по управлению эл.мотора, я понял, можно назначить управление 8ым каналом переключатель шасси через него и управлять эл.мотором)

Alexm12
лерыч:

… скажите, мне человеку не знающему тонкостей электроники, возможно прошить самому аппу? …

Читать сюда -> rcopen.com/forum/f4/topic199064

valerkin
лерыч:

ХЕЛП!!!
Помогите настроить Турнигу под планер 4сервы в крыле, V хвост… частично я уже разобрался и настроил V хвост (просто), настроил частично режим Батерфляй.
Получилось вот что: (элероны включены в режиме Дифференциального отклонения,… режим Флапы - не появляется)
-стик (3 канал, движением к себе) отклоняет на выпуск только один закрылок включеный в канал 6, оба элерона вверх, включены в каналы 1 и 7, отклоняет только один руль V хвоста вниз.
-второй закрылок включен в канал 5…

Вопрос: что надо включить и настроить (может микшерами? какими, что) или в мемю AUX-CH переназначить? чтобы заработали в режиме Батерфляй второй закрылок (или вопрос решается только у-кабелем на закрылках) и второй руль V-тейл хвоста…

или настройки крыла переделывать на включение Флапов?
и куда (посоветуйте) подключит эл.мотор на дискретное управление взлетом.

Буду благодарен за подмогу.

Тут есть настройки: rcopen.com/forum/f4/topic207274/441

Komandante
Solo2k:

MENU-SETTINGS- AIL DIFF STATE ACT AIL1 100 100 AIL2 -100 -100

Пробовал настроить - не получилось задать крайние значения отклонения элеронов в меню AIL DIFF. Т.е. активировать функцию могу, задать верхние значения отклонения элеронов тоже - те что с лева на право вторые, а вот нижние (первые) просто не доступны для изменения. Аппа ФлайСкай версии v14 (или 1.4) считал при входе в режим калибровки, тип модели - планер. Все установки по умолчанию. Пробовал через миксы - получилось, НО хотелось бы миксы сохранить для других нужд, а элероны включить через функцию AIL DIFF. В поиске посмотрел - похожего не нашел, может не правильно задал ключевые слова 😦
P.S. Пробовал сбросить настройки модели - не помогло, пробовал тип модели - самолет - тоже самое.
P.P.S. Режим модуляции ничего не меняет - пробовал, подключенный или отключенный ВЧ модуль тоже.

boroda_de
Komandante:

а вот нижние просто не доступны для изменения

Ручку элерона отклоните, курсор туда и прыгнет…

aptem#

Подскажите пожалуйста подойдет ли приемник www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… к этой аппе?leadershobby.secure.omnis.com/product.asp?ID=93940… (не реклама).Аппаратуру получил в августе, предполагаю модуль стоит V2.Родной приемник весит 20г, хочется поставить полегче, 6 каналов мне вполне хватит.Заранее спасибо.

aptem#

Спасибо за ответ решил заказать родной 8-ми и с хк 6-ти канальный, дабы запас карман не тянет…

Katado

Ежели чего - на ХК они опять появились

photomuza
man-bis:

все что V2 хоть турнига хоть юрка хоть имакс хоть флайскай должно биндиться с leadershobby.com/product.asp?ID=9394001220407
и
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
и
http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=12339&Product_Name=Turnigy_9X_2.4GHz_8Ch_Receiver_(V2)
нужно смотреть на версию модуля передатчика, а не на бренд модуля или тем более на сам передатчик…

Люди добрые, мы сами не местные объясните чайнику, как сделать, чтоб это чудо - Hobby King 2.4Ghz Receiver 6Ch V2 заработало от Турниги 9Х (V2) и для чего сия петля.

Просьба овощами не кидаться, т.к. здесь смотрел - Аппаратура радиоуправления. Часть 2. Приемники инструкцию Турниги тоже.

Т.е. как ЗАБИНДИТЬ?

UserM
photomuza:

для чего сия петля.

  1. Вставить в приёмник, клеммы “BAT”
  2. Подключить приёмник к питанию. (светодиод должен начать мыргать)
  3. Нажать и удерживать кнопку на TX модуле и включить питание передатчика.

Как то так. 😃

Тут видео www.hobbyking.com/hobbyking/store/HK_movies2.asp?i…