Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Texnik

Похоже, что вам ,falcon86, надо переиниализировать аппаратуру. Или в райнем случае перезалить прошивку.
Лучше всего сотрите все модели и начните заново.

Ещё на всякий случай проверьте плату на предмет “залипонов” из олова и прочей всякости.

falcon86
Texnik:

Похоже, что вам ,falcon86, надо переиниализировать аппаратуру. Или в райнем случае перезалить прошивку. Лучше всего сотрите все модели и начните заново. Ещё на всякий случай проверьте плату на предмет “залипонов” из олова и прочей всякости.

  1. Если под “переинициализировать аппаратуру” понимается сдвинуть TRIM по THR вверх (около левого стика) и TRIM по ELE влево (около правого стика) и при этом включить аппу, а потом нажать MENU и откалибровать джойстики - ЭТО Я ДЕЛАЛ. Результата 0. (в плане глюка с профайлом самолета) А если я не так понял, объясните пожалуйста как это сделать?
  2. На счет перезалить прошивку - я всеми частями тела не хочу этого делать (прочитал ветку "Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle (Кодер Fokus-a - MSV)" , программатор , нужен LPT порт и еще Windows XP…), но похоже все этим и закончится… (молюсь, что бы это было не так…)
  3. Плату обязательно сегодня проверю.
  4. Любой из профайлов TURNIGY, когда меняешь на самолет, то он называется “YYYYYYYYYYY” и ничего не работает, а если потом скопировать настройки нормального (еще не испорченного профайла TURNIGY) на этот глючный, то опять стоит вертолет и все ОК работает…
    Огромное спасибо за советы!

P.S.: Как я понял, подобный глюк еще ни у кого не встречался? Похоже это новый сюрприз от Turnigy (свежая аппа)
Ну и оффтоп немного - в Turnigy стоят платы с маркировкой FS-TH9X, прямо как на моем FlySky TH9X! А значит FlySky можно считать оригиналом, по сравнению с Turnigy. )

Cosh

Если что пропустил в этой теме, то сорри… Вопрос такой:

Пользую данный передатчик с короновским модулем с апреля этого года, всё работало замечательно! Вдруг, включаю передатчик чтобы настроить новый профиль для самолёта и вижу, что на дисплее не двигается шкала 2-го канала (мод 2 - тангаж)… Пробывал менять моды, профили, всегда не двигается 2-я шкала, которая соответствует движениям вверз/вниз правого стика!!! Сначала подумал, что дисплей может косит что-то, воткнул машинки - не работают, но тримера этого канала слушаются и на дисплее он отображается, так же, на дисплее второй канал двигается, если его замиксовать с чем-нибудь… Снял крышку передатчика, смотрю на резистор переменный на этом канале, на вид вроде ничего, но увидел провод один плохо подпаян и проскальзывает даже внутри дырки платы - обрадовался, что нашёл причину, подпаял, но ничего не изменилось!!! 😦 В чём ещё может быть дело???

HikeR
falcon86:
  1. Любой из профайлов TURNIGY, когда меняешь на самолет, то он называется “YYYYYYYYYYY” и ничего не работает

случайно не так выглядят ваши буквы “игрек”?:

это последствия “улучшения” заводской прошивки силами хоббикинга. прошивку они поправили, но одновременно и испортили часть. по идее, скоро должны появится инструкции по ручному исправлению такого косяка, подозреваю что просто придется все 8 моделей ручками сбрасывать на настройки по-умолчанию.

falcon86
HikeR:

случайно не так выглядят ваши буквы “игрек”?:

это последствия “улучшения” заводской прошивки силами хоббикинга. прошивку они поправили, но одновременно и испортили часть. по идее, скоро должны появится инструкции по ручному исправлению такого косяка, подозреваю что просто придется все 8 моделей ручками сбрасывать на настройки по-умолчанию.

Да, именно так!!! Именно так выглядит! Зашел на сайт соответствующий и понял, что тот дед будет описывать способ с паяльником… т.е. скорей всего перепрошивкой… так?

HikeR

мониторьте статью “HEADS-UP: A bad batch of Turnigy 9X radios” (www.rcmodelreviews.com), дед обещал выложить видео по этому поводу.

falcon86

Ну хоть теперь то-то стало ясно. Спасибо HikeR за оперативность!

А пока есть время переделать из Mode 1 в Mode 2 и поставить подсветку. ))

AlcoNaft43
falcon86:

Ну хоть теперь то-то стало ясно. Спасибо HikeR за оперативность!

А пока есть время переделать из Mode 1 в Mode 2 и поставить подсветку. ))

А я бы заказал/купил программатор и не стал бы морочится со штатной прошивкой.

falcon86

Сегодня как раз решил поехать в магазин за: 4 резисторами (100,150 Ом), LPT разъемом и 2мя (папа, мама) портами COM для сооружения постоянного разъема COM прямо в корпусе передатчика для дальнейшей возможности перепрошивки. (на 2 пульта: FlySky TH9X v1 и Turnigy 9ch V2). Уж очень мне идея понравилась. Так что я конечно подожду инфы с решением этой проблемы, но предварительно на всякий случай подготовлюсь.

Aleksey_Gorelikov

лучге не компортовые папа-мама. А 5 штырьковые “компьютерные”. Ну типа как на рулевых машинках, только на 5 штырьков. Открываем аппу, там где у аппы левая “ножка” - пилим ножевкой паз под “маму”. Маму вклеиваем циакрином заподлицо. Провода распаиваем. Внешний вид не портится, аппа на ножках также стоит.Если снимать зачем-то заднюю крыжку - нет вероятности оторвать провода. Ничего не торчит. У меня - так.

papirus

Пришли приёмники V2 с Нobby Сity , ну очень криво спаяны , ножки пришлось подгибать и выравнивать .

Axeldiver

Никак немогу подружить свою турнигу с компом в качестве пульта для симулятора…

Хотелось бы услышать что я не так делаю, или что неисправно, хотя первый вариант наверное вероятнее))

Имеем пульт Turnigy 9x 9ch, шнурок на USB, и Windows 7. При первом подключении шнурка комп что-то там установил. При подключении пульта ничего не происходит. В симуляторе пульт не определяется. Пробовал найти его в устройствах, есть какое-то PPM устройство, но калибровку и проверку не проходит, движение стиков ни к чему не приводит.

Подскажите пожалуйста как должно быть на самом деле? В инструкции ничего кроме как упоминании о наличии разъема я найти не смог.

falcon86

Помню были у меня такие проблемы. Ну для начала в пульте надо поставить PPM, а потом методом тыка я понял, что все работает только тогда, когда:

  1. Провод USB воткнут в комп и определен как “PPM+++++++++” (как-то так).
  2. Нужно включить пульт (сдвинуть ползунок на ON), подсоединить после этого шнурок, а потом выключить пульт! (сдвинуть на Off, но при этом дсиплей как работал, так и будет работать) При таких манипуляциях стики начинают правильно работать и определяться в системе и их можно откалибровать!

Ссылочка на дневник Texnik на всякий случай.

P.S.: Надеюсь, что помог.

vadson

Здравствуйте! Столкнулся с проблемой…
У меня турнига моде1, переставленная на моде 2., так вот сейчас при выборе меню дисплей или в настройках расходов видно что, руль высоты находиться не в нейтрали(уплыл вниз, моя стабилизация фу 20 воспринимает как команду.) что делать?
После переделки на моде 2 все было хорошо, только вчера заметил такую лажу.

Aleksey_Gorelikov

Не совсем понятно в чем косяк. Триммера сдвинули? Поставьте в ноль. Или триммер не в нуле, а центр сдвинут - делайте калибровку джойстиков.

vadson

Триммера на нулях., А как делать калибровку джойстиков?

Aleksey_Gorelikov

ищите в этой теме картинку - фотку передатчика с нарисованными стрелочками на триммерах. Там и описание было что как делать. Для активации калибровки вроде бы надо зажать триммер газа вверх, триммер элеронов - влево (это для моде2) и включить передатчик. В этой теме про это было. Найти легко по фотке.

AlcoNaft43

Вернул свой кирпич к жизни заменой Отмеги. В принципе не сложно, если бы еще не торопился при отпаивании, не надо было восстанавливать дорожки. После удаления резистора и конденсатора в цепи RST AVRISP mkII в конце концов смог увидеть контроллер, но все равно довольно часто не может считать сигнатуру, не могу понять почему. Коннектор для программирования вывел на месте разъема для зарядки. Прошился code.google.com/p/er9x/, забавная прошивка. У нее нет понятия типа модели, все определяют миксы. Миксов “бесконечно” много, память на модель выделяется динамически, те чем меньше миксов, тем больше памяти останется. Миксы настолько гибки, что позволяют запрограммировать CPPM вертолет, правда на это уйдет достаточно много времени, процесс более сложен, чем в традиционных передатчиках, но есть готовые темплайты. Кривые 5 и на 9 точек, с графической индикацией. Никаких ограничений на кнопки, стики, программируй как хочешь. PPM вход отдельно калибруется и то же может быть использован как вход для миксов, наравне со стиками и потенциометрами. В легкую сделал запуск таймера от уровня канала газа, а не от стика.

Кстати, есть у прошивки симулятор пульта для ПК! Через программатор можно считать епром модели и загрузить в специальную софтину, и в ней можно редактировать модель и крутить виртуально ручки и видеть выходы каналов.

HikeR
AlcoNaft43:

есть у прошивки симулятор пульта для ПК!

вчера тоже наткнулся на нее (прошивку) и на программу. по сути это форк от th9x, с отдельными вариантами для FrSky и некоей JETI. довольно прикольно, тот же CCPM микшер получился примерно такой:

7 кривых, 4 канала выше восьмого - промежуточные для коэффициентов AFR. однако если вдруг будут нужны все 16 каналов, то отдельно промежуточных каналов не останется :(
у Виталия в этом плане более гибко.

я еще бы добавил про наличие шести триггеров по событиям, вхождение крутилки/стика/канала в диапазон, выход из диапазона, сравнение и тд. через них можно, например, на вращение крутилки можно выдавать 3 заранее заданных значения, компенсируя отсутствие второго 3-х диапазонного тумблера. триггерами можно включать миксы, расходы/экспо.

однако цепочек условий делать нельзя.