Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

ryba
Aleksey_Gorelikov:

Я тоже брал тут. Нарвался на бракованный дисплей. Их поддержка весьма дружелюбно и очень оперативно отвечала на письма. Вроде как выслали мне сегодня новый дисплей без каких либо попыток отмазаться (хотя и не очень оперативно. Но говорят что тормозил производитель пультов). Завтра-послезавтра по идее должен появиться трек.
Рекомендовать пока не буду, но впечатления от магазина положительные.

Как конкретно дисплей глючит ?
Просто я купил на хс, дак он в половине менюшек виден, в половине на экране пустота 😃, иногда на половину еле виденю

vadimka29
Владимир_Балабардин:

Андрей, коротко так:
Если использовать передатчик в режиме симулятора, то желательно чтоб он не излучал высокие частоты (ну чтоб не облучатся лишний раз, эфир зря не нагружать, атмосферу не греть и в конце концов батарейки поэкономить).
Для етого конструкторами передатчика специально предусмотрен такой режим.
Включить в такой режим передатчик можно если при положении выключателя питания выключено воткнуть в разъём, находящийся на задней стенке передатчика, и предназначеный для подключения симулятора или другого передатчике при использовании “тренерского” режима, моно джек 3.5 мм.

В етом случае передатчик ВКЛЮЧИТСЯ сам НО без подачи питания на ВЧ блок.
Передатчик будет работать, точнее формирователь импульсов (кодер точнее) будет их формироавть, и гпать по проводу туда, куда вам надо (ну в симулятор или в тренерский пульт. А передавать в эфир не будет.

Теперь понятно?

Втыкаю в тренерский разъем джек, цепляюсь к выходу осциллографом - там единичка (5V) и все… PPM нету… в меню ТРЕНЕР хоть NORM, хоть OFF - все одно… как же включают PPM на разъем?

vadimka29

Снимается вопрос! Я по-невнимательности полагал, что PPM выпрямляется и лезет на шину питания через USB-модуль, через кабель-адаптер, то есть. А я , мол, втыкаю пустой разъем - типа ничего не должно пролезать… Оказывается, через модуль передатчика - полез, посмотрел, увидел… Сам балбес, извиняюсь… 😃

Aleksey_Gorelikov
ryba:

Как конкретно дисплей глючит ?

Бракованный - не светилась одна строка. Не строка символов, а строка пикселей. Причем, я в принципе этот дисплей удачно в алтернативной прошивке использовал. В эту строку у меня ничего не выводилось. Нерабочая строка ваккурат была над полосой триммеров на главном экране и неудобств не доставляла. А в меню - я урезал кол-во символьных строк. Те, кто заливал первые варианты прошивок даже не замечали подвоха, что в меню могло бы быть на одну строку больше. 😃

EHOT

сервы элеронов хочу подключить в разные каналы.
если одну, так и быть, в канал AILERON.
То в какой канал вторую?
На 8канальном приемнике второй канал нащупал мтодоб проб.
на 6 канальном чтото не получается.
Одна консоль движется, вторая стоит.
Хотя при изменении в настройках стартового режима движутся оба элерона.(как закрылки)
а вот сделать чтоб и как элероны?

еще вопрос:
если приемник 4хканальный и планер с V-tail - как задействовать канал газа для управления элероном?

Индюков_Кирилл

Простите если уже было. Кто нибудь видел в продаже такие тумблеры как на этой аппаратуре. В своем городе не нашел. А то случайно сломал тумблер GEAR.

И еще, я наверно последний кто заметил что в основном меню написано snOproll, а когда уже открываешь его, то становится snAproll (прошивка стандартная)

AZyArt
EHOT:

сервы элеронов хочу подключить в разные каналы.

машинки стоят в 1 и в 6 каналах
FLAPERON
STATE ACT
AIL1 100 100
AIL2 100 100

Niko83

Ребят вопрос к програмистам! Как на счет увеличения количества сохраняемых моделей в памяти?? А то восьми маловато уже. Может eepromку какую прилепить??
Ни кто не занимался??

HikeR

проще поменять прошивку, чем лепить дополнительную память и один фиг менять прошивку.

Ufir

Да вроде как проще проц другой впаять. И даже проскакивало какой именно.

SDimOk

Добрый день. За две недели до нового года получил с хоббисити аппу Turnigy 9ch. При первом включении (как и у многих) Switch Error. Крутил,вертел, и начал читать форум. Как оказалось, все тумблеры от себя и всё включается.
Но обнаружилась новая проблема: не могу снюхать передатчик с приёмником. По инструкции надо перевести передатчик в режим РРМ сигнала, а у меня в меню при выборе модуляции РРМ и РСМ оба неактивны и нет возможности выбора. По умолчанию стоит РСМ.
После двухнедельного штудирования ветки понял, что дело в прошивке. Возможно что и тип модуляции сигнала не выбирается именно из за этого.
Решил поменять прошивку, разобрал аппу, подпаялся, как указано в посте rcopen.com/forum/f4/topic139588/1362 , но ни одна программа не хочет видеть мой контроллер.
Заранее спасибо.

Вячеслав_Михеев

Дмитрий вы запаяли все точно как на фотке, или дорожки проследили? потом тут кучу раз писали какие резисторы и конденсаторы надо отпаять

salamir2k

Пару месяцев назад приобрел аппаратуру: 2.4GHz Turnigy 9ch
Правильно ли я понял, что ее можно использовать с обычными 3S LiP0 аккумуляторами, без внесения дополнительных изменений и впаивания диодов?
Напряжение 8 батареек АА (8x1.4v = 11,2)
Напряжение Ака: (3x4.2 = 12,6) . Апа кони не двинет?

Т.е. + и - подключил на прямую к аку и в бой?
Заранее спасибо.

SDimOk

Распаял точно так же, как на фотографии rcopen.com/forum/f4/topic139588/1362 . Не помню, чтобы кто то писал, что чего то надо отпаивать. Там было обсуждение про версии плат, т.е. для 4го провода есть контактная площадка или нет. У меня последняя версия платы с контактной площадкой. По дорожкам тоже всё проследил, всё распаяно правильно.
Завтра попробую изготовить программатор под СОМ порт, попробую, что из этого получится. Если не пойдёт, придётся ещё раз всю ветку перечитывать.

SDimOk

Здесь на форуме говорят, что можно от 3s акков питать, а можно и под 2s переделать. Я заказал с хоббисити никель-металлгидридные акки АА 8шт. Думаю, что это оптимально. Китайцы не зря же кейс изготовили для АА батарей. Меня только смущало, что 8*1.2= 9.6в, но говорят, что аппа прекрасно работает при таком напряжении.

salamir2k

блин стремно трехбанник пехать… сгорит еще…
Апа до на халяву досталась. Заказывал с Хоббилидера - так они пока мне апа шла - денюшку на карточку обратно всю вернули (включая стоимость доставки) хз чего их так переклинило 😃

Alexm12
salamir2k:

блин стремно трехбанник пехать… сгорит еще…
Апа до на халяву досталась. Заказывал с Хоббилидера - так они пока мне апа шла - денюшку на карточку обратно всю вернули (включая стоимость доставки) хз чего их так переклинило 😃

Не “пехайте”, купите футабу.