Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Alexm12
Sergey77:

я расчитываю, что проблему можно решить миксами 😉

самолет вот : rcopen.com/forum/f36/topic224787

Можно и миксами поиграться
Главным поставить тумблер шасси. И при убранном шасси нулевые расходы колесной сервы (но на нее отдельный канал).

GeorgeM

тысяча извинений. уверен что 4 млн раз спрашивали в этой теме. но поиск толкового ничего не дал. Как тумблер F MODE заставить заработать?

Индюков_Кирилл

Настраивал тумблер f mode так на системе стабилизации
FY-20 в канале 7.
AUX-CH
CH7 PIT TRIM
Остальные NULL

MIX6
STATE ACT
MASTER FLP
SLAVE AUX
SW NOR
CURVE TUNE > все значения 100

MIX7
STATE ACT
MASTER FLP
SLAVE AUX
SW ID2
CURVE TUNE > все значения 0

GeorgeM
Индюков_Кирилл:

Настраивал тумблер f mode так на системе стабилизации
FY-20 в канале 7.
AUX-CH
CH7 PIT TRIM
Остальные NULL

MIX6
STATE ACT
MASTER FLP
SLAVE AUX
SW NOR
CURVE TUNE > все значения 100

MIX7
STATE ACT
MASTER FLP
SLAVE AUX
SW ID2
CURVE TUNE > все значения 0

Все так и сделал,. Только теперь при калибровке вообще ни один тумблер не работает. В том числе и F MODE. что это может быть?

Sergey77
GeorgeM:

Только теперь при калибровке вообще ни один тумблер не работает. В том числе и F MODE. что это может быть?

сбросить модель или взять новую и попробовать снова.

DenisKuzovin

Подскажите пожалуйста, какой длины оригинальный телескоп у турниги? У меня v2, телескопа уже не было, но хочется поставить для использования мегагерцового модуля. Вот думаю, какую антенну подбирать, подойдут ли от других передатчиков.

Georgik
naik-2007:

Подсветку брал от телефона,разрезал все дорожки и посадил все 6 светодиодов параллельно,транзистор любой,с расчетом сопротивления заморачиваться не стал и поставил 2 переменника так легче выставить нужную яркость,диод тоже любой.Сигнал берется с + пищалки,потребление всей схемы 49мА.

Отличное решение!
Главное транзистор по току подобрать.
А также резистор R1 должен быть правильного номинала, дабы ток в базе транзистора не превысил значения из даташита на транзистор.

Dragony

Нужно начинать с максимального значения сопротивления, можно поставить вольтметр “коллектор-эмиттер”, и смотреть - как только напряжение перестанет уменьшаться (примерно 0,6-0.7 В - зависит от типа транзистора), дальше можно не крутить - “сильнее” транзистор все равно не откроется, а вот “базовый” переход спалить можно будет…

Alexm12
DenisKuzovin:

Подскажите пожалуйста, какой длины оригинальный телескоп у турниги? У меня v2, телескопа уже не было, но хочется поставить для использования мегагерцового модуля. Вот думаю, какую антенну подбирать, подойдут ли от других передатчиков.

1020 мм от корпуса до кончика, сколько в корпусе не скажу.

mcvall

Здравствуйте!Кто подскажет,проблема с прошивкой,прога не видит атмегу,программатор лпт(5 проводов без резюков)использую понипрог,унипроф и кодевишн!Длина провода 20см,уже пробовал на 3-х компах,один фиг…!!!Помогитееее!)))

DenisKuzovin
Alexm12:

1020 мм от корпуса до кончика

Отлично, огромное спасибо! В корпусе там понятно, там у нее посадочное место хорошо отмечено.

mcvall:

Кто подскажет,проблема с прошивкой,прога не видит атмегу

Мне помогла выпайка двух конденсаторов по линиям SCK и MOSI (1й и 7й в ряду. 1й - самый левый). Или соответствующих резисторов над ними. Если снять резисторы - полностью освобождается нога МК, тут любые проблемы исключены. Если конденсаторы, то еще нужно на себя переключить выключатель THR CUT. Возможно, у Вас эта же проблема. Более подробно все мои изыскания описал в дневнике ВитГо (rcopen.com/blogs/50021/10332)

naik-2007
Georgik:

Отличное решение!
Главное транзистор по току подобрать.
А также резистор R1 должен быть правильного номинала, дабы ток в базе транзистора не превысил значения из даташита на транзистор.

Спасибо!Я просто взял 2 переменника,хотя можно было только R1,поставил максимальное сопротивление, подал сигнал с пищалки и крутил переменник пока подсветка не загорелась до нужной мне яркости.В этой схеме транзистор приоткрывается,по тому что питается она от 12в,а подсветка на3.Транзистор любой на 100мА подойдет даже кт315

GeorgeM
Sergey77:

сбросить модель или взять новую и попробовать снова.

Ну я в фениксе создал новый пульт и все равно настройки работают на все кроме тумблеров. Может что то нажать еще надо на пульте чтоб разаботали тумблеры? СПАСИБО

mcvall

Мне помогла выпайка двух конденсаторов по линиям SCK и MOSI (1й и 7й в ряду. 1й - самый левый). Или соответствующих резисторов над ними. Если снять резисторы - полностью освобождается нога МК, тут любые проблемы исключены. Если конденсаторы, то еще нужно на себя переключить выключатель THR CUT. Возможно, у Вас эта же проблема. Более подробно все мои изыскания описал в дневнике ВитГо (rcopen.com/blogs/50021/10332)

Не помогло,даже не знаю че еще может быть?(((

DenisKuzovin
mcvall:

Не помогло,даже не знаю че еще может быть?(((

А что пишет конкретно? Вы уверены, что все правильно подключили и настроили софт? Можно дальше ковыряться, но нужно быть уверенным, что своей ошибки нет. Прозвоните каждый провод до соответствующей ножки МК, проверьте все соединения. Интересно что пишет программатор. Когда программатор кричит на какую-то ошибку, перезапускается ли чип? Отследить можно по пищалке аппы. Если уже все отпаяно и она пищит постоянно, то сбивается писк в момент программирования. Ну а если все на месте, то при запуске чипа она должна разок пискнуть (как при включении аппы)

Если дружите с паяльником и снимать - ставить на место СМД компоненты Вам не страшно, то снимите резисторы с линий программирования (1й, 2й, 7 в ряду под МК), возможно поможет снять конденсатор на цепи RESET (рядом с точкой припайки провода). В таком состоянии все линии, овечающие а программирования будут подкючены только к программатору и схема на них влиять не может. Далее программируете МК и начинаете возвращать элементы на место. Я возвращал поэтапно, проверяя каждый раз возможность программирования. Так и нашел свою проблему.

mcvall

1.Втыкаю шнур в Лпт,втыкаю в аппу!Включаю питание,аппа включилась!
2.Запускаю унипроф,экран на передатчике погас,а в проге сообщение “МК не откликнулся,проверьте порт и подключение”
3.При попытке залить vcoder,выдает ошибку “ошибка,@=0000,надо:ОС а есть:00;попробуйте увеличить задержку,повторить?”
4.Закрываю прогу,аппа включается!!!Но перед этим пищит и пишет RESTORE.Кондеры выпаял,не помогло…

DenisKuzovin

Еще такой вопрос к знатокам. Не совсем по этой аппе конечно. так понимаю, что к ней подойдут любые модули JR совместимые. Как-то у меня не получается найти подходящего, зато вроде бы есть возможность получить мегагерцовый FUTABA совместимый модуль. От какой от конкретно аппы не знаю, да и не важно. понятно, что в стандартный отсек он не влезет, а если поменять ему корпус или просто засунуть внутрь аппы? Сама электроника совместима? или все-таки могут быть проблемы?
как я понимаю, там главное подать PPM (или PCM?) сигнал на соответствующий пин и питание на модуль. Или где-то есть подводные камни?

mcvall
Если именно конденсаторы выпаивали, то проверьте положения переключателей THR CUT должен быть включен (на себя). Во всяком случае в турниге v2 так. Попробуйте уменьшить частоту ISP в программаторе.

Больше на ум ничего не приходит, так что наверное больше ничем помочь не смогу… Знаю только как сам справлялся, сам два дня с ней мучился.

mcvall

Спасибо!Уже немного лучше,в понипроге фюзы считываются,ерайс не идет,прошивка заливается,все проверяется,в конце на экране свич эрор,и все…включаю по новой аппу,а прошивка старая остается…

Все таки выяснилось,что фюзы не считываются!!!(

porosenok911

Здравствуйте, прошу сильно не пиннать, только сегодня получил данную аппу, не могу переставить моду с первой на вторую пишет “THRO REVERSE?”, с приемником еще не биндил.

Все сам понял.))

Niko83

Ну вы блин даетё!! Мая в шоке!!!
Аппа у вас спрашивает газ сделать ревесным или оставить по умолчанию!!! Если да, то нажать MENU, если нет, то EXIT.