Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

salamir2k
ISLAND174:

В стандартной прошивке ни с чем не замикстить не получится, поэтому, в стандарте, при условии что шасси выпущены и законтрены при постройке модели, делается так:
AUX - CH
CH5 GEAR
Миксы работают на седьмом(AUX первый) и восьмом(AUX второй) каналах
PROGR.MIX
MIx1
STATE ACT
MASTER GYR
SLEVE AUX их два, настраивается всё на первом или всё на втором, но называются одинаково
OFSET 000
UPRATE 000
DNRATE -100
SW NOR
***
PROGR.MIX
MIx2
STATE ACT
MASTER GYR
SLEVE AUX
OFSET 000
UPRATE 000
DNRATE 000
SW ID 1
***
PROGR.MIX
MIx3
STATE ACT
MASTER GYR
SLEVE AUX
OFSET 000
UPRATE 000
DNRATE 100
SW ID 2
Переходите в DISPLEY и смотрите как всё работает: при GEAR “от себя” и “на себя”. При необходимости, а она возникнет обязательно, поиграйтесь с кучей нулей.

Какие шасси? вы сообщение видимо не читали. У мне просто нужно настроить кнопку спуска на фотоаппарат. (Не на самолете даже).

Alexm12
salamir2k:

Какие шасси? вы сообщение видимо не читали. У мне просто нужно настроить кнопку спуска на фотоаппарат. (Не на самолете даже).

😃
Это аллюзия на старый анекдот.
Предлагается использовать 5 канал (по-умолчанию канал управления уборкой шасси).

ISLAND174
salamir2k:

Какие шасси? вы сообщение видимо не читали. У мне просто нужно настроить кнопку спуска на фотоаппарат. (Не на самолете даже).

И у фотоаппарата имеется шасси…
Когда-то, в дни моей молодости, приходилось управлять вертолом Ми-8. Весь смех начался после присвоения позывных 85***. Очень часто приходилось говорить фразу про выпущенные и законтренные шасси.

Timofey
ISLAND174:

В стандартной прошивке ни с чем не замикстить не получится

у меня получилось, именно в стандартной прошивке (пульт вроде как второй версии, с несъемной антенной), примерные настройки я описал, точные настройки я смогу написать по возвращению из коммандировки.

Brendis
vanger:

Подскажите, правильно ли я понимаю, что на плате передатчика flysky не должны антенные контакты между собой звониться? В этом скорее всего и есть косяк у меня потери связи.

Да, они между собой звонятся тестером накоротко. Так и должно быть. Ищите в чем то другом потерю связи. У меня были “дохлые” переходные металлизированные отверстия…

Matsuda

Господа электронщики, помогите решить проблему с 9Х. Суть такова, грохнул самолет с судорожно подергивающимися рулями. На любой стик сразу все сервы отрабатывали от края до края. Довез до дома - все ок. Погрешил на приемник, заменил, пока двигатель прогревался на поле, обороты начали скакать, чуть не улетел. Та же проблема, подергивания, судороги, на любой стик все машинки отрабатывают одно движение.
Вскрыл передатчик, красный индикатор на плате моргает. На приемнике индикатор приема так же судорожно вспыхивает и гаснет.

Показалось, что где-то непропай, осмотрел все - чисто. И самое интересное, если дотронуться до любого элемента обведенного на фото(фото не моге, из этой темы, позже выложу более детальное) с любого конца, индикатор на плате перестает мигать и горит постоянно. И не важно, можно просто пальцем или иголкой, без усилия и к любому концу любого элемента. На приемнике тоже зажигается и все прекрасно работает. Если чуть подогреть плату, тоже все работает, как только она остывает, сразу же мигает индикатор и приемник начинает свою пляску святого Вита. Возможно, какие-то элементы работают не в параметрах. Может кто-то сталкивался с чем-то подобным?

ClaudeMonet

Друзья, всех приветствую. В эти выхи таки “вылетал” свою аппу - ноу проблем. Сигнал уверенный метров до 150-200 (дальше не отлетал). Но теперь появилась необходимость в определнных настройках. Кратко обресую то, что хочу получить за счет аппаратных настроек (нужен микс):

Летаю на самодельном планере и в момент, когда я затянул его достаточно высоко и вырубил двигатель мне необходимо, чтобы руль высоты встал чуть вверх (тоесть, где-то половинное движение стика высоты вниз). Это конечно можно делать триммированием, но очень уж это геморно постоянно триммировать руль высоты, когда вхожу в режим планирования и когда выходу из него. Плюс, на отдельный тумблер (или микс) можно было бы повесить такой микс: руль высоты, как и в 1-ом варианте, чуть вверх, плюс одновременно легкий крен элеронами вправо (то есть аналогично движению левого стика вправо где-то на 1/3 хода стика). Как можно программно реализовать это?

Alexm12
ClaudeMonet:

…Как можно программно реализовать это?

Ищите “настройка 3-х позиционного переключателя”.

ClaudeMonet
Timofey:

salamir2k делаем 2 микса, нужного канала самого на себя, выставляем нужные значения положения сервы, условие положение выключателя.

пример:
mix 1
in ch 6
out ch 6
min 0
max -100
nor

mix 2
mix 1
in ch 6
out ch 6
min 0
max 100
id 2

при таких миксах будет следующие: выключатель вверх - серва максимум в сторону. Выключатель в середину - серва в центр. Выключатель вниз серва максимум в другую сторону.
Коэффициенты подберайте свои, с чувствительностью кнопки.

ПО идее подобная настройка 3-х позиционнока поможем и в моем случае (когда надо быстро менять положение руля высоты без триммера). Плюс на третий режим я могу повесить микс руль высоты+элероны. Я правильно понимаю?

Alexm12
ClaudeMonet:

…Я правильно понимаю?

Да.

AndyBig
Matsuda:

если дотронуться до любого элемента обведенного на фото … Если чуть подогреть плату, тоже все работает

Вероятнее всего нет контакта где-то между этими элементами и антенной. Или микротрещина, или отслоение одного из контактов на элементах, или просто некачественная пайка. Вы прикасаетесь к антенному выходу передатчика (до усилителя и свитча), то есть фактически иголкой и своим телом создаете какую-никакую антенну непосредственно на выходе передатчика. Значит сам передатчик исправен, неисправность где-то после этих элементов.
Для начала попробуйте пропаять все.

Matsuda

А питание усилителя отдельное? Возможен вылет одного из стабилизаторов? И почему мигает/горит индикатор состояния, если дело в промежутке между выходом и усилителем?

AndyBig
Matsuda:

А питание усилителя отдельное? Возможен вылет одного из стабилизаторов?

У меня нет схемы, не могу ответить. Если бы вылетел один из стабов, передатчик у Вас бы не работал ни при каких обстоятельствах. А раз при нагреве все работает, значит элементы все живые, просто из-за теплового расширения потерянный контакт восстанавливается, а при остывании опять теряется. Попробуйте не греть плату, а просто слегка поизгибать ее в разных плоскостях.

Matsuda:

И почему мигает/горит индикатор состояния, если дело в промежутке между выходом и усилителем?

Тоже не могу ничего сказать. Может там есть датчик поля, который и сообщает об отсутствии сигнала на выходе?

Matsuda

Пробовал изгибать, шевелить, каждый из элементов теребить пластиковой палочкой - тщетно.

Ок, попробую дальше разбираться.

Niko83
Matsuda:

Господа электронщики, помогите решить проблему с 9Х. Суть такова, грохнул самолет с судорожно подергивающимися рулями. На любой стик сразу все сервы отрабатывали от края до края. Довез до дома - все ок. Погрешил на приемник, заменил, пока двигатель прогревался на поле, обороты начали скакать, чуть не улетел. Та же проблема, подергивания, судороги, на любой стик все машинки отрабатывают одно движение.
Вскрыл передатчик, красный индикатор на плате моргает. На приемнике индикатор приема так же судорожно вспыхивает и гаснет.

Показалось, что где-то непропай, осмотрел все - чисто. И самое интересное, если дотронуться до любого элемента обведенного на фото(фото не моге, из этой темы, позже выложу более детальное) с любого конца, индикатор на плате перестает мигать и горит постоянно. И не важно, можно просто пальцем или иголкой, без усилия и к любому концу любого элемента. На приемнике тоже зажигается и все прекрасно работает. Если чуть подогреть плату, тоже все работает, как только она остывает, сразу же мигает индикатор и приемник начинает свою пляску святого Вита. Возможно, какие-то элементы работают не в параметрах. Может кто-то сталкивался с чем-то подобным?

Правельно AndyBig пишет непропай. Самое простое выкинуть и купить другой, лучше не такой же 😃 А то с этим и дальше самолёты сами летать будут 😃

AndyBig
Matsuda:

Пробовал изгибать, шевелить, каждый из элементов теребить пластиковой палочкой - тщетно.

Значит обратите особое внимание на микросхемы. Просто пропаяйте или отнесите в ремонт сотовых, пусть там прогреют феном, они это умеют 😃

Niko83:

Самое простое выкинуть и купить другой, лучше не такой же

После пропайки эта неисправность уже врядли возникнет.

Matsuda

Нет уж, надо все КУПИТЬ и главное название что бы было погромче, а цена позаоблачней. За тот же самый китай плюс громкая наклейка. Ведь от нее и самолеты сразу чуть ли не сами летать начинают, за счет многократного увеличения ЧСВ(см.яндекс) пилота. Да и вообще хобби - это не работа руками, не увлечение, а банальное потреблядство, купил-сломал-китайское-купил дороже-опять сломал.

vadimka29
AndyBig:

Тоже не могу ничего сказать. Может там есть датчик поля, который и сообщает об отсутствии сигнала на выходе?

Не печатная ли это антеннка в обратной связи стоит? Для чего она там иначе?

AndyBig
vadimka29:

Не печатная ли это антеннка

Она самая.

vadimka29:

в обратной связи стоит? Для чего она там иначе?

Фото не позволяет рассмотреть внимательно. Возможно, это просто антенна, используемая модулем при небольших мощностях на малом расстоянии и в этом случае она просто отключена и выход идет не на нее, а на усилитель и внешнюю антенну.

Matsuda

Скорее всего она. Пробую пропаивать по-кругу. Мелковата элементная база, придется посидеть.

mikolka6
Matsuda:

Скорее всего она. Пробую пропаивать по-кругу. Мелковата элементная база, придется посидеть.

Зайдите в сервис по сотикам пусть паяльной станцией с флюсом прогреют, SMD монтаж паялом паять опыт иметь надо, хрупкие резисторы с кондёрами, возьмите разведите спирт с канифолью только чистой или купите жидкий канифольный флюс, и с ним попросите прогреть, потом дома в спирте или растворителе помойте и будет вам счастье. Почему со своим флюсом и с канифолью, просто он весь отмывается, не оставляя следов, и не вреден для ВЧ, а сотики в основном китайским флюсом греют, его потом в стиралке отмывать надо с щеткой.