Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Alexm12
сварщик:

…все зависит от схемотехнике устройства

Вы про какое устройство?

Elms
Niko83:

Сопротивление влияет на длительность??? )))

У меня тоже раньше была масса заблуждений… Хотя бы признайте, оно влияет как минимум на длительность фронтов. По сути, включая резистор в цепи сигнала Вы создаёте делитель из этого резистора и входного сопротивления следующего каскада коим является приёмник сигнала. А у него на входе ещё мелкая емкостюшка висит для помехозащиты, она тоже срезает фронт. А ещё меняется режим драйвера, питающего эту цепь, а драйвер вовсе не специализированный, а встроенный в М\С и во-первых, больших импульсных токов он не протянет и во вторых, нагрузка и её изменения непосредственно влияет на его работу. А ещё проверьте и убедитесь, что сопротивление, емкость, индуктивность - величины вовсе не постоянные, как принято их считать (и основывать на этом расчеты), а изменяются в значительных пределах в зависимости от приложенных к ним воздействий (напряжения, тока…)…

Niko83:

Вы лучше сами повнимательнее почитайте прежде чем что либо утвеждать, мне читать не надо, я пользуюсь этим модулем!

С какой батареей пользуетесь?

Niko83

Ну вот видите, резонасные контура, всевозможные фильтры и тд меняют форму сигнала, но не как не резистор в читом виде.

Elms:

С какой батареей пользуетесь?

Фрскаевский телеметрийный приёмник стоит на полуторометровом F3A пенолете, мониторит как и 5 вольт с бека на приемник, так и 3 банки из 4х силовухи.

сварщик

резистор в читом виде.

мне кажется заблуждаетесь Вы. В чистом виде он может влиять на ток,а вот в симбиозе с С он образует RC цепочку изменяя ток заряда,тем самым меняя длительность ШИМ

Alexm12

О! Теоретеги подтянулись… Сейчас заменят резистор на микропроцессор с обвязкой 😃

Duschman

Господа, а кто нибудь ставил на сабж модули от футабы (тм7,тм8 и т.д.)? Я понимаю что разъём другой, но в принципе это не проблема.

Niko83
сварщик:

мне кажется заблуждаетесь Вы. В чистом виде он может влиять на ток,а вот в симбиозе с С он образует RC цепочку изменяя ток заряда,тем самым меняя длительность ШИМ

Теперь прочитайте еще раз моё сообщение! Что в нём вам не нравитьсяя понять не могу???

Niko83:

Ну вот видите, резонасные контура, всевозможные фильтры и тд меняют форму сигнала, но не как не резистор в читом виде.

Duschman:

Господа, а кто нибудь ставил на сабж модули от футабы (тм7,тм8 и т.д.)? Я понимаю что разъём другой, но в принципе это не проблема.

Да ставил, да не проблемма 😃

Shuricus
Niko83:

Цитата Сообщение от Duschman Посмотреть сообщение Господа, а кто нибудь ставил на сабж модули от футабы (тм7,тм8 и т.д.)? Я понимаю что разъём другой, но в принципе это не проблема. Да ставил, да не проблемма

Там вроде, ППМ инвертировать надо, или мне показалось?

Duschman

А по уровням сигнала и питающим напряжениям есть различия или нет?

Shuricus

Теория это круто, но практика уместнее!

Elms:

См. сюда.

Вы считаете, что каждый на форуме инженер электронщик?

Niko83
Duschman:

А по уровням сигнала и питающим напряжениям есть различия или нет?

Нет к сожалению у меня привычки записывать, уже и не помню 😦

Shuricus:

A как инвертировать?

Инвертил простейшей схемкой на транзюке, помоему её ни раз где то тут выкладывали, ща поищу

vadimka29
Niko83:

Инвертил простейшей схемкой на транзюке, помоему её ни раз где то тут выкладывали, ща поищу

Неужели в родной прошивке нельзя это делать программно? Я то сразу перепрошился… отсюда незнанье…

GSL
Elms:

У меня тоже раньше была масса заблуждений… Хотя бы признайте, оно влияет как минимум на длительность фронтов. По сути, включая резистор в цепи сигнала Вы создаёте делитель из этого резистора и входного сопротивления следующего каскада коим является приёмник сигнала

В ППМ используется времяимпульсное кодирование, поэтому длительность фронтов ППМ не влияет на ширину канальных импульсов. Не знаю как в 2.4 а АМ и FM приемники давольно сильно растягивают фронты из за узкой полосы пропускания. Именно поэтому используется не широтно-импульсное кодирование а время-импульсное.

vadimka29
GSL:

В ППМ используется времяимпульсное кодирование, поэтому длительность фронтов ППМ не влияет на ширину канальных импульсов. Не знаю как в 2.4 а АМ и FM приемники давольно сильно растягивают фронты из за узкой полосы пропускания. Именно поэтому используется не широтно-импульсное кодирование а время-импульсное.

Вроде, речь шла не о системе кодирования (модуляции), а о входном каскаде… Если на ВХОДЕ передатчика стоит емкость (в чем я сильно сомневаюсь, но сам не заглядывал…), то RC каскад исказит фронты (и время полезного импульса). Но сам бы я на входе поставил буфер с высоким входным сопротивлением и малой емкостью, дабы выходное сопротивление источника (вкупе с резистором) мало-мало влияло на суть происходящего. Уверен, что китайцы так и сделали… ну не дураки же они, в конце концов 😃 хотя…

GSL
vadimka29:

Вроде, речь шла не о системе кодирования (модуляции), а о входном каскаде… Если на ВХОДЕ передатчика стоит емкость (в чем я сильно сомневаюсь, но сам не заглядывал…), то RC каскад исказит фронты (и время полезного импульса). Но сам бы я на входе поставил буфер с высоким входным сопротивлением и малой емкостью, дабы выходное сопротивление источника (вкупе с резистором) мало-мало влияло на суть происходящего. Уверен, что китайцы так и сделали… ну не дураки же они, в конце концов 😃 хотя…

Я когда то сам делал системы радиоуправления. Еще АМ, на 27 Мгц. Собственной разработки. Для повышения помехозащищенности на выходе приемника ставился RC фильтр, который подавлял импульсные помехи ниже уровня чувствительности компаратора, восстанавливающего фронты. Время-импульсная модуляция тем и хороша что не чувствительна к завалу фронтов. А этот завал на 27 МГц (с чего начиналось радиоуправление) неизбежен и из за узкой полосы пропускания приемника и фильтрации сигнала для подавления импульсных помех. Канал в ППМ кдируется не шириной импульса а расстоянием между импульсами, которое не меняется от завала фронтов.

vadimka29
GSL:

Канал в ППМ кдируется не шириной импульса а расстоянием между импульсами, которое не меняется от завала фронтов.

Посмею только заметить, что информация в ППМ скрывается в микросекундах импульса при константном расстоянии между ними (меандр?)… а ширина имеет таки право измениться, если на входе таки емкость стоит… (компаратор чем выше нуля настроен, тем шибче).

Duschman

Так кто нибудь скажет что нибудь по уровням ппм сигналов, и по питанию на модуль от футабы. Может у кого есть такой вариант в действии. С FrSky что то не срастается, и по всей видимости не только у меня.