Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Duschman

Так кто нибудь скажет что нибудь по уровням ппм сигналов, и по питанию на модуль от футабы. Может у кого есть такой вариант в действии. С FrSky что то не срастается, и по всей видимости не только у меня.

Niko83
vadimka29:

Неужели в родной прошивке нельзя это делать программно? Я то сразу перепрошился… отсюда незнанье…

Нельзя:)

Duschman:

Так кто нибудь скажет что нибудь по уровням ппм сигналов, и по питанию на модуль от футабы.

Дак авчём проблемма то собственно? В процессе установки померяли даи всё, если что не так привели к общему знаменателю.

Duschman:

С FrSky что то не срастается, и по всей видимости не только у меня.

Что именно не срастается???

Duschman

Проблемы пока что нет. Но хочется не наступать на грабли. То что пульт выдаёт померять проблем нет, а вот что конкретно нужно футабовскому модулю хотелось бы знать.
С FrSky конкретно у меня, проблема несовместимости ( или плохой совместимости с видеопередатчиками), извиняюсь что не совсем в тему. Вот надежда на знаменитый футабовский протокол, которому видео не сильно мешает по отзывам многих.
Думаю приобрести модуль с приёмником и использовать в комплекте с FlySky кодёром для ФПВ. На полноценную Футабу с аналогичными функциями денег пока нет, а брать младшую версию с ограниченным функционалом не хочется.

leprud

Для футабы не забудьте еще питание подвести…

Shuricus

Вот такая есть весч

aviaclubnv.easyforum.ru/viewtopic.php?id=80

Берем модульный передатчик Futaba/Hitec, в выходе PPM из тренерского разъема имеем нормальный PPM, а вот в выходе на передающий RF модуль сигнал PPM идет уже в инверте.
И берем передатчик Spectrum/JR/Turnigy, в выходе PPM из тренерского разъема имеем инвертированый PPM, а вот в выходе на передающий RF модуль сигнал PPM идет уже в нормальном виде.
Итог, можно использовать Футабовские модули на JR и наоборот, только подключаем PPM через тренерский разъем.
Для работы передающего RF модуля надо всего подключить три провода, PPM, +питание, земля.

И вот еще до кучи

vadimka29

До кучи - родные Турниговские приемники легко понимают (и различают) как прямой ППМ, так и инверсный… Может, другие производители тоже не отстают?

Shuricus

А при чем тут приемники??? И как приемники могут понимать ППМ в принципе, особенно эти? Что я упустил?

Niko83

Ничего вы Александр не упустили, это Вадим тут что то напарил нам 😃

Duschman
Shuricus:

А при чем тут приемники??? И как приемники могут понимать ППМ в принципе, особенно эти? Что я упустил?

Может Вадим имел ввиду что инвертирование РРМ в пульте- кодёре Tyrnigy (Может прошивку сменили), не влияет на работу родных приёмников?

leprud:

Для футабы не забудьте еще питание подвести.

Леонид, а в каком диапазоне должно быть питание на футабовские модули?

Shuricus
Niko83:

Ничего вы Александр не упустили, это Вадим тут что то напарил нам 😃

Причем конкретно! )

leprud
Duschman:

каком диапазоне должно быть питание на футабовские модули

Баян же, 9.6В

vadimka29
Shuricus:

Ничего вы Александр не упустили, это Вадим тут что то напарил нам Причем конкретно! )

И чего же я тут напарил, ежели не секрет? Про инверсию?

Aleksey_Gorelikov
vadimka29:

И чего же я тут напарил, ежели не секрет? Про инверсию?

Приемники на 2.4 не используют ППМ вобще как таковой. ППМ хавает передающий модуль. Его микроконтроллер в модуле оцифровывает и приводит к удобоваримому виду. Если захват ппм ведется по прерываниям по изменению состояния то полярность ппм не важна - о чем вы и пытались написать. Вот только попутали передающий модуль с приемником.

PigTail

Вообще то стандартный Футабий модуль на 2.4 типа TM-7/TM-8 просит на входе по ППМ открытый коллектор 😉

Shuricus

Исходя из каких соображений такое серьезное заявление???

Niko83
PigTail:

Вообще то стандартный Футабий модуль на 2.4 типа TM-7/TM-8 просит на входе по ППМ открытый коллектор

Уххххх это как понимать вобще??? 😃)

GSL
Niko83:

Уххххх это как понимать вобще??? 😃)

Наверное так что в данном случае амплитуда ППМ задается в модуле.

Elms

Да. Амплитуда сигнала может отличаться от питания. Значит резистор подтяжки (или источник тока) в модуле. Было-б здорово нарыть родную схему. Если там тупо с чипа на чип передаётся, то скорее всего так и есть. И тогда там не открытый коллектор, а открытый сток. Падение меньше.

Covax

Друзья, я вас от темы своей отклоню чуток, скажите
а в самолетном режиме вообще настроить кривую газа нереально? кривая в меню TROTNIDLE вроде должна отвечать за это дело, но по факту не работает, хотя и ACT… или я что-то где-то не включил…

obormot69

Должна работать, только машинку газа (или регуль) надо втыкивать толь в 8 толь в 7 канал, не помню точно, а аппа ща на даче…