Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Sergey77

ну честно не понимаю зачем диоды по питалову. Оно нормально и так от 3S пашет, и хрен с ним с показометром. В районе 9 вольт он достаточно правдив, но я лично никогда не собираюсь вылетывать акк педератчика в ноль…

Pruss
mikolka6:

Этот рисунок правильный. С предыдущего поста рисунок грохнул.

Мне понравилась эта идея.
На правом рисунке можно добавить Li-Fe

Sergey77:

ну честно не понимаю зачем диоды по питалову. Оно нормально и так от 3S пашет, и хрен с ним с показометром. В районе 9 вольт он достаточно правдив, но я лично никогда не собираюсь вылетывать акк педератчика в ноль…

В ноль никто не вылётывает, а вот прохлопать легко, у меня такое было, и повторения не хочу. Это когда на акке уже 9V (нижний предел) а аппа ещё не оповещает.
Человек вот написал причину, и это серьёзная причина.

mikolka6:

Только разряд ака не прохлопать, чтоб банки ниже 3 вольт не пустить. С диодами такого не будет, проверено.

Romazin

Помогите разобраться. Пришла аппаратура turnigy 9x, не могу заставить работать мотор. На какой канал не повесь. Сервы работаю везде. А мотор гад не хочет. В чем может быть проблема, со старой аппаратурой все ок, а эта не в какую 😦.

Alexm12
Romazin:

Помогите разобраться. Пришла аппаратура turnigy 9x, не могу заставить работать мотор. На какой канал не повесь. Сервы работаю везде. А мотор гад не хочет. В чем может быть проблема, со старой аппаратурой все ок, а эта не в какую 😦.

поподробней

Aleksey_Gorelikov
Romazin:

Пришла аппаратура turnigy 9x, не могу заставить работать мотор.

Наверно компрессия закончилась 😃
А если серьезно - то реверс канала газа и (или) триммер в минус. Это ваш первый компьютерный передатчик похоже. Если регулятору при инициализации не дать “полый стоп” - то двиг не запустится. Защита от (для) дурака, который аккумулятор подсоединяет с полным газом. 😃
Диаппазон газа в некоторых регуляторах программируется кстати. Почитать инструкцию на регулятор тоже не помешает.

Romazin

Спасибо огромное, все заработало 😃
Мой первый передатчик был от Art-tech Cessna 182 - 2.4G. Там все было просто 😃.
Инструкции в комплекте не было, скачал с форума, много непонятного, буду разбираться.

Заказал Mode1, он был на тот момент дешевле на 20$ переделал в Mode2 за 10 минут, все элементарно 😃.

mikolka6
Sergey77:

ну честно не понимаю зачем диоды по питалову. Оно нормально и так от 3S пашет, и хрен с ним с показометром. В районе 9 вольт он достаточно правдив, но я лично никогда не собираюсь вылетывать акк педератчика в ноль…

Сергей это удобно, смотрите. Севший гибрид 1.1 вольта, множим на 8 банок= 8.8 вольт Турнига начинает писчать 9.0 8.9. заряженые гидриды 1.4 вольта множим на 8= 11.2 вольта. Теперь липохи, Севшие на грани банки по 3 вольта множим на 3= 9вольт, обычно отсечку на регулях ставят 3.2 чтоб не угрохать с учетом разбалансированных аков, множим на 3 банки=9.6. заряженые аки 4.2 множим на 3 =12.6 разница по полному заряду между (гидридом) и липошек 1.4 вольта, по разряду 0.8 вольт. В прицепе вы правы, можнот не липить диоды, но тут дело в другом, турнига не показывает больше 11.6 вольта, с двумя диодами я вижу сразу на сколько сел ак, и стоит ли его заряжать прибавляя 1.4 вольта к показателю индикатора, эти два диода как раз и срезают 1.4 вольта в питании и мы их просто в уме прибавляем к примеру показывает 10.7 прибавляем 1.4= 12.1 вольта ак, а разряд начинает писчать на 3.4 на банку и я знаю, что еще можно не дергаться. Вот так.

diwsky
mikolka6:

Сергей это удобно, смотрите. Севший гибрид 1.1 вольта, множим на 8 банок= 8.8 вольт Турнига начинает писчать 9.0 8.9.

Николай, Вы собираетесь перешивать аппу, поэтому Вам диоды не нужны.
В прошивке ER9x напряжение питания можно откалибровать, ну и задать необходимый порог для аларма 😉

George164

Мой первый передатчик был от Art-tech Cessna 182 - 2.4G.

Не выбрасывайте. Отлично подходит к Турниге (после замены прошивки) как ученик.

mikolka6
diwsky:

Николай, Вы собираетесь перешивать аппу, поэтому Вам диоды не нужны.
В прошивке ER9x напряжение питания можно откалибровать, ну и задать необходимый порог для аларма 😉

Я уже и разъём для программатора впаял, как все зделаю тогда и диоды выпаяю. Но не все прошивают или могут прошить и диоды им не помишают.

GSL
George164:

Не выбрасывайте. Отлично подходит к Турниге (после замены прошивки) как ученик.

Турнига с прошивкой ER9X незаменима как тренер. Даже при очень сложных микстах в качестве пульта ученика можно использовать простейший пульт, например Санва 400. Даже когда в пульте ученика порядок следования каналов отличается от пульта тренера. При переключении на ученика пульт инструктора принимает от пульта ученика положение стиков и заменяет ими положения стиков инструктора. Вся остальная логика работает так же как и при управлении с пульта инструктора. Правда при управлении от ученика имеется весьма существенное запаздывание. Насколько оно критично покажет практика. Я только вчера испытал режим ученика. Был сильный порывистый ветер, не позволяющий оценить качество управления.

Sergey77
mikolka6:

Сергей это удобно, смотрите.

да я не против, если Вам удобно, но ежели показометр кажет 10 вольт то уже акк пора заряжать не дожидаясь казуса. Я ни разу за полтора года не слышал (и даж не знаю как оно выглядит) звук разряженного акка при достаточно плотных полетах.

George164

но ежели показометр кажет 10 вольт то уже акк пора заряжать не дожидаясь казуса.

В очередной раз хочется поднять этот вопрос. Типа про очередной миф. Кто сказал, что разряд акков для передатчика до 3в на банку влияет на них отрицательно? Еще в прошлый раз задавал вопрос: у кого сдохли аки после такого разряда? Ответов тогда не было.
А вот опыт полного разряда носорога есть. Еще весной. И как и в новый в него до сих пор заливается около 3000 при емкости 2620 по паспорту. Заряжал за лето раза 3.
Разряд при токе 20А и разряд специально спроектированных слаботочных аков при токе 0.5А - две большие разницы. Или давайте ссылки на датушит.

Elms
George164:

кого сдохли аки после такого разряда

У меня. Раздуло две банки из трёх. Заряжаться больше не захотели. Пришлось выбросить. Но не до 3 вольт, а чуть ниже. И не для передатчика, но липольки. 3 - нижний предел, который достигать не следует ни разу. Вы всегда ходите по краю пропасти или оставляете запас? Или всегда опустошаете бензобак до конца? Есть, конечно, любители авторотации…

George164

И не для передатчика, но липольки.

Ну, вы хоть перечитайте о чем я пишу. Про липо для моторов речи нет. Там никто не спорит.

Elms

А чем липо для моторов принципиально отличаются от липо для передатчиков? Лично я в передатчике использую моторные липо.

lexash
Elms:

А чем липо для моторов принципиально отличаются от липо для передатчиков?

Ну, у меня были случаи, когда слаботочные ноутбучные литий-ионки, посаженные “в ноль” (тестер показывал от силы 0,3-0,5в на банку), удавалось “раскачивать” практически до полной их емкости. Причем особого саморазряда я за ними как-то не замечаю (использую сборку 3S2P из таких, типа, убитых акков на передатчике). А вот с силовыми батареями все гораздо печальнее… Если уж просадил их ниже нормы, или перегрузил разок до легкого припухания - все, долго этот пак не проживет. Видимо, есть таки отличия в химии силовых и слаботочных литиевых батарей…

diwsky

А тем временем, пока многие думают как питать передатчик,
на RCD ребята разрабатывают новую правильную плату для нашей аппы:
и мега правильная, и bluetooth, SD-card, USB … думают о замене стиков на бесконтактные… и замене дисплея.

Это будет другая аппаратура, имя которой ERSKY 9x.
Erez Raviv (автор ER9x) пишет прошивку второй версии под эту плату:

Поддержка прошивки первой версии не остановлена и автор обещает выполнять все пожелания по её улучшению.
Уже разработаны специальные версии (первой) прошивки при замене спикера и добавление в аппу вибромоторчиков.
code.google.com/p/er9x/…/SpeakerModVibrateHaptic


PigTail
George164:

В очередной раз хочется поднять этот вопрос. Типа про очередной миф. Кто сказал, что разряд акков для передатчика до 3в на банку влияет на них отрицательно? Еще в прошлый раз задавал вопрос: у кого сдохли аки после такого разряда? Ответов тогда не было.

плоский для передатчика с Хоббикинга сдох как миленький после такого разряда 😦

Klerik
DossJ:

Кто нибудь пробовал 12-in-1 USB 2.0 Almighty Flight Simulator Dongle (не реклама) работает ли он с Turnigy (FlySky) ?

Да работает. Восемь каналов.