Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

kenig

такс … имею турнигу … переделал и перепрошил её под FrSky c телеметрией … но сам модуль приемника и передатчика пока еще едет … вопросик … с какого уровня сигнала TX RX надо остерегаться будет при полетах … ??? то есть значения после которых уже пойдут потери сигнала

Elms
kenig:

такс … имею турнигу …

+1

kenig:

еределал и перепрошил её под FrSky c телеметрией

-1. Пока не буду. Не вижу смысла.

kenig:

пока еще едет

+1

kenig:

вопросик

А не рано? Приедет - подключим, проверим на дальность. А там видно будет…

kenig

я про значение TX RX что выводятся на экран турниги

toleg
kenig:

то есть значения после которых уже пойдут потери сигнала

kenig:

я про значение TX RX что выводятся на экран турниги

при 15 нормально летается , когда меньше 10 при некоторых манёврах попискивает ВЧ модуль о потерянных пакетах
Себе выставил 20, по сигналу очень удобно искать самик в траве один раз ветром унесло метров на 300 а трава по грудь
шёл по сигналу ошибся всего метров на 5

Elms
toleg:

трава по грудь… шёл по сигналу

Off: Раньше была такая радиоспортивная игра - “охота на лис”…

SkyKsandr

Здравствуйте, обзавелся я такой аппаратурой и сложность возникла сразу.

Закрылки изначально работать не хотели совсем, но почитав форум нашел как это исправить, в итоге ситуация у меня такая - если раньше сервомашинка работала от крайнего положения до крайнего то теперь она работает от среднего положения до крайнего, т.е. ход уменьшился и то что раньше было взлетным режимом теперь предел до которого закрылки опускаются.

Подскажите, можно ли настроить турнигу 9х так чтобы можно было определять в каком диапазоне работать сервомашинке управляющей закрылками?

Хочется, чтобы как и раньше - крайнее левое положение сервомашинки - закрылки убраны, положение где-то на 3 от общего хода - взлетное положение, 3/4 - посадочное, но как это сделать ума не приложу.

И еще пара вопросов:

  1. Хочется навигационные огни повесить на тумблер, подскажите, как это правильнее сделать? у огней разъем не с тремя контактами, а с двумя.
  2. В инструкции пишут: 9. 23 THROTTLE DELAY (задержка дросселя) Эта функция может также использоваться, чтобы создать “медленный сервопривод” на другом канале
    Но как это сделать ни слова. Подскажите, как настроить на закрылки данную функцию, чтобы они медленно выезжали?
Евгений_47

Где-то с месяц назад читал на форуме, а повторно найти не смог.Для измерения дальности работы аппаратуры использовалось задание параметров передатчика Turnigy таким образом, что рулевая машинка приемника непрерывно “переруливала” из одного крайнего положения в другое и обратно. Это необходимо для определения дальности действия аппаратуры. А то если о дальности судить по погасанию светодиода в приемнике не совсем правильно. заранее спасибо за помощь.

ВитГо

за помощь в чем ?

этот вопрос поднимался в контексте чтобы это сделать в какой нить из альтернативных прошивок…
чтобы на стороне приемника отслеживать изменение значения этого контрольного канала и по нему судить о моментах пропадания связи…

кстати, я нашел очень интересное поведение приемников как минимум второй версии турниги - они могут совершенно запросто задублировать (затроить и даже зачетверить) последнюю длительность по каналу 😃 даже работая в пределах одной комнаты с передатчиком… 😃))

поэтому мне пришлось переписывать алгоритм мультиканала в своей прошивке (до этого была последовательная передача каналов с контролем - и такая “простата” алгоритма приемника просто убивала контроль правильности посылок…)

так что с подобной проверкой качества радиолинка все может оказаться не настолько просто как кажется

Chist

Именно так, штатный приемник при пропадании линка тупо отдает последнее полученное значение.
Если хотите контролировать качество линка на борту - используйте FrSky.
Во-первых, у него есть failsafe, можно при пропадании линка включить автопилот, например.
Во-вторых, у него зеленый диод мигает при получении пакета. Пропустив эту моргалку через RC-цепочку и операционный усилитель можно получить напряжение, пропорциональное проценту полученных пакетов.

ВитГо
Chist:

Именно так, штатный приемник при пропадании линка тупо отдает последнее полученное значение.

Сергей, ты не допонял, даже когда на наш взгляд все ОК - приемник может задупить или даже затроить значение канала ! потом новое значение канала, и опять может задвоить а может и нет 😃 а может даже затроить!

Евгений_47

"Войдите в меню в DISPLAY и нажмите + " как раз что искал. Можно отключить все сервомашинки, кроме одной и она не спеша будет “телепаться” из одного крайнего положения в другое. На разных местах запуска условия разные, нашел новое красивое место, а там ЛЭП недалеко, мало ли как скажется на приеме сигнала, проверить дальность в таких условиях не помешает.

SkyKsandr

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста:

  1. Как сделать, чтобы сервомашинка на закрылках работала от крайнего левого до крайнего правого положения. Сейчас работает от центрального положения до крайнего правого, если поставить на крутилку то нормально, но хочется на 3-х позиционном переключателе.
  2. Хочется навигационные огни повесить на тумблер, подскажите, как это правильнее сделать? у огней разъем не с тремя контактами, а с двумя. Сейчас стоят в 7 канале на 2-3 пинах, если смотреть сверху (приемник турнига)
  3. В инструкции пишут: 9. 23 THROTTLE DELAY (задержка дросселя) Эта функция может также использоваться, чтобы создать “медленный сервопривод” на другом канале
    Но как это сделать ни слова. Подскажите, как настроить на закрылки данную функцию, чтобы они медленно выезжали?

Очень надеюсь, что на сообщение кто-нибудь обратит внимание.

Moonlight_Dreamer
SkyKsandr:

Хочется навигационные огни повесить на тумблер, подскажите, как это правильнее сделать? у огней разъем не с тремя контактами, а с двумя. Сейчас стоят в 7 канале на 2-3 пинах

У вас не управляемые огни, они светят всегда, когда подано питание, сигнальный провод отсутствует.

SkyKsandr
Moonlight_Dreamer:

У вас не управляемые огни

Олег, не подскажете, как это переделать, либо по каким словам поискать инструкцию/статью?
(руки вроде из правильных мест растут).

Moonlight_Dreamer
SkyKsandr:

Олег, не подскажете, как это переделать, либо по каким словам поискать инструкцию/статью? (руки вроде из правильных мест растут).

Увы, я не электронщик.

Ufir
SkyKsandr:

Олег, не подскажете, как это переделать, либо по каким словам поискать инструкцию/статью?
(руки вроде из правильных мест растут).

RC Switch. Покупется и ставится между приемником и огнями.

SkyKsandr
Ufir:

RC Switch. Покупется и ставится между приемником и огнями.

Спасибо, нашел схему данного устройства, думаю, соберу на выходных.

ivi-aviator

Товарищи моделисты! Помогите!!! Пришла мне эта аппа, включил и обнаружил, что на дисплее не отражается перемещение стика по каналу газа. Другие каналы- есть. Брак?! Посоветуйте, пожалуйста, способ решения проблемы для жителя простой российской деревни. Спасибо всем ответившим!

man-bis

Вскрывайте аппу и проверяйте неконтакт, непропай и т.д. от резистора стика до разъема платы. Может быть что угодно, но скорей всего неконтакт в разъеме. Он может быть тупо не подключен. Самый сложный вариант - брак резистора, но это маловероятно. Еще менее вероятна неисправность электроники.