Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Antibus

Я так понимаю резисторы с 60о отклонением найти трудно… Где то попадался совет - смазать нерабочий участок специальным проводящим клеем, который используется для ремонта поврежденных дорожек подогрева автомобильного стекла… насколько реально на практике осуществить не знаю.

saaas
fargo:

т.е. failsafe не реализовать с стандартным передатчиком?

Ну почему? Есть варианты: 1, 2, 3.

fargo:

менять на frsky?

По желанию.

Elms
Antibus:

резисторы с 60о отклонением найти трудно…

Да их вообще хрен найдёшь, поэтому совет

Antibus:

смазать нерабочий участок специальным проводящим клеем,

может оказаться весьма кстати, только резистор придётся взять килоома на 22-33…

saaas
Elms:

По поводу дрейфа. Причина - в передающем модуле или в интерфейсе с ним - цепи ППМ.

Тогда почему у меня нет этого дрейфа? ТХ штатный. Но прошивка другая. Тоже делал все эти вещи. Не выловил…
Помните мой вопрос? На сколько градусов у Вас смещается серва?
Новый вопрос: в ближайшем будущем будете прошиваться?

dangerousgluck:

у меня на крыле такой летает

ЛК упустил из вида… Можно еще слопер добавить.

Antibus
Elms:

смазать нерабочий участок специальным проводящим клеем,

Еще как то слышал в радио магазине разговор покупателя с продавцом о каком то карандаше (?) которым можно прямо на плате дорожки проводящие рисовать… Может такая вещь поможет… правда сам я такой штуки вживую не видел

Elms
saaas:

Тогда почему у меня нет этого дрейфа?

А вот это очень интересный вопрос! Скоро вживлю в цепь ппм 7414 - тогда посмотрим…

saaas:

На сколько градусов у Вас смещается серва?

Транспортиром не мерил, до достаточно, чтобы серьёзно сбить работу гироскопа и настройку тарелки АП.

saaas:

в ближайшем будущем будете прошиваться?

Да, но сначала надо с железом разобраться…

saaas
Elms:

Транспортиром не мерил, до достаточно

Ну так, на глаз. 2 гр? Больше?

Elms:

вживлю в цепь ппм 7414

Это кто, триггер? Интересно произойдут ли изменения? Буду следить за Вашим экспериментом.

fargo
saaas:

Ну почему? Есть варианты: 1, 2, 3.
По желанию.

Согласен, но не на пенолет с массой 490грамм. На бальзу уже вариант.

Aleksey_Gorelikov
saaas:

Тогда почему у меня нет этого дрейфа?

Может это не у аппаратуры дрейф, а у гиры?

Elms

Ну, что, дрейф остался, хотя и стал несколько меньше… И время устаканивания сократилось. И ещё - если раньше тарелка при включении перекашивалась и минут через 5 становилась в >0<, то теперь она заняла некое среднее положение. Перекос уменьшился, но и до 0 не дотягивает… И ещё дребезга у серв поубавилось.

yur1x

Прошил ER9x, впечатлён. Вторую тоже перепрошью. Всё что было настроено в стандартной в этой уже сделал. И даже больше. А триммирование одним щелчком тумблера, для удобства завязал на TRN, отличная штука.

ser88749741

У меня в свойствах калибровки не отображаются движение стиков, хотя появляется устройство usb. Я уж во все гнезда сунул этот джек - бесполезно, там еще миди кабель есть, но у меня такого входа нет на карточке. Все по инструкции делал…

Elms

… на самом деле все эти триггера Шмидта - мёртвому припарки, а настоящую причину дрейфа выяснить всё-таки удалось. Это микросхема в модуле передатчика _____. Нагревание или охлаждение оной приводит к перекосу туды-сюды. Вывод - менять енту тряхомудию на FrSky, ну или Корону, или ещё чего…

Даташиты на используемые в модуле микрухи нашел тут. Вобще-то схема, похоже, модулю не соответствует, на микрухе нет ни какой маркировки, она стоит непосредственно перед трансивером. Чозанафик???

Aleksey_Gorelikov

Попробуйте заменить 7805 импульсником. Нечему будет греться - нечему будет плыть, если проблема действительно в радиомодуле. У меня - спектрумовский, ничего не плывет.

Elms


Вот эта микруха (в красном кружочке) греется и именно ёё изменение температуры приводит к дрейфу. Стабилизаторы ни при чём…
Теперь думаю, возможно не сама микруха виновата, а ёё обвязка. Вот бы найти номиналы емкостей и заменить их на NPO\COG…
Upd: Нет, виновата всё-таки микруха. Вообще чуднО - такое впечатление, что не цифра передаётся, а аналоговый сигнал…

ser88749741

У меня в свойствах калибровки не отображаются движение стиков, хотя появляется устройство usb. Я уж во все гнезда сунул этот джек - бесполезно, там еще миди кабель есть, но у меня такого входа нет на карточке. Все по инструкции делал…

Я вот думаю, может быть при смене мода что нибудь сломал, хотя врядли. Главное ничего не помогает(*

PigTail

Это микроконтроллер оцифровывающий ППМ, возможно он от внутреннего генератора работает, вот тогда и причина температурного дрейфа.

Elms
PigTail:

Это микроконтроллер оцифровывающий ППМ

Здорово!

PigTail:

возможно он от внутреннего генератора работает

Скорее всего это так и есть ибо на схеме есть кварц, а по факту его нет…

PigTail:

вот тогда и причина температурного дрейфа.

Что можно предпринять? Может, есть возможность кварц повесить? Или хотя бы выяснить наименование микросхемы…

man-bis

У меня после 45 минут прогрева с модулем Frsky уход от центра <1 грд. Нули по каналам (они отображаются в прошивке Er9x) не уходят. Верней, в начале в течении 2-5 минут после включения могут попрыгать на 0,1-0,4 %, но далее значение каналов стоит на месте.
Стоковый не тестил по причине отсутствия оного в н.вр.

PigTail

Поскольку кроме ППМ там еще и последовательный протокол на плате упомянут, то возможно поэтому китайцы и съэкономили на кварце, если б не оцифровка ППМ уплыв частоты ни на чтоб не влиял. Это предположения, а кварца там не видно на платке рядом с корпусом контроллера? Едва ли что там можно сделать с наскока, легче вч поменять на другого производителя.