Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Alexm12
ilya_s:

А еще ткните пожалуйста, где почитать о вариантах модификации системы питания турниги под работу с ЛиПолями.

Модификации? Год на литии (3S), без модификаций. Что я сделал не так?

ilya_s:

и коррекция напряжения отсечки по разряду.

это к перепрошивальщикам, там все програмно.

Zloyuzver
ilya_s:

подскажите, какой адаптер/балансир для нашейного ремня взять, чтобы аппа горизонтально висела

Вот этот - Transmitter Neck Strap Balancer (Futaba)

Сам им пользуюсь.

ilya_s:

А еще ткните пожалуйста, где почитать о вариантах модификации системы питания турниги под работу с ЛиПолями. Интересует модификация под импульсный стабилизатор и коррекция напряжения отсечки по разряду.

Питаю аппратуру от 3S без переделок. Кто-то впихивает диод для понижения вольтажа и защиты от переполюсовки, кто-то - нет.
В плане настроек по питанию - в стоковой не получится. Нужно перешивать аппаратура на er9x или другую кастомную прошивку. Я себе перепрошил на er9x и вполне ею доволен.

ilya_s
Alexm12:

Модификации? Год на литии (3S), без модификаций. Что я сделал не так?

Я имел ввиду замену параметрического стабилизатора 5 вольт на импульсный, чтобы меньше грелся и был более экономичен. Думаете, нет в этом смысла?

Zloyuzver:

Вот этот - Transmitter Neck Strap Balancer (Futaba)

Руслан, спасибо а наводку. Не совсем понял метод крепления этого адаптера к аппе - там все штатно и надежно получается, без колхоза?

Zloyuzver:

Кто-то впихивает диод для понижения вольтажа и защиты от переполюсовки, кто-то - нет.

Это хорошая идея, думаю, точно не лишняя защита будет.

Про напряжение понял, наверное буду перепрошивать.

Zloyuzver

Илья, в этой аппаратуре 3 стабилизатора - на основную плату, на пищалку (да-да, на неё тоже 😃) и в ВЧ модуле. Об этом уже писалось ранее - воспользуйтесь поиском.

ilya_s:

Руслан, спасибо а наводку. Не совсем понял метод крепления этого адаптера к аппе - там все штатно и надежно получается, без колхоза?

Всё абсолютно без колхоза. Балансир крепится к петле для шнурка с помощью винта.
Вот фото того, как крепится балансир (уж простите за их информативность, но какие уж есть):

ilya_s

Из постов, которые мне встретились на эту тему, я понял, что сначала стоит общий стабилизатор с 12 на 5 вольт, а затем идут стабилизаторы с 5 на 3 и 2 вольта. Соответственно, максимальный ток и падение напряжения, по идее, ложится на первый стабилизатор, он то и греется, как говорят.
К сожалению, не смог быстро найти полную схему турниги, видел только схему ВЧ - там на вход подается только 5 вольт.
Мои выводы не верны ?

Elms
ilya_s:

Мои выводы не верны ?

Нет. Последовательные стабилизаторы есть один раз на основной плате,и… всё. В остальных случаях все стабилизаторы с аккумулятора напрямую. В ВЧ модуле FrSky стаб импульсный, в родном - кренка.

ССМ=

Первый стаб.5в стоит на плате (на проц. питание)
Второй 5в на пищалку
В вч модуле тоже 5в. стаб, после него 3,3в. стаб.
Вот так.

ilya_s
Zloyuzver:

Всё абсолютно без колхоза. Балансир крепится к петле для шнурка с помощью винта. Вот фото того, как крепится балансир (уж простите за их информативность, но какие уж есть):

Спасибо, все предельно ясно, хорошая вещь !

Попутно возник вопрос - что это за хитрое электронное приспособление на самодельном разъеме рядом с антенной? программатор?

Elms:

Нет. Последовательные стабилизаторы есть один раз на основной плате,и… всё.

Ситуацию понял, сложный огород получается. Наверное не стоит городить колхоз.

Zloyuzver
ilya_s:

Попутно возник вопрос - что это за хитрое электронное приспособление на самодельном разъеме рядом с антенной? программатор?

Это сделанный мной разъём для перепрошивки Turnigy. В него подключается шнурок от программатора. Более подробно об этом я писал в своём дневнике тут - Подготавливаем Turnigy 9x к перепрошивке.

Владимир1961418

Доброго времени суток всем,пожалуйста дайте ссылку, с которой можно скачать родную прошивку и еепром для такой аппы,ато залил себе фокус 😃,и теперь не могу повесить разные режимы на трёхпозиционный тумблер😵,короче HELP!!!

Zloyuzver
Владимир1961418:

Доброго времени суток всем,пожалуйста дайте ссылку, с которой можно скачать родную прошивку и еепром для такой аппы,ато залил себе фокус 😃,и теперь не могу повесить разные режимы на трёхпозиционный тумблер😵,короче HELP!!!

Ловите. Сначала шейте именно прошивку. После этого пульт будет дико ругаться на повреждённый EEProm/ Вы этого не бойтесь, а просто прошейте EEPROM 😃. Только после перепрошивки сотрите модели из памяти и проведите калибровку стиков. Как это сделать - смотрите FAQ по Turnigy, а точнее тут.

Turnigy EEPROM AND FIRMWARE.rar

man-bis
Владимир1961418:

и теперь не могу повесить разные режимы на трёхпозиционный тумблер

не могу ничего сказать про фокус, но что то мне подсказывает, что вы просто не смогли понять логику, как ей (прошивкой фокуса)пользоваться. Уверен. что там много проще все настраивается, чем вы думаете. Возвращаться на стоковую я бы вовсе не посоветовал, иначе для чего весь этот огород с шлейфами, программаторами. дровами и прогами?
ИМХО самая продвинутая и поддерживаемая прошивка это ER9x. Про нее вам и здесь могут много рассказать и в других местах Я ничего лучше для обсуждаемой аппы не представляю. Ну может еще VCoder от ВитГо

ua6jhm

Все перешивается в 2 клика,если не получается стоит напрячь мозг и найти свою ошибку.

Владимир1961418
man-bis:

Ну может еще VCoder от ВитГо

Именно этой я и прошился,но все мои попытки настроить аппу оказались безрезультатны-стики(по показаниям на дисплее) не желают двигаться в крайних положениях трёхпозиционного переключателя,хотя названия режимов изменяются,я уже бъюсь над этой проблемкой более суток!

ua6jhm
man-bis:

ИМХО самая продвинутая и поддерживаемая прошивка это ER9x

Залейте сделайте калибровку стиков и удивитесь как она работает.

Владимир1961418
ua6jhm:

Все перешивается в 2 клика,если не получается стоит напрячь мозг и найти свою ошибку.

Мой программатор отказывается работать с другими программами-прошивальщиками.

Zloyuzver
Владимир1961418:

Программа eXtrim burner AVR не видит этот формат даже в распакованном виде.

Есть вариант в HEX-форате. Перезагрузите файл из предыдущего моего сообщения.

ua6jhm

Все проблемы бывают от не назначенного порта и отсутствия драйверов.

Владимир1961418
Zloyuzver:

Есть вариант в HEX-форате.

Давайте попробуем.

ua6jhm:

Все проблемы бывают от не назначенного порта и отсутствия драйверов.

Иназначал и переназначал и драйвера заливал разные,но с Еере работать мой прошивальщик отказался наотрез.

Zloyuzver

А что, хоть, за он? И кто мешает залить ER9x через вашу работающую программу-прошивальщик?