Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

ilyagry

попробовал настроить миксы в вертолетном режиме (HELI-1):
1.Prog Mix 3 отличается от Mix 1-2 - это даже видно на скриншотах на стр. 27 (вместо offset-dnrate-uprate там curve)
2. В миксах нельзя выбрать master=gyr, slave=flp - только GEAR-AUX. Но это вообщем-то не проблема.
3. Проблема в том, что на 6 канал выводится PIT и он всегда меняется вместе с каналом THR.
Naza принимает 7 каналов Rx - AIL,ELE,THR,RUD, U (управляющий - ради которого и затеваются эти пляски с бубнами), X1 и X2
получается что 4 первых канала Rx заняты AIL,ELE,THR,RUD, 7й AUX (тот, что мы микшируем с помощью GEAR и SW) идет на U, 8й канал можем направить на X1 либо X2 вход, а каналы Rx 5 (GEAR) и 6 (PIT) висят в воздухе и их мы использовать не можем
А случае самолетного режима пропадал только 5й канал GYR.
Сорри, если путанно объяснил

Zloyuzver

Ну, тогда вам стоит перешить турнигу на er9x. В ней можно менять последовательность каналов как вам захочется, да и микшировать там можно что угодно с чем угодно.

ilyagry

я пока свой скилл прямые руки+паяльник не прокачал до нужной степени, да и программатор надо заказывать. Если кто-то поможет в деле прошивания (за вознаграждение) в Мск - напишите в личку, плз.

Maxxim

Подскажите, я чайник в электрике. Почему впайка резистора позволяет подключать аппаратуру к симулятору не вынимая модуль? Я правильно понимаю, что при вставке кабеля модулю банально не хватает питания, чтобы работать и поэтому аппа работает в симе??

NARAJANA
Maxxim:

Подскажите, я чайник в электрике. Почему впайка резистора позволяет подключать аппаратуру к симулятору не вынимая модуль? Я правильно понимаю, что при вставке кабеля модулю банально не хватает питания, чтобы работать и поэтому аппа работает в симе??

Юзаем поиск по сайту.

Владимир_Балабардин:

При режиме сима (тоесть выключатель питания передатчика в оложении ОФФ а моно джек от симового пероходника в попу передатчику воткнут) отключается питание ВЧ модуля, а ППМ таки на него подаётся.
И вот что выходит : етот ППМ ВЫПРЯМЛЯЕТСЯ в модуле и лезет ОБРАТНО в передатчик по шине питания.
И передатчик видя что питание на модуле есть, не выдаёт ППМ на разъём сима.
ВСЁ ПРОСТО!!
Лечится ХАЛЯВНО:
Последовательно с модулем по проводу ППМ ставим резюк килоом на 5 (работает от 3 до 6). Тогда при отключении передающего модуля на ноге питания модуля нету напруги, а амплитуды ППМ хватает с лихвой.

Elms
Zloyuzver:

Качаем руководство для Avionix AV-TH9B (та же Turnigy 9x)

Что-то я не въеду - какой тип тарелки выбирать… На странице 13. У меня, к примеру классическая пятисотка. Тарелка с сервами как на рисунке втором сверху. Однако текст указывает иное - HELI3-1: Тяги расположены как на третьем рисунке. Чему верить??? Я теперь не знаю даже правильно ли я летаю…

А сама инструкция - хороша. Эх, если бы была такая для ER9X… На русском…

Zloyuzver

А с текущей версией er9x уже даже и резюк паять не надо. Достаточно разрешить использование протокола PPMSIM в общих настройках аппаратуру (Radio Setup) и указать его в качестве используемого протокола в настройках нужной модели. Но, опять же, это касается только прошивки er9x. В стоковой прошивке такой возможности нет, по этому и надо использовать резистор-мод.

Elms:

У меня, к примеру классическая пятисотка. Тарелка с сервами как на рисунке втором сверху. Однако текст указывает иное - HELI3-1: Тяги расположены как на третьем рисунке. Чему верить??? Я теперь не знаю даже правильно ли я летаю…

В инструкции ошибка - режим HELI3-1 соответствует второму рисунку, а режим HELI3-2 соответствует 3-му рисунку.
Вам надо HELI3-1.

Elms:

А сама инструкция - хороша. Эх, если бы была такая для ER9X… На русском…

Вот инструкция на русском для er9x. Она, конечно, старовата, но основные моменты настройки в ней озвучены.

sfm771
Zloyuzver:

Вот инструкция на русском для er9x. Она, конечно, старовата, но основные моменты настройки в ней озвучены.

Что-то ссылка никак не открывается, а можно еще раз?

darkcats
sfm771:

Что-то ссылка никак не открывается, а можно еще раз?

ее не открывать надо… а нажатием правой кнопки на мыши- СОХРАНИТЬ КАК! и сохраняешь в комп… потом открываешь))

Zloyuzver
sfm771:

Что-то ссылка никак не открывается, а можно еще раз?

В упомянутой мной записи ссылки ведут на файлы, хранящиеся на файлообменнике Rapidshare.com. Думаю, что вы в курсе как качать с данного файлообменника.

ssau

Подскажите пожалуйста как настроить руль высоты управляемый 2 машинками. ! секция отклоняется, а 2-ю не получается замикшировать.

darkcats
ssau:

Подскажите пожалуйста как настроить руль высоты управляемый 2 машинками. ! секция отклоняется, а 2-ю не получается замикшировать.

перешей на er9х и все получится)))

kwerty
ssau:

Подскажите пожалуйста как настроить руль высоты управляемый 2 машинками. ! секция отклоняется, а 2-ю не получается замикшировать.

2 сервы на руле высоты, Turnigy 9X

****

ssau

огромное спасибо за помощь)

Zloyuzver

Если в батарейный отсек влезут (а скорее всего влезут), то да. Однако, в целях предупреждения переполюсовки, рекомендую заменить один из силовых разъёмов аккумулятора (не путать с балансирным) на родной разъём от кассеты на 8 батареек, шедшей вместе с пультом. Естественно, с соблюдением полярности 😃. А в дальнейшем, подключать аккумулятор к пульту именно этим разъёмом.

darkcats
gosha1970:

Подскажите пожалуйста, можно ли питать флай скай от таких акков hobbyking.com/…/__7346__Rhino_2620mAh_3S_11_1v_Low… без опасения за аппаратуру, а то одни говорят , что можно от 3х банок питать, другие нет.

у меня такой!!! все отлично работает…

alexspy2
gosha1970:

Подскажите пожалуйста, можно ли питать флай скай от таких акков hobbyking.com/…/__7346__Rhino_2620mAh_3S_11_1v_Low… без опасения за аппаратуру, а то одни говорят , что можно от 3х банок питать, другие нет.

Купи лучше такой и дешевле и перепаивать ничего не надо.

darkcats
alexspy2:

Купи лучше такой и дешевле и перепаивать ничего не надо.

ссылку забыл))) hobbyking.com/…/__16529__Turnigy_2650mAh_3S_1C_LLF…
у меня как раз точно такой! встает как родной)))) еще под разъем для прошивки место остается!

Antibus
gosha1970:

а то одни говорят , что можно от 3х банок питать, другие нет.

Можно питать от 3 банок! А те кто говорит нельзя - сектанты, не слушайте их…
Уже не раз было доказано формулами/графиками/здравым смыслом, что при использовании 3 банок имеется большой запас по рассеиваемой мощности стабилизаторов аппы.
Я тоже использую именно такой аккумулятор с разъемом от штатной кассеты - очень доволен.