Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Catsw
Sergey77:

летаю и тут пульт начинает орать. Безперерывно, монотонно.

Было такое и не однократно (но и не часто - один раз за 2…4 дня полётов) Первый раз сам с перепугу сел мгновенно, потом разобрался, как лечить, но причину так и не понял - глюк какой то родной прошивки.
Лечится просто - если вдруг заорал без причин - однократное нажатие на триммер (ИМХО любой) вылечивает тут же, и не сбивает триммирования - судя по всему - глюк обусловлен “неубиранием” 1цы (или 0ля - ХЗ) на выходе камня на пищалку, а если мы что то делаем, что индицируется звуком (триммер тот же) то происходит переинициализация порта звука, и всё возвращается на круги своя 😃

Hight

хм. а как правильно располагать антенну у приёмника без сетелита?
чувствует сердце, зря я Корону не заказал.
да и никто дальность радного модуля не проверял? ту когда уже в Failsafe входит
hermit
у вас стандартный модуль от версии 2?

DanMF

Проверил сегодня дальность штатного приемника/передатчика на даче
приемыш в фюзеляже, антенна выведена в левое крыло
соответственно положил ЛК (баклан) на заднюю полку в машине левым крылом к себе, чтобы имитировать максимально плохое расположение относительно пульта
высадил товарища с пультом и начал по-тихоньку отезжать

вышло 300 м уверенного приема по земле (до фел сейфа не стал, просто когда неровно машинки начали шевелиться)
помимо нас по дороге еще люди ходили да и багажник машины мог мешать передаче сигнала
Считаю вполне себе нормальная дальность.

также первые метров 40 товарищ отвернулся и стоял спиной к машине - прием был уверенный

ПС: все равно буду брать ассан - выбор и доступность куда как лучше

hermit
Hight:

хм. а как правильно располагать антенну у приёмника без сетелита?
чувствует сердце, зря я Корону не заказал.
да и никто дальность радного модуля не проверял? ту когда уже в Failsafe входит
hermit
у вас стандартный модуль от версии 2?

Да, все что с пультом было, я ничего не менял и не переделывал.

Hight

а чувствительность у приёмника не подскажите? мне вообще оно для FPV едет. но не так чтобы, а попробовать. видео аппаратура выдаст где-то километр-полтора.
аппа начала волновать.

Владимир_Балабардин

Ребятки, а кто тут жаловался что не работает с “интегрированым” модулем передатчика СИМУЛЯТОР.
Типа не поступает ППМ , пока не выдереш модуль из гнезда.
Так вот, столкнулся я с етим проблеммом часа два назад.
Победил за 10 минут резмышлений и пайки.
Дело вот в чём:
При режиме сима (тоесть выключатель питания передатчика в оложении ОФФ а моно джек от симового пероходника в попу передатчику воткнут) отключается питание ВЧ модуля, а ППМ таки на него подаётся.
И вот что выходит : етот ППМ ВЫПРЯМЛЯЕТСЯ в модуле и лезет ОБРАТНО в передатчик по шине питания.
И передатчик видя что питание на модуле есть, не выдаёт ППМ на разъём сима.
ВСЁ ПРОСТО!!
Лечится ХАЛЯВНО:
Последовательно с модулем по проводу ППМ ставим резюк килоом на 5 (работает от 3 до 6). Тогда при отключении передающего модуля на ноге питания модуля нету напруги, а амплитуды ППМ хватает с лихвой.

Вот так, а мы пиннали бедолагу, который первый на ето наткнулся, а приборов , чтоб позырить что там происходит, у него небыло.

Надо быть терпимее.

Alexandr_Khaustov
Владимир_Балабардин:

Ребятки, а кто тут жаловался что не работает с “интегрированым” модулем передатчика СИМУЛЯТОР.
Типа не поступает ППМ , пока не выдереш модуль из гнезда.
Так вот, столкнулся я с етим проблеммом часа два назад.
Победил за 10 минут резмышлений и пайки.
Дело вот в чём:
При режиме сима (тоесть выключатель питания передатчика в оложении ОФФ а моно джек от симового пероходника в попу передатчику воткнут) отключается питание ВЧ модуля, а ППМ таки на него подаётся.
И вот что выходит : етот ППМ ВЫПРЯМЛЯЕТСЯ в модуле и лезет ОБРАТНО в передатчик по шине питания.
И передатчик видя что питание на модуле есть, не выдаёт ППМ на разъём сима.
ВСЁ ПРОСТО!!
Лечится ХАЛЯВНО:
Последовательно с модулем по проводу ППМ ставим резюк килоом на 5 (работает от 3 до 6). Тогда при отключении передающего модуля на ноге питания модуля нету напруги, а амплитуды ППМ хватает с лихвой.

Вот так, а мы пиннали бедолагу, который первый на ето наткнулся, а приборов , чтоб позырить что там происходит, у него небыло.

Надо быть терпимее.

Под опытным был мой пульт! Гы-гы-гы… (Не удержался похвастался!😇)

Принемайте в ряды турнигофилов:) Доволен как слон, спасибо жене за 2 часовое терпеливое ожедание!
Впечатления:

  1. Стики - стикятся, регулируются по высоте.
  2. Экспоненты и расходы - экспоненятся и расходуются.
  3. Симулятор - симулятится.
  4. На крутилках плохо читаются ризки, но дело поправимое.
    Эмоции переполняют, подробнее отпишусь позже. Да, могу выложить фотку, куда был впаян резюк.
Гайковерт
Alexandr_Khaustov:

Под опытным был мой пульт! Гы-гы-гы… (Не удержался похвастался!😇)

Принемайте в ряды турнигофилов:) Доволен как слон, спасибо жене за 2 часовое терпеливое ожедание!
Впечатления:

  1. Стики - стикятся, регулируются по высоте.
  2. Экспоненты и расходы - экспоненятся и расходуются.
  3. Симулятор - симулятится.
  4. На крутилках плохо читаются ризки, но дело поправимое.
    Эмоции переполняют, подробнее отпишусь позже. Да, могу выложить фотку, куда был впаян резюк.

Фото в студию. Еще может кто подскажет, по поводу длительного пищания при триммировании понятно, баг прошивки, а вот при триммировании РВ в “+” сигнал “нуля” есть, а в “-” не пищит “нуль” вообще, это тоже баг или как ?😦 Еще кто какими акками пользуется в передатчике и на сколько хватает ?

lookeech
Владимир_Балабардин:

Ребятки, а кто тут жаловался что не работает с “интегрированым” модулем передатчика СИМУЛЯТОР.

с ассаном все работает как задумано без дополнительных шаманств.

Alexandr_Khaustov

Фото будет позже. Винт полетел на домашнем компе, а на работу фотик пронести не получится, “режим”. Ждемс когда изгонят демонов.😦

native18
Sergey77:

У меня вчера казус вышел, летаю и тут пульт начинает орать. Безперерывно, монотонно.

У меня подобная хрень была. Передатчик пищал прерывисто, как при просадке питания. Притом напряжение было в пределах нормы. Предположил, что плохой контакт в аккумуляторах (8 штук в отсеке питания предатчика), протер спиртиком, пока не повторялось. Возможно при кратковременном пропадании питания проц начинает глючить.

Владимир_Балабардин
lookeech:

с ассаном все работает как задумано без дополнительных шаманств.

Безусловно ето от модуля зависит.
Но поскольку модуль теперь в комплекте дают, могли бы ПАДЛЫ и проверить.
Ведь сим ТУПО НЕ РАБОТАЕТ!

leprud

Хммм, у меня и без модуля сим не фурычит… Но пока не проверял причину, увы мне.

hermit
leprud:

Хммм, у меня и без модуля сим не фурычит… Но пока не проверял причину, увы мне.

Симулятор работает при выключенном пульте и вставленном мини-джеке.
Проверил то что написал Владимир Балабардин, действительно косяк в передатчике. Разобрал его и понял, что доработать будет сложно, ввиду очень мелких smd компонентов, да и похоже там больше двух слоев плата(модуль).
Поэтому сделал как показано на снимке.

По поводу передатчика, и его питания от линейного стабилизатора, там две платы, одна - модуль, вторая - стабилизатор с кнопкой. Вторую можно переделать под импульсный стабилизатор на основе MC34063A. Нужно только проверить какой ток потребляет модуль и рассчитать обвязку.

Catsw
Гайковерт:

по поводу длительного пищания при триммировании понятно, баг прошивки,

К сожадинию и я то же ошибался, ИМХО - это не причина (прошил альтернативной от Фокуса - то же иногда бывает!!!)

native18:

Предположил, что плохой контакт в аккумуляторах (8 штук в отсеке питания предатчика), протер спиртиком, пока не повторялось.

Вполне возможно, буду анализировать теперь это направление - для начала поставлю бААльшой электролит, что бы возможный дребезг контактов не сказывался.

hermit

Не показывает почему-то в последнем посте фотку 😦

Гайковерт
hermit:

Симулятор работает при выключенном пульте и вставленном мини-джеке.
Проверил то что написал Владимир Балабардин, действительно косяк в передатчике.

Прошу сильно не пинать, так и не понял как работать с симом. Из предыдущих постов выходит что передатчик должен быть выключен, а джек вставлен; какие тогда функции, кроме стиков по осям, работают в режиме сима???

Alexandr_Khaustov

Гайковерт, скоро выложу фотку куда чего паять, чтобы было счастье!

Гайковерт
Alexandr_Khaustov:

Гайковерт, скоро выложу фотку куда чего паять, чтобы было счастье!

Если правильно понял фото из поста 2307. Еще раз повторюсь- какие тогда функции, кроме стиков по осям, работают в режиме сима при выключеном питании передатчика???

Alexm12

Все которые поддерживает кабель и сим.