Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Vizik
Лёшич:

вот такой вот “inbuilt” по кЕтайски

Я в шоке… и куды ентот провод тыкать другим ВЧ блокам?😮

ВитГо

мда… вот вам и плохое качество производства у китайцев…
если аппа будет в картонной коробке и “выгружать” ее будут на нашей почте первой (то есть не на другие коробки, а на асфальт) - то можно и с треснутым экраном получить 😦

Сергей_Вертолетов

Получат три таких аппы, всё путём! Коробочки были немного подмяты, но внутри пенопласт, который спасает аппу от разъярённых почтовых “работничков”
Посылки получал в разное время, так что это чистая статистика 😃 На видео, кстати, они кидают местную почту. Международка, как минимум, идёт в больших мешках, а посылки (аппаратура идёт с ХС посылкой а не мелким пакетом) вообще идут в индивидуальных запломбированных непромокаемых мешках! Я думаю, что к международке вообще отношение более бережное.

ВитГо

Сергей, а вы откуда получали ?

я с r2hobbies тоже получил без особых претензий… хотя коробка была изрядно помята - но коробка раза в 2 больше аппы… внутри пенопластовые вставки толщиной около 2-3 см…

но вообще не хотел бы конечно чтобы мою посылку так кидали…

Сергей_Вертолетов

Получал с ХС, само-собой. Все три раза.

Тут все на 2,4 переходят, а я захотел полетать с видео на 2,4 и раздобыл ВЧ модули и на днях приехал с ХС приемник Корона двойного преобразования кварцованный. Отлично все работает с синтезированным модулем, подтверждаю. Кварцованный модуль хочет доп. питания, об этом уже говорилось… Ну да ладно все равно продаю его, аппу тюнить не буду. Хочу проверить радиус. Перемещения серв кажутся дискретными по сравнению с модулями и приемниками от Спектрума, Хоббикинга, Короны на 2,4 - другого пока не тестил с данной аппой, жду на тесты ещё FrSky.
Батарейка жрётся моментально, на 2,4 ГГц можно заряжаться раз в месяц-два. Использую 8АА 2300 мАч

Sergey77
Сергей_Вертолетов:

Батарейка жрётся моментально, на 2,4 ГГц можно заряжаться раз в месяц-два. Использую 8АА 2300 мАч

кто ж спорит то… на мгц моща на порядок другая…

KZ-850

Решил сделать копию прошивки и попробовать альтернативные - очень понравилась V-CODER - для этого установил в корпус разъем, сделал шнурок, распаял все как в книжке, кстати - у меня изменена плата - там где раньше нужно было паять провод к резистору поставили контактную площадку, спаял шнурок, используя программу UniProf попытался подключиться - не проверил на какие контакты LPT назначены в программе выходы - а было неправильно - и после подачи питания (с подключенным шнурком) пульт пищал “switch error”, при том что все тумблера были правильно. После переназначения (как должно быть) в программе - пульт после подачи питания молчал (похоже reset работал правильно), но МК программой не определялся. Все спаяно правильно, проверял несколько раз, прозванивал тестером, земля подключалась первой, резисторов в шнурке нет… Могли ли погореть выходы LPT в начале, из-за неправильного назначения в программе? Что делать и где искать?

ВитГо

Николай,

гм… а что именно было перепутано ?

опишите как себя ведет аппа - после такой попытки.

как происходит сейчас попытка считать прошивку ?

p.s. если резисторы ставили - то спалить чтото риск минимальный… если не ставили - то как повезет

сейчас MISO и MOSI точно не перепутаны ?

KZ-850
ВитГо:

Николай,

гм… а что именно было перепутано ?

опишите как себя ведет аппа - после такой попытки.

как происходит сейчас попытка считать прошивку ?

p.s. если резисторы ставили - то спалить чтото риск минимальный… если не ставили - то как повезет

Перепутаны были настройки вот в таком окне: getchip.net/…/027-Progrt-LPT-set-pin.png
что именно где стояло - все точно не помню - однозначно SCK был назначен на 2-ю ногу (Data0). Там по схеме есть перемычки межу 2 и 12, 3 и 11 ножками.
Аппаратура после всех издевательств включается и работает нормально.
Считать ничего не получается, т.к. программа не видит процессора.
Резисторов не ставил.
Может попробовать на COM порт?

Texnik

to KZ-850 Питание передатчика я не включал. Запитывал процессор от программатора. При питании от батареи передатчика программатор не мог определить процессор. У меня STK-500.

Last_Novik
Texnik:

to KZ-850 Питание передатчика я не включал. Запитывал процессор от программатора. При питании от батареи передатчика программатор не мог определить процессор. У меня STK-500.

Купил вторую аппу специально для тестирования прошивок 😃
Программатор куплен USB на меге.

Вопрос, а на какую ногу меги подавать питание от программатора? Или правильно запитывать от батареи, включая пульт?

Хочу в выходные попробовать прошить.

Очень печалит отсутствие готовых вертолетных режимов в альтернативных прошивках.

crown
KZ-850:

Что делать и где искать?

У меня не работал программатор LPT до тех пор пока сигнал CLK не подал вот сюда
синий провод

KZ-850
crown:

У меня не работал программатор LPT до тех пор пока сигнал CLK не подал вот сюда синий провод

т.е. CLK подается в две точки? Синий и белый провода?

Texnik

to Last Novik разъем 6 контактов GND, +5, MISO, MOSI, CLK, Reset. Соответственно распаян и ответный на плате кодера. Когда включал питание передатчика - неудача. Когда запитывал от программатора - нормально. Может у меня частный случай? Только ВЧ часть желательно извлечь.

Программатор USB.

crown
KZ-850:

т.е. CLK подается в две точки? Синий и белый провода?

Белый это reset он там и должен

KZ-850
crown:

Белый это reset он там и должен

Точно, торможу, до трех утра насиловал передатчик 😃
Вечером обязательно попробую, спасибо всем откликнувшимся 😃

ibah_1980

Ну вот и я стал счастливым обладателем этого девайса, внимательно прочитал эту ветку, подчерпнул много полезного, разбираюсь помаленьку. У меня комплект уже второй версии. Спасибо уважаемым Boroda_de, HikEr, Aleksey Gorelikov и всем остальным, кто давал советы по этой аппаратуре. По этой теме реально уже можно инструкцию по эксплуатации, тюнингу, ремонту написать 😃. Буду инсталлировать в вертолет клон 450, посомтрим, как будет летать.

ВитГо
Last_Novik:

Вопрос, а на какую ногу меги подавать питание от программатора? Или правильно запитывать от батареи, включая пульт?

Хочу в выходные попробовать прошить.

Очень печалит отсутствие готовых вертолетных режимов в альтернативных прошивках.

Я прошивал используя программатор AVR910 это мастеркитовский набор… купил в чипе и дипе за 900 рублей (знаю что дорого. но некогда было по москве в поисках бегать.)

Питание использую штатное, апповское… от программатора только mosi, miso, sck, reset, земля

у меня было много засад - аппа не хотела сбрасываться - в итоге убрал кондер (желтый кубик в месте где припаивается белый провод (по фотке выше)- и все стало ОК…

потом были сбои так как некоторые ноги меги заведены на выключатели и программировать можно было только если выключатели находятся в положении на себя - убрал с программатора токоограничительные резисторы (перемкнул их припоем) - все глюки ушли…

к слову буквально на днях перепрошивал вторую версию турниги - никаких шаманств не потребовалось…

по поводу вертолетного функционала - так нет заинтересованных !!

сейчас мне Дмитрий (HikeR) скинул программу эмулятор микшера - я и озадачился… скоро будут стандартные микшеры…

Last_Novik

[quote=ВитГо;2041678]Я прошивал используя программатор AVR910 это мастеркитовский набор… купил в чипе и дипе за 900 рублей (знаю что дорого. но некогда было по москве в поисках бегать.)

У меня тоже мастеркитовский, правда за 700 рэ 😃

ВитГо:

к слову буквально на днях перепрошивал вторую версию турниги - никаких шаманств не потребовалось…

У меня для экспериментов тоже вторая версия, правда Юрка

ВитГо:

сейчас мне Дмитрий (HikeR) скинул программу эмулятор микшера - я и озадачился… скоро будут стандартные микшеры…

Это хорошо, будем ждать 😍

server28

“Сбылись мечты идиота”(С) - вчера получил на почте модуль DSM2. Сегодня пол-дня настраивал простейший моторный планер с элеронами. Заводская прошивка никуда не годится, какие мысли были у китайского программера - то тайна великая есть. Будем немецкую прикручивать.
Если кому интересно, модуль 9 каналов и семиканальный двойной приемник с доставкой из америк в столицу встали в 140 долларов.
Имела место проблема следования каналов у приемников Спектрума. Сперва хотел физически проводку переставить, ну там припаять чего-нить, но потом решил, что лучше с прошивок начать. Если есть тут особо буйные, кто сумел в Турнигу Спектрум запрячь, расскажите как удалось.