Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

mikolka6
Alexm12:

здесь и здесь похожие проблемы.

У меня проблемка совсем не та, у них каналы гуляют, а у меня элерон влево и на симе и вправо газ увеличивает и уменьшает. Вот навоял рисунок.
Посоветовали миксы проверить.

Alexm12
mikolka6:

У меня проблемка совсем не та, у них каналы гуляют, а у меня элерон влево и на симе и вправо газ увеличивает и уменьшает. Вот навоял рисунок.
Посоветовали миксы проверить.

Судя по картинке у вас первый канал (элероны) срет во второй (РВ), а не в третий (газ). Эти каналы на одной ручке. Тут или микс какой (сбросить) или физическая причина (искать болтающиеся контакты). В конце концов, кому-то помогла калибровка стиков.

mikolka6
Alexm12:

Судя по картинке у вас первый канал (элероны) срет во второй (РВ), а не в третий (газ). Эти каналы на одной ручке. Тут или микс какой (сбросить) или физическая причина (искать болтающиеся контакты). В конце концов, кому-то помогла калибровка стиков.

Спасибо. Буду рыть.

Vadim_AK
High_Contrast:

Стандартная. Я кроме мода на пульте ничего не менял.

Дык, вроде на стандартной прошивке Turingy тренером не работает, только учеником, и то либо без передающего модуля, либо с впаяным резистором…

А какие провода и на каком на переключателе перепаивать собираешься? Там на нефиксируемом переключателе разве не всего два контакта?

crand

Сдаюсь, не нашел ответ на свой вопрос. Если где-то был ответ, то сильно не пинайте.
Хочу вместо пропорционального канала поставить 3-х позиционный тумблер. На тумблере 3 контакта, то есть центральный переключается либо влево-вправо, либо в центре ни к чему не подключен. Переменный резистор на 5 кОм. Если я подключу 2 резистора на 2,5 кОм между центром и краями, то будет 5 кОм между краями и по 2,5 между центром и каждым краем. В этом положении все верно. Но если я переключу центр в любую сторону, то между центром и одним из крайних контактов будет 0 Ом, а между центром и другим 2,5 кОм, а должно быть 5. Как подключить правильно, что-бы все работало и ничего не спалить?

Sergey77
crand:

Сдаюсь, не нашел ответ на свой вопрос. Если где-то был ответ, то сильно не пинайте.
Хочу вместо пропорционального канала поставить 3-х позиционный тумблер. На тумблере 3 контакта, то есть центральный переключается либо влево-вправо, либо в центре ни к чему не подключен. Переменный резистор на 5 кОм. Если я подключу 2 резистора на 2,5 кОм между центром и краями, то будет 5 кОм между краями и по 2,5 между центром и каждым краем. В этом положении все верно. Но если я переключу центр в любую сторону, то между центром и одним из крайних контактов будет 0 Ом, а между центром и другим 2,5 кОм, а должно быть 5. Как подключить правильно, что-бы все работало и ничего не спалить?

дык как-бы это пофих, для успокоения души поставте резистор ом сотню последовательно в центр… при условии что не ошибетесь в монтаже этого хватит.

mikolka6
Alexm12:

Судя по картинке у вас первый канал (элероны) срет во второй (РВ), а не в третий (газ). Эти каналы на одной ручке. Тут или микс какой (сбросить) или физическая причина (искать болтающиеся контакты). В конце концов, кому-то помогла калибровка стиков.

Александр, спасибо, сброс помог все в норме, видать я накрутил чаго то.

crand

Добрый день. Нужен микс с газа на рудер. Смог настроить только ступенчато - по 25%, или плавно, но во второй половине газа, после 50%. Возможно ли плавное перемещение рудера при изменении газа? Спасибо.

vadson

Подскажите это норамльно выход ппм сигнала на ноге 3,8вольта
питание 3с липоль 11,6вольта
Если уровень сигнала плохой где копать?

High_Contrast
Vadim_AK:

Дык, вроде на стандартной прошивке Turingy тренером не работает, только учеником, и то либо без передающего модуля, либо с впаяным резистором…

А я и не думал, что всё так запутано… а жаль. Боюсь прямоты рук не хватит чтобы добиться желаемого… Просто в кружке у меня самый большой опыт пилотирования, вот и хотел пионеров на шнурке потаскать, чтобы модели не бились в первые пару полётов.

Vadim_AK:

А какие провода и на каком на переключателе перепаивать собираешься? Там на нефиксируемом переключателе разве не всего два контакта?

Какие конкретно сказать затрудняюсь, так как это было только в теории. Смысл такой: поменять сигнал от тумблера, чтобы ученик летал при зажатой кнопке. Имеет смысл такая теория?😃

dima0202
High_Contrast:

А я и не думал, что всё так запутано… а жаль. Боюсь прямоты рук не хватит чтобы добиться желаемого… Просто в кружке у меня самый большой опыт пилотирования, вот и хотел пионеров на шнурке потаскать, чтобы модели не бились в первые пару полётов.
Какие конкретно сказать затрудняюсь, так как это было только в теории. Смысл такой: поменять сигнал от тумблера, чтобы ученик летал при зажатой кнопке. Имеет смысл такая теория?😃

Тренерский тумблер с тремя контактами, запаяны только 2, в нормальном положении тумблер он замкнут, если один провод перепаять на другой контакт, то будет нормально разомкнут.

Вахтанг
vadson:

Подскажите это норамльно выход ппм сигнала на ноге 3,8вольта
питание 3с липоль 11,6вольта
Если уровень сигнала плохой где копать?

Всё в порядке Вадим. Ваши 3S сначала попадает на стабилизаторы, из него делается +5В( и наверное +3,3В), именно он и подается на процессор. Просто - процессор не работает от 12В, он сгорит! Соответственно и уровень сигнала на выходе в районе напряжения питания.

High_Contrast

Ав вот ту тему я и проглядел. спасибо за ссылку, сейчас почитаю

siderat

Интересно, столько обсуждения по этой аппе, из за того что она очень популярна, или потому что полна проблем и недоработок?

man-bis

ИМХо
Причина такого пухлого топика все же в первую очередь в популярности аппаратуры турниги и её аналогов (причем не только в России или СНГ), а затем уже огромный нереализованный функционал ввиду недоработок в прошивке, косяки китайского розлива и т.д.
Если заимеете такую, тоже будете завсегдатаем форума, но вряд ли пожалеете о приобретении.

ANTONINACAT
siderat:

потому что полна проблем и недоработок?

Уже пару месяцев как получил,пока два недостатка увидел: вставка резистора дла работы с симом, и то что одновременно могут работать много приёмников,т.е. частота не индивидуальна для каждого.

AZyArt

Пользуюсь апой всю зиму, проблем не обнаружил, только теперь нужны хитрые миксофичи, думаю перейти на альтернативку.
С LiPo работает без проблем.

P.S. Может кто в этой теме знает ответ на:
rcopen.com/forum/f8/topic192477/201

targetorsk
ANTONINACAT:

…,пока два недостатка увидел: вставка резистора дла работы с симом, и то что одновременно могут работать много приёмников,т.е. частота не индивидуальна для каждого.

Частотная полоса одна, коды у каждого ВЧ модуля свои. Читайте ru.wikipedia.org/wiki/PCM. Это гораздо больше плюс чем минус. Позволяет унифицировать производство и не допустить наложения управления. Нет заморочек с кварцами, можно использовать приемники рзличных производителей*.

lexash

Это гораздо больше плюс чем минус. Позволяет унифицировать производство и не допустить наложения управления. Нет заморочек с кварцами, можно использовать приемники рзличных производителей

И еще, например, для крупных двухмоторников, не всегда удобно тянуть километры проводов от каждой сервы/регулятора к приемнику. А тут, поставил в каждую мотогондолу по отдельному приемышу, подключил к ним что нужно, и вперед. Опять же, надежность какая-никакая - сдох приемник на одном крыле, так хоть на втором работает, не совсем уж неуправляемая модель будет.

targetorsk

можно поставить 2 и более приемников, развести их скажем через arduino (именно на случай отказа) я биндил 3 приемника и все 3 прекрасно получают(одновременно) команды от “родного” передатчика, только вот запаралелить на прямую выхода неправильно. Даже развязав их через диоды, нет гарантии в том что в силу технологических допусков у нас не будет наблюдаться удлинение управляющего импульса. Для начинающих это скорее всего приемлемо, но если говорить о точном пилотировании то может вызвать проблемы. (поэтому целесообразнее развести все через внешний процессор - а для ардуино есть возможность не только повысить безотказность системы но и передавать на землю телеметрию и разного рода примочки реализовать.

Sergey77
siderat:

Интересно, столько обсуждения по этой аппе, из за того что она очень популярна, или потому что полна проблем и недоработок?

только из-за её цены. халява всегда сладка.

svitli

Я считаю что тема велика так как это не аппаратура за 400-500$ и корявые руки могут максимум навредить на 55$, что убирает массу барьеров для: “а не попробовать мне её перепрошить” или " сейчас я тут немного доработаю и будет лучше".

В футабе и джиэре тоже можно это делать только боязно и последствия могут быть очень плачевны.

Aleksey_Gorelikov
svitli:

В футабе и джиэре тоже можно это делать

В ней проц стоит распространеный, по которому есть вся документация, есть схема, из которой понято что куда подключено. И 99% эмбедеров с этим процем знакомы и имеют опыт написания программ для него. Вдобавок ко всему программатор продается на 10 баксов на каждом углу и любой, даже не умеющий паять способен собрать сам программатор за 10 минут. Вот и популярность. А халявная цена - компенсирует хреновые резисторы в стиках. При наличии проблем в одном - можно всегда купить вторую аппу “на запчасти” - будет еще 4 резюка. 😃
С футабами-жр-ами - сложнее. Процессоры - за редким исключением или заказные, или старинные, как г.мамонта, не у каждого валяется для них программатор и средства для разработки. Вот и тем таких нет.
Такие же процессоры (атмел) есть в спектрумах Дх5се, Дх6и, вроде бы в дх8, в в-лфай 9. Но с функционалом там чуть получше и народ ленится.

mikolka6
ANTONINACAT:

Уже пару месяцев как получил,пока два недостатка увидел: вставка резистора дла работы с симом, и то что одновременно могут работать много приёмников,т.е. частота не индивидуальна для каждого.

Я не пойму, а зачем впаивать резюк на аппу для сима. Веть если вы на выключенной аппе втыкаете шнурок в аппу то она переходит в автономный режим то есть ВЧ блок не запитан и вы не греете себя и окружающих. Другой разговор когда вы включаете аппу, а потом шнур для сима к ней, вот тогда и резюк нужен. Но опять же зачем её включать, если все предусмотрено, на выключенной аппе работает в режиме сима только АТМЕГА, для сима.