Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

DanMF

отпаял от передающего модуля антеннку
аккуратно припаял к ассановскому модулю, дабы лишних антенн не торчало
все пашет, дальность полноценно не проверял - метров 100 есть, а дальше поле кончилось

какие подводные камни-то есть при пайке вч?

Dronavt

Кстати, антенка 2,4 закреплена на термоклее. Аккуратно отпаял хвостик от ВЧ, выкрутил ее из передатчика, выдернул шнурок, припаял на место. Теперь ВЧ модуль съемный, а кабелек идет снаружи. Антенка держится на силе трения и принявшем посадочную форму термоклее.

гена81

что то я подзапутался с этими версиями приемников, приехал мне этот комплект www.leadershobby.com/product.asp?ID=9394001220239 , модуль точно такой же как rcopen.com/forum/f4/topic207274/159 , все надписи на плате одинаковые , значит, как я понимаю у меня V2, будут ли у меня работать эти приемники www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ? Тот который в комплекте 8канальный ну очень тяжелый, почти 20гр

Alexandr_Khaustov
гена81:

что то я подзапутался с этими версиями приемников, приехал мне этот комплект www.leadershobby.com/product.asp?ID=9394001220239 , модуль точно такой же как rcopen.com/forum/f4/topic207274/159 , все надписи на плате одинаковые , значит, как я понимаю у меня V2, будут ли у меня работать эти приемники www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ? Тот который в комплекте 8канальный ну очень тяжелый, почти 20гр

Я уже писал, что заказали когда приедет отпишусь.

Alexm12
гена81:

что то я подзапутался с этими версиями приемников…будут ли у меня работать эти приемники …

Да

Komandante

Прошу сильно не пинать, но в теме ответа не нашел 😭, может просмотрел - как питается передатчик понятно, а вот какое питание у приемышей? Например на Спектрумовский AR6200 поставил ЛиФе 2S и все прекрасно летает, но там в мануале указано какой диапазон напряжений допускается. А здесь листанул мануал - не увидел 😦 Вот сижу думаю подойдет ли моя Лифешка или нужно будет что-то думать?

Mr_Doc

Проверил сегодня дальность аппы с поставляемым ВЧ блоком турниджи и приемником, охренел 100-150м, в этих же условиях е-скай показал 450-600м, а турниджи 6каналов более 700м.
ВЧ похоже однозначно на замену…

Texnik

Вообще то подключать напрямую аккумуляторы к любому приемнику нежелательно. 8 вольт не шуточки. Разве что не жалко спалить приемник.

Catsw
Alexandr_Khaustov:

значит, как я понимаю у меня V2

Насколько я понимаю, это классический (версии 1ой) ВЧ модуль, и приёмники второй версии работать с ним не будут с вероятностью 99% 😦.
На ЛидерХобби именно первая версия была до 29/6, думаю именно она вам и досталась, посмотрите на приёмник в комплекте - он с сателлитом или без? Если с сателлитом - то 1я версия, если без - то 2я.

Mr_Doc:

Проверил сегодня дальность аппы с поставляемым ВЧ блоком турниджи и приемником, охренел 100-150м

ЧТо то не так в датском королевстве. Пока не начал летать ФПВ дальность меня устраивала на все 100%, хотя я летаю на моделях 1,5м размаха и 2,1м, и отпускал их до тех пор, пока мог различить положение, что по горизонту, что по высоте - есть сьёмки с высоты более 500 метров и примерно такой же удалённости. (по земле отходил на 430 метров по ГПСу, дальше лень было, связь была) Проверьте расположение антенн приёмников. Кстати, а какая версия ВЧ вам досталась?
У меня дальность упала до 700…1000 метров по горизонту после установки полуватного видеопередатчика, пока полностью не решил проблему, для полётов по камере 700 метров - глазом моргнуть, если по ветру…

leprud
Catsw:

Кстати, стабилизаторов там ТРИ 5в, 3,3в, 2,5в

Моя тупая, моя очень тупая 😃
Все, нашел схему (а ведь раньше видел ее, да позабыл)

И комментарий к ней:

A note for modders: As you can see at the TX’s RF PCB schematic, +5V input is not used directly, but stepped down to 3.3 Volts which feed MCU and 2.4 GHz amplifier. This +5V were in turn obtained from battery voltage with a dedicated +5 volt regulator. This means most battery power is lost in this two cascaded linear regulators, so if you change them for a single switched mode 3.3 V regulator (output routed directly to U5 output)you could expect much longer battery life. The idea is similar to this thread, but even with higher gains, as the efficient regulator goes down to 3.3V in this case. Of course, it’s also possible to replace the +5V reg at the encoder board with a switched mode one and have part of the gain with less hassle.

Значит поставлю один switched регулятор на 3.3В и припаяю напрямую к ноге штатного регулятора

Catsw
Alexandr_Khaustov:

Андрей, у мене турнига 2.

Сорри, перепутал фотки, да, вторая версия, вижу!

Aleksey_Gorelikov
Catsw:

посмотрите на приёмник в комплекте - он с сателлитом или без? Если с сателлитом - то 1я версия, если без - то 2я.

Я не уверен в этом. У знакомого евроглю, приемник с сателитом, но в радиомодуле - имеются контакты SPI. То-ли это переходная модель была, то-ли с сателитом V2 тоже бывает. Пересекусь со знакомым - дам ему приемники первой версии на проверку половой совместимости…

Alexandr_Khaustov
Aleksey_Gorelikov:

Я не уверен в этом. У знакомого евроглю, приемник с сателитом, но в радиомодуле - имеются контакты SPI. То-ли это переходная модель была, то-ли с сателитом V2 тоже бывает. Пересекусь со знакомым - дам ему приемники первой версии на проверку половой совместимости…

У меня в приемыше дырка под сателит есть.

Alexm12
Alexandr_Khaustov:

У меня в приемыше дырка под сателит есть.

Дырка не распаяна

Catsw
Alexm12:

Дырка не распаяна

Сигнал с сателлита идёт на отдельную ногу (порт) дешифратора, и он должен ещё и соответственно, программно поддерживаться прошивкой дешифратора, может они ещё это не дописали, вот и не распаивают?

Komandante
Texnik:

8 вольт не шуточки.

2S LiFe это 6,6 В. А подключение питания борта напрямую к приемнику весьма распространенная практика. Вопрос только скока подавать в ВОЛЬТАХ?

Catsw
Komandante:

Вопрос только скока подавать в ВОЛЬТАХ?

Да сколько сервы выдержат 😃 В вышеуказанных приёмниках используется входной стабилизатор - на выходе 3,3в, думаю, что и от 10ти вольт приёмнику ничего не будет (лень искать даташит на микруху), но вот у серв стабилизаторов нет.

Komandante

Сервы с LiFe-шкой чувствуют себя прекрасно 😃

leprud

Хочу уточнить, что к сателлитным приемникам лучше не подключать ничего более 5В, а также, что существуют сервы, умирающие уже при 6В.

Komandante

Э-э, речь я так понимаю о саттелитных приемниках Турниджи, а что касаемо машинок, то там обычно пишут 4-6В или 4,8 only.
В комплекте идет приемник без саттелита 😦 и с одним усом 😦 😦. Надеюсь что дальность будет приемлемая. Впрочем если не устроит можно будет поэксперементировать с другими ВЧ блоками, FrSky например.

UserM
Komandante:

Вопрос только скока подавать в ВОЛЬТАХ?

На моём приёмнике написано bat 4.5- 6.5V. Приёмник FS-R8B т.е второй версии с одним усом шёл в комплекте с передатчиком FS-TH9X. Покупался здесь:

Komandante:

В комплекте идет приемник без саттелита 😦 и с одним усом 😦 😦. Надеюсь что дальность будет приемлемая. .

Проверил дальность своего комплекта (FS-TH9X) модуль передатчика FS-TM002, модуль приёмника FS-R8B , всё соответственно второй версии. По земле получилось чуть больше 200 метров. Не знаю почему у других в два раза больше 😦.

olegbalu

Подскажите. Проблема такая. Раньше все работало нормально, но стали происходить непонятные глюки с потерей сигнала. Сегодня сигнал пропал окончательно. На приемнике сетодиод не горит. Пробовали забиндить заново, но при включении питания и постановки перемычки светодиод не мигает. Может както не правильно делаем привязку? Подскажите как правильно? Аппа FlaySkay

Alexm12
olegbalu:

Подскажите. Проблема такая. Раньше все работало нормально, но стали происходить непонятные глюки с потерей сигнала. Сегодня сигнал пропал окончательно. На приемнике сетодиод не горит. Пробовали забиндить заново, но при включении питания и постановки перемычки светодиод не мигает. Может както не правильно делаем привязку? Подскажите как правильно? Аппа FlaySkay

Нет контакта с антенной? Или в разъеме модуля?