Graupner HOTT

kYd
Lazy-bones:

Тоже настраивал не трогая приёмник и на гексике с вуконгом. Всё работает и при отключении передатчика и через тумблер.

А подключение вуконга “традиционное” или “PPM”?

yakav

Лично мне мр3 плеер вообще не нужен. Я когда летаю, то наслаждаюсь звуками природы 😃. Надо же модель контролировать. Вот ФПВшники специально микрофоны ставят, слушают самолет. Музыка сильно отвлекает ИМХО

Aleksei_D

Я с практической точки зренния, на мой взгляд хорошо было бы что бы включался нужный трэк через тумблер, полетал не много включил трэк “минута на посадку” и тренеруйся до упаду, а так получается минус Graupnerу:(

Lazy-bones
kYd:

А подключение вуконга “традиционное” или “PPM”?

Понятия не имею.
Просто настроил как в инструкции говорится и всё.
Меня больше интересовало чтоб работало, а не чтоб разбираться как оно это делает.

Aleksei_D:

включил трэк “минута на посадку” и тренеруйся до упаду, а так получается минус Graupnerу

Для F3P это особенно актуально. А здесь… какой-то… недоделка.

kYd

Подключил GR-24 к NAZE по обычной схеме использовал 7 шнурков.
Перенастраивать ни чего не пришлось. Все великолепно работает и Fail-Safe отрабатывает как надо.
Можно сделать вывод, что SUM PPM у Graupnera не рабочий, т.е. рабочий на половину.
Считаю большим недостатком и будет жалко если придется менять Graupner на Futabu с рабочим S-Bas. За четыре дня успел привыкнуть к MC-20 и очень нравится.

Юрий (boroda_de), можно Вас попросить посмотреть об этом баге на “Ваших” форумах? Или напрямую задать вопрос Graupner по этой проблеме?

Причина использования SUM PPM или S-Bas в системах таких как NAZA и т.п.

  • Подключение приемника только одним шнурком вместо семи.
  • Самое главное НАДЕЖНОСТЬ всей летающей системы.

Надежность заключается в том, что в случае отказа в соединении одним проводом (SUM PPM) NazA переходит в свои пред установки Fail-Safe, а в случае отказа одного из семи шнурков при обычном подключении действия летательного аппарата становятся не предсказуемыми. Да к тому же вероятность отказа увеличивается в 7 раз.

Aleksei_R

у меня на мс 16 как только начинаешь переводить стик газа вверх-окно стандартного дисплея сразу меняется на какую то 12ти строчную таблицу,при возврате газа в ноль появляется стандартное окно.и так каждый раз .подскажите как сделать,чтоб было стандартное окно все время!эта фишка изначально была настроена на модели № 1 самолета.можно конечно настроить другую модель,но хотелось бы разобраться в чем дело!

Мурад
Lazy-bones:

Я тоже такой функции не нашёл. Есть подозрение что нет таких меню. Хотя в моём представлении без возможности включения нужного трека с выбранного тумблера смысл mp3 плеера вообще пропадает, так, ненужный бантик.

Да, действительно управление mp3 совершенно не продуманно. В МС-32 то же самое. Только с тачпадов. А тренировать посадку действительно было бы удобно.
Думаю тут может помочь Юрий (boroda_de). Может Граупнер в новой версии софта исправит и этот Баг.

Aleksei_D
Мурад:

Да, действительно управление mp3 совершенно не продуманно. В МС-32 то же самое. Только с тачпадов. А тренировать посадку действительно было бы удобно.
Думаю тут может помочь Юрий (boroda_de). Может Граупнер в новой версии софта исправит и этот Баг.

Я Юре, уже задал данный вопрос ответ отрицательный
Оригинал вопроса тут

Мурад
Aleksei_D:

Я Юре, уже задал данный вопрос ответ отрицательный
Оригинал вопроса тут

Странно конечно. Почему Граупнер не хочет переделать СОФТ?

boroda_de
Мурад:

не хочет переделать СОФТ

Сейчас разработчики просто заняты другими задачами.
Для давления на очерёдность можно привлечь официального дилера в России. Он на этом форуме известен, как Ford

grafis
boroda_de:

Сейчас разработчики просто заняты другими задачами.

Вот поэтому Turnigy 9XR рулит. Китайцы хоть не выё-ются если сами програмисты гавно то хоть опен сорцами пользуются.
Я вообще в граупнере разачаровался он не оправдал себя по всем статьям.
Полно багов причем не в основном, там наверное приоритет высокий, а так по углам но много,
GPS не передает количество спутников и 3d fix никогда н знаеш чо он там показивает тем более когда никуда не летиш он сам кудато перемещается непрерывно.
HottViewer крэшится постоянно да и в самой програме такие ляпы как Alarm Limit для скорости в диапазоне 50-600km/h с шагом 50. Они наверное считают что мы все на истребителях летаем.
Дальность приемников не соответствует заявленой. Не на FPV где можно косить на видео трансмиттер а просто на обычных самиках.
Полетные логи невозможно переписать по блутузу соединение крэшится по середине файла не знаю у как там по USB и вообще могли бы USB не выкидывать с блутузова модуля.
Каждый раз приходится sdcard выкорчевывать наверное скоро разем разлетится.
Внешную антену подключить нельзя.
Даже идиоты не могли уникальные ID сделать для приемников та что бы конфигурацию перепутать нельзя было.
Протоколы закрытые хотя народ мог бы нормальные граунд стнции подключить.
Voltage Module сделали до 4 банок зажали два резистора теперь General Module покупать на каждый самик с 5 банками.
Меню это гребаное без заглавных букв а название модели только большими (издеваются наверно).
Короче если просто летать пульт более менее нормалний но для FPV полный отстой.
Может ихним програмистам помощь нужна так мы бы наверное нашли добровольцев.
Cтолко денег в это г. вбухал, все прибамбасы купил и все впустую куда не пойдеш всюду грабли.
Короче простите за крик души но наболело.

Aleksei_R

Юрий(борода)может вы поможете по моему вопросу?

Aleksei_D
Aleksei_R:

у меня на мс 16 как только начинаешь переводить стик газа вверх-окно стандартного дисплея сразу меняется на какую то 12ти строчную таблицу,при возврате газа в ноль появляется стандартное окно.и так каждый раз .подскажите как сделать,чтоб было стандартное окно все время!эта фишка изначально была настроена на модели № 1 самолета.можно конечно настроить другую модель,но хотелось бы разобраться в чем дело!

Алексей, там окон много можно хотя бы фотку, чуство такое что у вас какая то функция на газ поставлена, а так самый простой (относительно простой способ понимания функции передатчика) стенд с 6 сервами виде планера + комп манул в формате pdf + переводчик и повертье мне сразу 2/3 вопросов отбадут сами сабой. Я так на МС-20 долго не мог настроить что бы кнопка на тыльной стороне передатчика работала как кнопка, а в мануале было четко написано “при кратковременом нажатии - работает как переключатель, при длительном как кнопка”

dimonkit
grafis:

Cтолко денег в это г. вбухал, все прибамбасы купил и все впустую куда не пойдеш всюду грабли.
Короче простите за крик души но наболело.

Ну вот!
А я как раз на той неделе получил MX-20 с двумя датчиками GPS / VARIO и VOLTAGE MODULE. Как раз планировал ее использовать вместо Turnigy 9x, в качестве аппы для FPV.
Неужели всё так плохо?

grafis:

Дальность приемников не соответствует заявленой.

Вы проводили испытания, какая реальная дальность?

yakav

В МХсерии сделать съемную антену дело 5 мин и 100руб. Достаточно купить антенный вынос с разъемом - U.fl/IPX to RP SMA male pigtail cable for wifi network. А там можно и бустер прицепить.
Реальных испытаний дальности, как я помню, еще никто не делал, все ждут тепла 😃

dimonkit
yakav:

В МХсерии сделать съемную антену дело 5 мин и 100руб.

Подскажите, а можно где нибудь поподробнее почитать об этом?

yakav

Там все просто, этот переходник покупается на Ебей и антенка к нему. Когда вы раскроете апу, то увидите кабель идущий от антены к плате. На плате кабель крепится микроштекером, отсоединяете, снимаете антену, ставите этот переходник и все. Я еще сам не сделал на МХ16, но все детали есть и как только будет время, сделаю.

Aleksei_D
yakav:

Там все просто,

Таким же образом можно удленить антенны на приемниках.

Lazy-bones
dimonkit:

Ну вот!
А я как раз на той неделе получил MX-20 с двумя датчиками GPS / VARIO и VOLTAGE MODULE. Как раз планировал ее использовать вместо Turnigy 9x, в качестве аппы для FPV.
Неужели всё так плохо?

Турниджи в штатном варианте работает на 1,5км. Проверялось не раз и не на одной аппе.
По ГраутнЁрам Хоттам пока ничего не слышно. Лично я дальше 500м пока не отлетал. Аппа при этом говорила о 25% мощности сигнала.
Для себя поставил крест на штатном приемнике даже для ближнего FPV, ну разве что для гонки может потянет. А так буду внешний модуль подключать.
Вот, ещё для зальников прикуплю пару приёмничков.

Vladimir_1

Я офигеваю! Все говорят, что дальность говно, но никто испытаний не проводил. О какой мощности сигнала в 25% идет речь? Аппа сигнал измеряет в обратном канале, то есть от приемника к передатчику. А мощьность приемника и его антенны в априори ниже и хуже. Вот не было бы телемитрии, аппаратура не писала бы разные циферки и дальность прямого канала была бы нормальной, а не мнимой по циферкам. Хотите правильно мерить дальность подключайте серву и отъезжайте по прямой от передатчика. Когда сработает файл сейф или серва перестанет двигаться, вот тогда будет предельная дальность. Кстати улетали на удаление по прямой чуть больше 450 метров в Москве не в самой чистой эфирной обстановке, так вот уровень сигнала был на уровне 70%. Так что пока не будет реальных тестов прошу домыслы оставлять при себе…

Lazy-bones
Vladimir_1:

Я офигеваю! Все говорят, что дальность говно, но никто испытаний не проводил

О каких домыслах идёт речь?
Я где-то сказал что аппа говно?
Я назвал конкретные цифры. Если аппа берёт их с потолка то тогда наверное Вы правы, она такая. Если производитель предлагает измерение в попугаях это не как не говорит в его пользу.
Тут уж извините или телеметрия врёт и тогда она – г… или она не врёт и тогда дальность – г…
А до тестов дело дойдёт. Мне Граупнер не приплачивает чтоб я всё бросил и занялся тестированием его аппы, поэтому всему своё время.