Graupner HOTT

Shartah
spyder3:

И эти термисторы

хорошо если именно эти - к примеру сравнивал термодатчики от иглтри с грапнером, при одной температуре сопротивление на них разное, соответственно показывают не реалистичную температуру

Dreadnought
spyder3:

Receiver поставь на General и проверь.

Пункт “receiver” убрать из помеченных нельзя. Если убрать крыжик с “general” - то не будут отображаться графические экраны телеметрии. Убирал и ставил эти крыжики в разных сочетаниях.

spyder3:

Одно могу сказать, что Граупнер - это не для новичков.

Ну, я исходил вот из чего: я инженер, значит должен быть способен разобраться практически с любой технической проблемой. 😃 Я не хотел покупать дважды одно и то же.В результате - успешно летаю, и не думаю, что возможны отказы в полёте из-за аппаратуры. У меня ж коптер - там 500м не более дальность.

Andrey808

Коллеги, кто подключал UniLog 2 от sm modellbau?
Взял для настройки планера UniLog 2 и Speed-Sensor, но никак ума дать не могу.
Пульт МС-20, приемник GR-16. От приемника телеметрию видно (уровень сигнала, напряжение питания). Подключал на 2-й канал, в передатчике было соответственно настроено.
По ходу дела еще вопрос. 2-й канал у меня занят, можно ли переназначить для датчика какой-нибудь другой канал?
Заранее спасибо!

belaal
Andrey808:

Подключал на 2-й канал

Почему не в задний выход, через который прошивается приемник?

Andrey808
belaal:

Почему не в задний выход

А по подробнее?

belaal

Выход для подключения телеметрии отмечен красной стрелкой. Или я не уловил суть проблемы?

Andrey808

Не-е, это я похоже усомнился.
Просто в мануале на стр 240 написано:
Telemetry
TEL. RCV. RCV CH1 или CH2 (на выбор)
Я и подумал, что в приемник надо втыкать в один из каналов.

Где бы почитать.
К стати, передатчик я прошил на новую версию, а приемник при прошивке подвис, видимо работать все равно не будет.

belaal
Andrey808:

работать все равно не будет.

Все верно, не будет. Приемник и передатчик должны быть прошиты одной версией прошивки…

Dreadnought
belaal:

Приемник и передатчик должны быть прошиты одной версией прошивки

Прошу прощения, что вклиниваюсь, но прошивки у приёмников и передатчиков нумеруются по-разному.

boroda_de

Версия V3 не показывает телеметрию на новых прошивках V4. На сегодняшний день все свежекупленые модули и датчики имеют V4, просто чем новее версия тем больше вероятность, что в ней исправлены мелкие ошибки.

Andrey808
boroda_de:

На сегодняшний день все свежекупленые модули и датчики имеют V4

Как это отнести к UniLog 2?

belaal

Прошить приемник. Пользуюсь UniSens-E от того же sm modellbau при установке никаких обновлений не потребовалось. После чтения инструкции все сразу заработало.

Trafik

Приветствую! Кто нибудь использует данную аппаратуру для fvp с родным вч блоком? Стало интересно совпадает ли заявленная дальность производителя

yakav

Мне кажется специально никто не проверял, я хотел но некогда, летаю. Кто то вроде на 2 км проверял. Скажу одно, обратный канал телеметрии отрубается гораздо раньше чем пропадет связь с моделью, я с этим сталкивался. То есть апа начинала бикать о том что нет связи, при этом все прекрасно управлялось, ФС не было.

Trafik
yakav:

Мне кажется специально никто не проверял, я хотел но некогда, летаю. Кто то вроде на 2 км проверял. Скажу одно, обратный канал телеметрии отрубается гораздо раньше чем пропадет связь с моделью, я с этим сталкивался. То есть апа начинала бикать о том что нет связи, при этом все прекрасно управлялось, ФС не было.

А вы летаете по камере?

yakav

В том числе и по камере на кадрике 😃

spyder3
Dreadnought:

Пункт “receiver” убрать из помеченных нельзя. Если убрать крыжик с “general” - то не будут отображаться графические экраны телеметрии. Убирал и ставил эти крыжики в разных сочетаниях.

Ну как успехи?
Я, как специалист в программировании, думаю, что хоть вы и ставити эти (чек) - галки, программа их игнорирует при повторных манипуляциях на передатчике. Попробуйте может поменять версию программы на предыдущую 2012г (и только передатчика). По поводу не состыковки версий - тут врядли. Обычно все программы для апгрэйда лечат детские болезни, но главные функции были заложены на стадии проектирования системы. Те, я к чему, леча детские болезни или добавляя мало кому нужные функции (например язык итп), разтработчик иногда нарушает и базовю (основную) функциональность. Именно поэтомы я и не делаю регулярный апгрэйд моего Мозила браузера имея 18.01 версию