Graupner HOTT

erno
yakav:

Проверил работу ESC c телеметрией. Пока правда дома Показывает напряжение, расход энергии, ток потребления, обороты двигателя, температуру. В общем все электропараметры и без лишних датчиков.

Эх, жаль что я не знал об их существовании, когда заказывал аппаратуру. Если б знал, взял бы их, а не модули. Того что ESC даёт, мне вполне бы хватило, без побаночного напряжения можно и обойтись. И геммороя с размещением и проводкой нет.

Андрей, а вы какой взяли, в смысле на какой ток? Как он как регулятор - нормально работает? С каким движком?

Lazy-bones

Интересно, а несколько таких регов использовать можно?

yakav

У меня сейчас на 45А, мотор Permax BL-O 3516-0850, сегодня в поле погоняю посмотрю как с расходом и все остальное. Родной регуль для этого мотора 40А. Но планирую поменять его на 3536 или 3542 Турниговские, на Пермаксе ось немного бьет, а замена проблематичная, там на “горяую” похоже в ротор запресовано.

Lazy-bones:

Интересно, а несколько таких регов использовать можно?

Вы думаете на многомоторнике использовать? К порту телеметрии идет один сигнальный (желтый провод) и через Y кабель наверно можно подключить, но как он будет все отображать не знаю. Надо просить Юрия с поддержкой связаться за разъяснениями 😃

erno:

Эх, жаль что я не знал об их существовании, когда заказывал аппаратуру. Если б знал, взял бы их, а не модули

Модули позволяют подключать датчики температуры и для ДВС - обороты и тд. А теперь они для электричек действительно не очень актуальны. Да и анонс приемников со стабилизацией говорит об сокращении навесного оборудования и наверно о повышении надежности системы в целом.

erno

Вроде бы Юрий как то писал, что нельзя подключать одинаковые модули. Действительно интересно, относится ли это и к ESC.

yakav

Было бы неплохо на двухмотрнике знать параметры по каждому двигателю, и чтобы на одном экране все показывало. Такой кокпит самолета в руках 😃 вот сейчас у меня регуль и варио, вывести на экран одновременно нельзя, только слушать, хотя в картинке к варио есть параметры электрические, только они как то не работают.

Vladimir_1
yakav:

вот сейчас у меня регуль и варио, вывести на экран одновременно нельзя, только слушать, хотя в картинке к варио есть параметры электрические, только они как то не работают.

Докупите выносной дисплей и на него выведите нужную информацию, а на штатный другую и будет вам счастье…😁

boroda_de

Лучше тогда на ведроидный планшет вывести: места больше. Нужно только синезуб докупить. Я свой синезуб пока не удосужился вставить, голосового озвучивания хватает.

yakav

Краткий отчет по работе Регуля НОТТ. Работает 😃 Настроил в поле тормоз винта через меню апы за пару минут, показания все идут коректные - расход мАч, напряжение, температура регуля, потребление А и обороты. На Permax BL-O 3516-0850 на полном газу со складнем 12х6 потребление 26А. Надо еще покопаться в настройках, чтобы алярм срабатывал при низком напряжении. При этом датчик Варио прекрасно сообщал высоту (голосом), мне показалось что он работает быстрее чам GPS. В общем - доволен 😃

ElephantXP
yakav:

Купил НОТТ регулятор с телеметрией, заявлено полное измерение знергопитания 😃. Буду проверять функционал.

что-то нигде не вижу описания этого чудо регулятора

WhiteM

Коллеги, разъясните предназначение в GENERAL AIR MODUL и в ELECTRIC AIR MODUL разъемов СO, CS, CL?

boroda_de

Ограничение по току с любым регулятором (не Hott): CL соединяем с каналом газа, в CO втыкаем регуль. CS служит для включения/выключения функции и ложится на тумблер и канал, с выходом которого на приёмнике это гнездо соединяется

lordworld
boroda_de:

Ограничение по току с любым регулятором (не Hott): CL соединяем с каналом газа, в CO втыкаем регуль. CS служит для включения/выключения функции и ложится на тумблер и канал, с выходом которого на приёмнике это гнездо соединяется

и что можно тумблером добиться ? выключать регуль или что ?

WhiteM
lordworld:

и что можно тумблером добиться ?

Если я правильно понял, то задействовать функцию отсечки при превышении тока, проходящего через GENERAL AIR MODUL (ELECTRIC AIR MODUL) если ток больше какого-то значения, а вот какого? Выше допустимого для этих модулей (60А и 320А соответственно)?
И почему разъемы “Т1” (и “Т2” в ELECTRIC AIR MODUL) 4-х штырьковые, а разъем “Т” 3-х штырьковый, или они не все для подключения датчиков температуры?

boroda_de

T без циферки - телеметрия. Соединяется с соответствующим гнездом приёмника. Отсечка по току выставляется в меню по желанию.

WhiteM

От теперь все ясно, как стекло! Спасибо!

yakav

Еще по регулятору. Все данные показывает нормально, но поймал небольшой глюк. Передатчик был с подсевшей батарейкой (3.4в) и в планере заряд заканчивался (10.9в) и вот при большом удалении оборвалась связь обратного канала (потух экран телеметрии), через несколько секунд все востановилось, но показания регулятра пропали, он перестал определяться, варио работал нормально. После посадки и замены ходового ака и перезапуска апы регуль не появился.
Сегодня после полной зарядки передатчика все определилось и работает как надо. Отсюда вопрос к Граупнеру,от чего этот глюк вылез. Прошу Юрия донести его до техподдержки, заранее спасибо.

lordworld
yakav:

Отсюда вопрос к Граупнеру,от чего этот глюк вылез.

Мне кажется тут уже писали, что при разряде батарейки передатчика, телеметрия перестает работать первой, сохраняя работоспособность самого важного. С точки зрения инженеров, мне кажется это очень правильно.

yakav

Да, описывался подобный глюк с подключением 2-х датчиков через разветвитель. Дело в том, что телеметрия работает, но не правильно. Я ничего не имею против пропадания телеметрии на большом удалении, все же обратный канал намного слабее, это понятно. А вот “отвалившиеся” датчики это не порядок.

WhiteM

Может кто-то знает по вот этому пункту из описания МХ-32: “Wireless L/S function” (Беспроводные L / S функции). Это про блютуз или что-то другое?

yakav

Мне кажется это про подключения тренерского пульта по WiFi.