Graupner HOTT

yakav

У меня телеметрия на 500 м пробивает, с расположением антен надо работать. После того как вывел антены наружу под 90 гр. относительно друг друга качество сигнала улучшилось.

Мурад
spyder3:

Я не думаю что приёмник (в данном случае он ещё и передатчик) посылает на землю сигнал сопоставимый по мошности с вашим трансмиттером. Те телеметрия не даст вам то что вы от неё хотите на планерах или там на ФПВ. Телеметрия выполнена скорее всего для моделей отлетаюших на 10-200м и не более

😃
Не так.

Телеметрия работает по крайней мере на 830 метров (а реально думаю километров на 2-3). Проверено на моих 3,5 метровых самолетах.
Но иногда, думаю из-за неправильного расположения антенн или экранирования, начинает пищать метров на 300-400.
При этом модель продолжает нормально управляться.

Trafik
yakav:

У меня телеметрия на 500 м пробивает, с расположением антен надо работать. После того как вывел антены наружу под 90 гр. относительно друг друга качество сигнала улучшилось.

А можете фото расположения антены выложить для наглядности.

Trafik

Сегодня при полете на планере сработал ФС хочу посмотреть в логах на какой высоте и дистанции это случилось. Если открыть лог в HoTTManager как определить ФС, на какой параметр смотреть

yakav

В вентиляционное отверстие на капле термоклея установлена трубочка от ватной палочки, внутрь вставлена антена, без трубочки усики антены прижимались ветром.

Trafik
yakav:

В вентиляционное отверстие на капле термоклея установлена трубочка от ватной палочки, внутрь вставлена антена, без трубочки усики антены прижимались ветром.

Угол между антенами должен быть 90 градусов на концах усиков или у основания приемника?

yakav

Рабочая часть антены примерно 30мм на конце уса.

Мурад
Trafik:

Угол между антенами должен быть 90 градусов на концах усиков или у основания приемника?

Как уже сказал “yakav”, рабочая часть антенны это конец усика длинной ~ 3,1 см.
Этот участок должен быть максимально прямым.
Что касается ориентации в пространстве, то сами антенны (кончики 3,1 см) должны быть расположены относительно друг друга под углом 90 градусов.

Например у меня в планере установлен приемник с 4-мя антеннами. Я постарался разнести их друг относительно друга под разными углами.

Fletch

Товарищи, кто обновлял прошивку на модуле 33630 ?

Подключил его через USB провод + адаптер, запускаю утилиту с указанием ком-порта и файл с прошивкой. Доходит до “Voltage Module einschalten” после чего висит несколько секунд и пропадает. Что делать ? Может в этот момент надо аккумулятор подключить? Инструкция на немецком, читается с трудом.

П.С.: стал счастливым обладателем МХ-20 😃

spyder3
Fletch:

Товарищи, кто обновлял прошивку на модуле 33630 ?

Подключил его через USB провод + адаптер, запускаю утилиту с указанием ком-порта и файл с прошивкой. Доходит до “Voltage Module einschalten” после чего висит несколько секунд и пропадает. Что делать ? Может в этот момент надо аккумулятор подключить? Инструкция на немецком, читается с трудом.

П.С.: стал счастливым обладателем МХ-20 😃

Тут где то взади кто то обновлял (где то по датам около 3х месяцев назад) и имел много проблем с этим модулем, но как выйснилось модуль ешё не доделанный и не совмещается с г Граупнер Студио и требует update через DOS интерфэйс.

Vladimir_1
Fletch:

Товарищи, кто обновлял прошивку на модуле 33630 ?

Все очень просто.

  1. Создаете ярлык запуска командной строки и помещаете его в одну папку вместе с DOS программой прошивки и самой прошивки.

  2. Подключаете модуль к USB кабелю с помощью шнура сопряжения. Другого питания подавать не надо.

  3. Запускаете командную строку с помощью ярлыка и пишите следующее
    VoltageModule.exe COM3 VoltageModule_VM1_ V43B.hex
     где
    VoltageModule_VM1_ V43B.hex - наименование файла прошивки и нажимаете ввод.

  4. Ждете некоторое время и система сообщает, что модуль прошит.

  5. Все выключаете и проверяете.

Удачи!

Fletch

Так и делаю. Но у меня ошибка.

D:\>VoltageModule.exe 7 VoltageModule_VM1-4.4.2.hex
Update Voltage Module
---------------------
Com: 7
Updatefile: VoltageModule_VM1-4.4.2.hex
Update File ‘VoltageModule_VM1-4.4.2.hex’ gelesen
Com port ‘7’ geoeffnet
Voltage Module einschalten
Error: Voltage Module not found

Может в модуле такая же версия прошивки или неисправен…

yakav

Прошивать еще не пробовал, но как продукт этот модуль сырой, работает через раз, все остальные нормальные модули и датчики работают отлично.
По поводу отваливания датчиков - после того как выставил мин напряжение апы 3.6в проблема ушла. Вчера летал в потрясающих термиках, удаление сказать не могу, стоит варио, а не gps датчик, но высоты были 350-450м и расстояние по земле 300-400м. Телеметрия периодически отваливалась, но через несколько секунд востанавливалась и оба датчика нормально работали (gps и регуль)

erno

Я обновлял, достаточно давно, правда.

Fletch:

Подключил его через USB провод + адаптер, запускаю утилиту с указанием ком-порта и файл с прошивкой. Доходит до “Voltage Module einschalten” после чего висит несколько секунд и пропадает.

Насколько я помню, втыкать сам модуль в адаптер надо после того, как программа начнёт его искать.

Fletch:

Так и делаю. Но у меня ошибка.

D:\>VoltageModule.exe 7 VoltageModule_VM1-4.4.2.hex
Update Voltage Module
---------------------
Com: 7
Updatefile: VoltageModule_VM1-4.4.2.hex
Update File ‘VoltageModule_VM1-4.4.2.hex’ gelesen
Com port ‘7’ geoeffnet
Voltage Module einschalten
Error: Voltage Module not found

Вот когда дойдёт до выделенного, вот тогда и втыкайте. Кажется так.

У меня, кстати, они работают вполне стабильно, не знаю почему их тут сырыми считают.

Vladimir_1
Fletch:

Так тоже делал. Ладно…

У вас модуль сопряжения по какому USB порту работает? У вас выдает ошибку, что не может найти модуль, так как скорее всего вы неправильно указали номер USB порта. Модуль подключается сразу до запуска программы. И проверьте правильность записи программы при запуске.
В начале идет название программы прошивки, затем, через пробел, номер USB порта на котором определяется девайс сопряжения, у меня он USB3. Далее через пробел полное имя файла прошивки. Все шьется на ура, если вы все правильно делаете и соблюдаете правильную последовательность.
Кстати в записи команды надо писать не просто номер порта цифрой, а именно USB7

Прошивал таких два модуля, никаких ошибок. Шьются в лет. И работают без замечаний и глюков. Балансирный разъем к модулю нужно подключать после подачи напряжения на приемник и никак иначе.

Fletch

7 или COM7 это без разницы. Но что самое интересное модуль работает, показывает версию 4. Напряжение банок тоже показывает. Может где в проводе обрыв…

Мурад

Может кому пригодится.
В планерах много различных настроек для разных полетных режимов. В том числе есть и взаимоувязанные тумблеры.
Поэтому для простоты запоминания применяю цветную маркировку для группировки тумблеров с помощью термоусадки.
На фото промежуточный результат работы.
Опасный тумблер блокировки двигателя (для электропланера) помечен красным.

valera123

Всем добрый вечер, а такой вопрос может где проскакивало, а можно как то, мерить обороты без аир модуля или нужен только модуль ?

Vladimir_1
valera123:

Всем добрый вечер, а такой вопрос может где проскакивало, а можно как то, мерить обороты без аир модуля или нужен только модуль ?

На какой двигатель? Электрический, калильный или бензиновый?

valera123
Vladimir_1:

На какой двигатель? Электрический, калильный или бензиновый?

Датчик прикупил магнитный, моторы калилка, бензин.
Есть в принципе аир модуль но ставить его из за такого пустяка смешно как то, GPS подсоединяется на прямую к приемнику, а датчик оборотов нужен модуль