Graupner HOTT

Dreadnought

Здравствуйте, уважаемые!
Есть тут в теме наверно те, кто аппаратурой граупнера управляет коптерами. Вот вопрос: как вы располагаете антенны приёмника и какую дальность управления получаете. Именно на коптере. Мой результат таков: аппаратура MX-20, приёмник GR-24, усы антенн V-образно под 90 градусов меж усами под 45 к горизонту. Дальность 700-900м.

sirQWERTY

И я задам вопросик: есть трехпозиционный тумблер. Назначил его на 5 канал в аппе (МХ-16). То есть схема состояний такая: 1 положение - -100; 2 положение - 0; 3 положение - +100. Есть также еще один двух позиционный тумблер. Подскажите, как сделать так, чтобы при 1-ом положении двухпозиционного тумблера трехпозиционный работал по вышеуказанной схеме, а при 2-ом положении двухпозиционного на пятом канале было +100, независимо от положения трехпозиционного. Есть еще свободный восьмой канал, но очень хотелось бы обойтись без привлечения его в это дело. Пытался с миксами поиграться, что-то не получилось.

Lazy-bones
Dreadnought:

Есть тут в теме наверно те, кто аппаратурой граупнера управляет коптерами.

Я тоже летаю на MC-20, на квадрике и гексе раньше. Приёмыш 16-тый, усы в низ выведены, тоже V-образно. Особо дальность не замерял. Но пищать аппа начинает метрах на 300-500, эт как повезёт. В общем конечно реальная дальность сильно далека от заявленной.

sirQWERTY:

Пытался с миксами поиграться, что-то не получилось.

Не могу сказать про MX-16 но на MC-20 такое точно работает. У меня по схожему принципу режимы Вуконга переключаются. Сейчас не вспомню, но вроде в этой теме я уже описывал как это делать.

sirQWERTY

Сергей, Вы задействовали доп канал или нет, можете вспомнить?

Lazy-bones
sirQWERTY:

Сергей, Вы задействовали доп канал или нет, можете вспомнить?

нет, канал один…
Сейчас если аппа дома, гляну…

Lazy-bones

Да, тоже на 5 канале сделано.
Один переключатель просто переключает нужные положения, ( в моём случаи это +90, +5, -78) а второй переключатель на свободном миксе заведён сам на себя и устанавливает своё положение -35.

sirQWERTY

Не совсем понял, как это сам на себя? И как он тогда влияет на первый тумблер?

Ааа, мне кажется я понял. У Вас во фри миксере пятый канал заведен на пятый канал и включается этот микс двухпозиционным тумблером, так?

Lazy-bones
sirQWERTY:

Ааа, мне кажется я понял. У Вас во фри миксере пятый канал заведен на пятый канал и включается этот микс двухпозиционным тумблером, так?

Да, именно так.

Dreadnought
Lazy-bones:

В общем конечно реальная дальность сильно далека от заявленной.

Вот. И я про то. Пока у меня нет нужды увеличивать дальность, но тут для сравнения, товарищ обзавёлся frsky taranis, и ставит fpv на классический вертолёт. Можно будет сравнить, как оно будет по дальности.

yakav

А кто нибудь улетал до потери управления, пикание сигнала обратной связи не в счет, срабатывания ФС, какое было расстояние? У меня по GPS максимальное удаление было 600м на планере, модель уже плохо читалась в небе и все ок.

Dreadnought
yakav:

У меня по GPS максимальное удаление было 600м на планере, модель уже плохо читалась в небе и все ок

Я пару раз ловил именно потерю управления, правда очень кратковременную. Летаю на коптере фпв - в момент файлсейфа - он выравнивается, очень чётко видно.

yakav

А запись логов это подтверждает?

sirQWERTY

Вопрос с тумблерами решен. Если кому интересно, сделал заметку в дневнике с картинками.

Dreadnought
yakav:

А запись логов это подтверждает

Надо будет на досуге выкачать лог из флешки. посмотреть. Там отдельный показатель ФС есть или просто по резкому выставлению каналов в положения ФС судить?

lordworld
Dreadnought:

Я пару раз ловил именно потерю управления, правда очень кратковременную. Летаю на коптере фпв - в момент файлсейфа - он выравнивается, очень чётко видно.

я постоянно читаю про дальность Граупнера
Сам проверил дальность на земле получилось более 1км (Приёмник в машине сам уезжал на более чем 1 Км по спидометру, все работало и обратный канал тоже)

хотелось бы напомнить немного теории

Нелинейные искажения принимаемого сигнала в приемном устройстве могут возникать не только в том случае, если его уровень значителен, но и при воздействии сильной внеполосной помехи. Нелинейность приемного тракта приводит к тому, что при появлении помех, воздействующих на вход приемника на частотах, которые не совпадают с частотами основного и побочных каналов приема, происходит изменение уровня полезного сигнала или изменение отношения сигнал/шум на выходе приемника. Воздействие мощной помехи на вход приемника приводит к снижению коэффициента усиления устройства. Такое явление называется блокированием приемника (Blocking).

Посему говорить о дальности аппаратуры с включённым ФВП передатчиком на борту, как минимум надо пропускать через призму теории радиотехнических устройств. Нужно всегда чётко описывать ситуацию совместной работы, взаимного расположения устройств и взаимное воздействие ПЭМИН этих устройств. Любое изменение даже взаимного расположения антенн, применения экранирования и установка фильтров по питанию может кардинально влиять на дальность основного канала управления. А поскольку объект ещё и подвижная многокоординатная система, тут никаких уравнений не хватит, что бы описать ситуацию.

Dreadnought
lordworld:

взаимное воздействие ПЭМИН этих устройств.

Ну, то есть, передатчики FPV на 5,8ГГц портят дело приёмнику на 2,4ГГц? Вроде как специально так делалось, чтобы разнести диапазоны и свести влияние к минимуму.

lordworld
Dreadnought:

Ну, то есть, передатчики FPV на 5,8ГГц портят дело приёмнику на 2,4ГГц? Вроде как специально так делалось, чтобы разнести диапазоны и свести влияние к минимуму.

ну я и говорю, вернее повторяюсь

“и при воздействии сильной внеполосной помехи”

ну и вот ссылочка для более глубокого понимания
digteh.ru/WLL/NelinPrm.php

grafis

Интересный компот получается.
Получил я долгожданный ImmersionRC RF Power Meter и начал мерить все что у меня RFное.
Замерял TX модули
Corona V2 - 105mW
FrSky DJT - 56mW
Graupner MX-16 Hott - 54mW
Приемник GR-16 -15mW

Corona и FrSky соответствует заявленой мощности но Graupner обещал 100mW и дальность до 4км
Приемник к стати то же должен был выдать 100mW
У меня дальность MX-16 и FrSky была всегнда примерно одинаковая (1.5Km) теперь это подтверждается замерами мощности.
Так что они нас все время дурили или как ?

P.S.
Я конечно допускаю что измеритель врет особенно учитывая что мерит spread spectrum но тогда бы врал и на FrSky.
Да и по ощущениям совпадает.
Было бы интересно если кто может проверить на пофи аппаратуре.

Trafik
grafis:

Интересный компот получается.
Получил я долгожданный ImmersionRC RF Power Meter и начал мерить все что у меня RFное.
Замерял TX модули
Corona V2 - 105mW
FrSky DJT - 56mW
Graupner MX-16 Hott - 54mW

Corona и FrSky соответствует заявленой мощности но Graupner обещал 100mW и дальность до 4км
У меня дальность MX-16 и FrSky была всегнда примерно одинаковая (1.5Km) теперь это подтверждается замерами мощности.
Так что они нас все время дурили или как ?

а ссылочкой не поделитесь на сей аппарат. У меня максимально получалось улетать на мх-16 на 2км 400метров, дальше фс

grafis
Trafik:

а ссылочкой не поделитесь на сей аппарат. У меня максимально получалось улетать на мх-16 на 2км 400метров, дальше фс

ImmersionRC RF Power Meter
добавил инфу по приемнику это обьясняет почему телеметрия исчезает гораздо раньше.