Graupner HOTT

ask

Счастье вроде привалило? Esprit таки начинает продавать граупнер на след. неделе, по весьма и весьма ценам:

Full Line of Products from Graupner Arriving Next Week!!!

Graupner MZ-18 2.4GHz HoTT 9 Channel Radio System $389.00
Graupner MZ-12 2.4GHz HoTT 6 Channel Radio System $149.00
Graupner MZ-10 2.4GHz HoTT 5 Channel Radio System $99.00

Graupner MC-32 2.4GHz HoTT 16 Channel Radio System $999.00
Graupner MC-20 2.4GHz HoTT 12 Channel Radio System $689.00
Graupner MC-16 2.4GHz HoTT 8 Channel Radio System $499.00

HoTT GR-24 Pro 2.4GHz 3xG+3A+3M+Vario w/Telemetry (12 ch.) $189.00
HoTT GR-18 2.4GHz 3xG+3A+Vario w/Telemetry (9 ch.) $149.00
HoTT GR-12 2.4GHz 3xG Receiver w/Telemetry (6 ch.) $75.00
HoTT GR-12 2.4GHz 3xG+3A+Vario w/Telemetry (6 ch.) $99.00
HoTT GR-12SC+ 2.4GHz Micro Receiver w/Telemetry (6 ch.) $29.00
HoTT GR-12SH+ 2.4GHz Micro Receiver w/Telemetry (6 ch.) $29.00
HoTT GR-32L 2.4GHz Receiver w/Telemetry (16 ch.) $99.00
HoTT GR-24L 2.4GHz Receiver w/Telemetry (12 ch.) $79.00
HoTT GR-16L 2.4GHz Receiver w/Telemetry (8 ch.) $65.00
HoTT GR-12L 2.4GHz Receiver w/Telemetry (6 ch.) $34.00

Graupner HoTT Telemetry Bluetooth Transmitter Module BT V2 EXT $79.00
Graupner HoTT Telemetry Smart-Box Monitor and Programmer $39.00
Graupner HoTT Telemetry Sensor GPS & Variometer $69.00
Graupner HoTT Telemetry Sensor Variometer $29.00
Graupner HoTT Telemetry Module Engine 2-6S $39.00
Graupner HoTT Telemetry Module Air 2-6S $49.00
Graupner HoTT Telemetry Module Electric 2-14S $64.00
Graupner HoTT Telemetry Sensor Temperature Low (125C/260F) $9.00
Graupner HoTT Telemetry Sensor Temperature High (200C/400F) $9.00
Graupner HoTT Telemetry Sensor Optical RPM $9.00
Graupner HoTT Telemetry Sensor Magnetic RPM $9.00
Graupner HoTT Telemetry Sensor Voltage 2-4S with JST-XH $9.00

kirgintsev

ну как сказать . взял МС-20 на Лндингере за 470 пока скидки были ( может еще и есть)

vadimip

К теме дальности: вот пара видео, MX 16 в воздухе выдал 3км, по земле 4.1км. Второй точно без бустеров и замены антенн, про первый ничего не сказано, но скорее всего тоже как есть.
Может перестать искать происки врагов и проверить остальные компоненты своей системы, а не только приемник/передатчик?

www.youtube.com/watch?v=4Z9ZUkfIbPw

Dreadnought
vadimip:

Может перестать искать происки врагов и проверить остальные компоненты своей системы, а не только приемник/передатчик?

Проверить на предмет чего? У меня гекса с двумя телепередатчиками на 5.8ГГц. Возможно, на планере , в идеале без мотора, дальность будет и 3км. Сложно сказать, но в моём сетапе дальше 900м нет канала.

vadimip

Кроме наводок еще могут быть помехи по питанию, так что можете попробовать запитать от отдельного источника - эксперимента ради.
Ну а если лечить симптомы - можно на передатчик бустер поставить, крутую антенну и далее по списку того, что делается для увеличения дальности.

Если не секрет - почему два телепередатчика?

kompmen

появились в моделях цифровые сервы- решил переключить с 20 на 10 мс - с родным GR-16 и GR-12 ни на одном канале с 20 переключить не мог- подсвечивается 20 мс- но не переключается.
GR-12 точно прошивал - датчик GPS не видел- после прошивки всё ОК.
Подскажите где рыть? прошивать ?
PS в мелкоприёмышах GR-12SH+ 20 на 10 переключается. Прошивка в аппе 1.709

Aleksei_D

Анатолий я что за сервы и как сервы перепршивал

kompmen

я сервы не прошивал - только приёмник.
Сервы Гепирион и ХК.
Суть то не в сервах , а в приёмнике походу.

Dreadnought
vadimip:

запитать от отдельного источника - эксперимента ради.

Кстати, хорошая идея! Попробую. Вообще говоря, сейчас у меня дальность РУ почти совпадает с дальностью телеканалов, поэтому что-то наращивать просто так - было бы глупо. Влуплю fpv, скажем, на 1 Ватт каждый- РУ просесть может до 300м 😃).

vadimip:

Ну а если лечить симптомы - можно на передатчик бустер поставить,

Да, там дальше пойдёт усложнение системы. Направленные антенны, трекеры итд. Пока не хочу. Меня просто сам факт влияния 5.8ГГц и моторов на РУ удивил. То есть я предполагал, что видео начнёт сыпаться, а РУ останется.

vadimip:

Если не секрет - почему два телепередатчика?

Да ну, какой секрет? У меня стереоскопическое (3D его ещё маркетологи зовут) FPV. две камеры, два передатчика, два приёмника. Я на эту тему на форуме в фпвшном разделе тему создал даже.

vadimip
Dreadnought:

стереоскопическое FPV

Классная тема! Я про такое раньше не слышал:o

Dreadnought:

сам факт влияния

Ну это лишь мое не слишком квалифицированное предположение. От ESC частотность помех должна как-то кореллировать с оборотами двигателей, но частоты различаются слишком сильно. Это было бы актуально для мегагерц, но для 2.4ГГц - даже не знаю…
Но если проблема действительно в помехах от ESC, то собственный источник питания приемника решит ее.

lordworld
Dreadnought:

Кстати, хорошая идея! Попробую. Вообще говоря, сейчас у меня дальность РУ почти совпадает с дальностью телеканалов, поэтому что-то наращивать просто так - было бы глупо. Влуплю fpv, скажем, на 1 Ватт каждый- РУ просесть может до 300м 😃).

Да, там дальше пойдёт усложнение системы. Направленные антенны, трекеры итд. Пока не хочу. Меня просто сам факт влияния 5.8ГГц и моторов на РУ удивил. То есть я предполагал, что видео начнёт сыпаться, а РУ останется.

Да ну, какой секрет? У меня стереоскопическое (3D его ещё маркетологи зовут) FPV. две камеры, два передатчика, два приёмника. Я на эту тему на форуме в фпвшном разделе тему создал даже.

Если можно конечно, вынесите антенны видео передатчиков на проводах свисающие вниз ну например на 1 метр на кабеле снижения, получится разнесения антенн ну или одну для теста, как изменится дальность управления при той же мощности. Понятно что так летать не будешь постоянно, для эксперимента было бы интересно.

Dreadnought
lordworld:

для эксперимента было бы интересно.

Да, возможно. А где взять нужный под этот диапазон коаксиал с разъёмами ?

yakav

Немного об МХ16. Понадобилось мне настроить данную апу для металки, первое с чем столкнулся это не фиксируемый выкл. под правую руку, а мне надо под левую, значит быстро меняем местами, но тут есть подводные камни 😃 Я думал что все как в МС20, открыл, разъемчики выдернул и все, а нет, здесь выключатель на платку напаен и что бы эту платку снять надо снять джойстик, а для этого почти всю апу развинтить 😦 Снял я эту платку с двумя выключателями, отпаял нужный и думаю, а не взять ли мне из запасов не фиксируемый, когда то по случаю прикупил разных граупнеровских для мс20, пусть будут с двух сторон. Но столкнулся с проблемой, гайки которые крепят выкл. имееют разную форму, думал это дизайн такой, а оказалось, что и резьбы имеют разный шаг, я в шоке. Короче пришлось и вторую платку снимать и менять местами эти выключатели.
Теперь о настройке, как известно в металке нужно 4 полетных режима, а в мх16 их всего 3. Я поступил так:
1 режим “старт/ takeoff”, его ставим на не фиксируемый выкл. В меню phase trim элероны не трогаем и элеватор немного поднимаем вверх.
2 режим “speed”, его я поставил на sw4 (трех позиционник, среднее положение “normal”, в меню phase trim элероны немного поднимаем, элеватор не трогаем.
3 режим “thermal”, его я поставил на sw5, в меню phase trim элероны немного вниз, элеватор по месту после облета, можно и не трогать для начала.
4 режим “посадка” делал с помощью меню free mixer, сделал с1-5 , (мы используем мин. 6-канальный приемник, что бы элероны были каждый в своем канале) зашел в настройки микса и там сделал trv 0% +70% (это может быть и минус, зависит как у вас машинки стоят) , теперь ручка газа при движении от себя после середины загибает элероны вниз до упора, но наклон можно регулировать. Почему на 5 канал, пробовал на с1-al не получилось, только один опускается. Так как режи закрылков требует компенсации элеваторм делаем второй микс с1-el и там так же trv 0% +60% ( количество наклона зависит от вашей модели)
Рекомендую настроить диф элеронов в пределах 50% в соответствующем меню.
Теперь про двойные расходы и экспоненту.
В соответствующем меню при зажатом выкл 1 режима все ставим по нулям, это для того чтобы при забросе случайно коснувшись джойстико не заморковить планер. Далее настраиваем для каждого режима, включением его, дв. расходы, то есть вставляем желаемый ход поверхностей ( по умолчанию в меню настройки серв расходы делаем максимальные), экспоненту так же для каждого режима. Там где надо назначать выкл ничего не трогаем.
Ну а таймер назначаем на любой удобный выкл.
Теперь я надеюсь апы хватит для начального обучения на металке, а может и более.

Genplane

Всем привет! Приобрёл недавно GR-12 +3A+Vario. Поставил на модель, забиндил, а он в меню передатчика обозначился как R08, т.е. как 8-канальный. Снял, перепрошил - то же самое. У всех так или только у меня? И второй вопрос: Почему-то этот приёмник не видит модуль напряжения 2S-4S при подключении его в 5 канал (разъём Т). Переключение в меню приёмника между “Sensor”, “Servo”, “Voltage” ничего не даёт, более того в режиме “Voltage” Алёна ругается, что низкое напряжение на приёмнике и дисплей показывает менее 2 вольт. Получается, что для этого приёмника надо собирать делитель (как в мануале) для отображения напряжения батареи? Или есть варианты? Кстати обычный 6-канальный тоже не видит модуль напряжения, а вот модуль VARIO видит.

boroda_de
Genplane:

Voltage" ничего не даёт, более того в режиме “Voltage” Алёна ругается

Для модуля правильный параметр: Sensor. С делителем - Voltage.
Модуль напряжения обновлённый или из старых запасов?

boroda_de

Наши умельцы приделали чужой датчик потребления топлива к HOTT

btflowmeter.com/…/fch-m-pom-08-l-min-art-nr-974786…

Нужно только в конфигурации поменять параметр “импульсы на литр”, чтоб в правильных попугаях показывал.
Датчик намного дешевле родного 😁

Aleksei_D

Юрий, ещё бы с ардуино разобраться так было бы полное счастье с телеметрией

boroda_de

А что там с Ардуиной?
Протокол вроде давно расковыряли. Вместо граупнеропнеровских датчиков подцепиться всегда можно…

Aleksei_D

То что протокл расковыряли я знаю, но я только нахожу липометр, а хочется полный фаршмаг найти, особенно хочется маленький вариометр сделать, что бы в металку засунуть

lordworld
boroda_de:

А что там с Ардуиной?
Протокол вроде давно расковыряли. Вместо граупнеропнеровских датчиков подцепиться всегда можно…

ссылочку можно ?