Graupner HOTT

vadimip

Если у вас аппа MX/MC20/32 то чувствительность гиры можно установить в зависимость от полетной фазы. Про MZ не знаю, надо смотреть инструкцию.

sirQWERTY
helifox:

Тогда как? Чем лучше?

За самолет не скажу, на вертолете проблем подлетнуть и попробовать нет. Для каждого девайся как правило известны примерные цифры чувствительности (они бывают указаны даже в инструкции). Ставите чуть ниже рекомендованного числа и пробуете. Если наблюдается дрейф, чуйку увиличиваем, если наблюдаются отскоки, осцилляции, чуйку убавляем. С повсеместным распространением MEMS гироскопов интервал нормального поведения аппарата достаточно широк. А если используется подложка с хорошей виброизоляцией, то он еще шире.

sirQWERTY

Коллеги, есть вопрос. У кого есть модули, работающие в текстовом режиме и позволяющие себя настраивать, наблюдается ли в режиме настройки задержка между нажатием кнопки на пульте и изменением показаний на экране? У меня секунды две есть задержка…

vadimip

Есть один экземпляр. Задержка присутствует, но не две секунды, это точно. Доли секунды максимум…
А у вас какой модуль так работает?

sirQWERTY
vadimip:

А у вас какой модуль так работает?

Самодельный)))
Я как раз разбирался, как осуществляется передача инфы с пульта в модуль, задачку простецкую написал, где задерживаться негде в принципе. Задачка отрабатывает правильно, но секунду-две перед этим думает…

vadimip

У меня веселее) Я тут как-то писал про сенсор перегрузки от rb-electronic, так вот, какой-то черт дернул меня его купить. Работает этот зверь исключительно в текстовом режиме, построен на atmege8L и свои деньги (а достался он мне за копейки:)) он отрабатывает. При нажатии кнопок девайс не виснет, но периодически отваливается - никак не проявляет себя в телеметрийном меню и все.

Хотя тут может быть я сам накосячил: кажись я запитывал тогда приемник с этим модулем от 2s, а вот рассчитан ли он на это? атмега такое издевательство явно не выдержит, но перед предыдущим выключением он еще работал.

sirQWERTY

У меня в практике были случаи, я подключал меги напрямую к 7-8 вольтам. Буквально этот же адаптер датчика оборотов по запаре подоткнул к бортовому питанию 8,4 вольта. Мега под такой напругой конечно же не работала, но не сгорела, ее просто немного перекорежила и она залипла. От нормального питания потом завелась и нормально работает по сей день. Правда у меня не 8L, а просто 8, но думаю один хрен.
В общем думается мне, что все нормально у меня с задержками. Состряпаем простецкий алгоритм настройки и я думаю скоро появится двухканальный датчик оборотов…

vadimip

Походу я понял, почему это модуль отваливался…😃 Надо на 5V протестить от ВЕСа.

А задержки я бы попробовал в программе повылавливать, все же 2 секунды это даже странно как-то. То есть после одного нажатия кнопки через пару секунд приемник передает соответствующий код в модуль?

sirQWERTY
vadimip:

А задержки я бы попробовал в программе повылавливать

Посмотрим. Задача была найти эти позицию этих байтов, передающих нажатия кнопок, и что это за байты. А алгоритм посмотрим позже немного…

vadimip

Можно же было в прошивке HOTT для ардупилота подсмотреть:)

#define HOTT_TEXT_MODE_ESC 0x07
#define HOTT_TEXT_MODE_INC 0x0D
#define HOTT_TEXT_MODE_DEC 0x0B
#define HOTT_TEXT_MODE_ENTER 0x0E
//Inc+Dec -> Set button on transmittier
#define HOTT_TEXT_MODE_INC_DEC 0x09
#define HOTT_TEXT_MODE_NIL 0x0F

sirQWERTY

Можно, и я посмотрел. Только по факту у меня оказались другие значения. Да и я не очень понял, что такое NIL, INC_DEC…

vadimip

INC_DEC скорее всего одновременно вверх и вниз (или вправо+влево), а что есть NIL - самому интересно.

Dizel

Всем плиз. хотел апгрейдить приемник GR12+3xG, сбилась вся настройка приемника,
Помогите плиз с настрор ойкам

devstail

Всем привет!Большая просьба к Юрию(наш человек в Германии)Юрий выложите пожалуйста ещо раз Рус.лог.для МС-20 и как его туда пристроить.Спасибо.

boroda_de

Есть только русский язык.
Выбираете в спрятаном меню Voice2_Russia
На SD-Карте или уже есть или вместе с прошивкой качается с сайта Граупнера (в папке SD-Card).
На всякий случай есть ещё в моём блоге: rcopen.com/blogs/4504/13720

erno

У кого нибудь был\есть 18 амперный ESC (#33718)?
У меня он что то ток не показывает и, соответственно, расходуемую ёмкость. И описываемых в мануале Warning Page [MAX CURRENT] и [CAPACITY] тоже нет.
Прошивка 1.29, перепрошить не удаётся.
В то время как с 35 амперным (#33735) и прошивка проходит, и ток показывает и странички настройки предупреждений есть.
Это мне брак попался или в 18 амперном датчика тока и не должно быть? Во всём остальном он вроде работает нормально.

sergkulon
erno:

У кого нибудь был\есть 18 амперный ESC (#33718)?
У меня он что то ток не показывает и, соответственно, расходуемую ёмкость. И описываемых в мануале Warning Page [MAX CURRENT] и [CAPACITY] тоже нет.
Прошивка 1.29, перепрошить не удаётся.
В то время как с 35 амперным (#33735) и прошивка проходит, и ток показывает и странички настройки предупреждений есть.
Это мне брак попался или в 18 амперном датчика тока и не должно быть? Во всём остальном он вроде работает нормально.

Там надо из разъёма “+” вытащить. затем сначала подключаем к компьютеру, потом жмём автодаунлод, пока заполняется зелёненьким строка подключаем к регулю питание. Здесь в теме была ссылка не могу найти, там всё в картинках было.

erno

Это именно 18А особенность?
Штука в том, что 35А прошился без вытаскивания “+”.
Но попробую, спасибо за наводку.
А вот кстати - не может влиять на отказ прошиваться подключенный моторчик? Он у меня припаян, не люблю разъёмы.

erno

Прикольно.
Я делал по инструкции отсюда и не обратил внимания, что подключать надо через Y кабель к 2-pin plug, что по сути эквивалентно выниманию “+”. Еще раз спасибо.

sergkulon

Думаю самому припаять разъём “папа” к 2-х пиновому концу чтобы танцы с бубном прекратить.