Graupner HOTT

Spin7ion
helifox:

Друзья,
Вопрос к пользователям сего девайса- приемник GR-24 PRO 3xG+3A+3M+Vario.
В мануале четко прописано как его устанавливать относительно осей самолета, но ничего не сказано где у него верх, а где низ.
Ситуация такая- доступ к внутренностям только сняв крыло (понятно, что самолет в этом положении лежит на спине), так вот является ли принципиальным установка приемника светодиодом вверх (предположим, что сторона на которой нанесено название, установлен сигнальный светодиод является верхом приемника), ведь поставив самолет на колеса окажется, что “башка” внизу? Или необходимо таки делать “полку”, чтобы после установки самолета на колеса светодиод смотрел вверх?
Инструкция об этом умалчивает.
К примеру на Eagle Guardian нанесена маркировка где верх у девайса.
Как здесь быть?😵
С уважением,
Сергей

В той же инструкции описано, что после установки вы должны выбрать калибровку и вращать самолет для определения осей, у меня он светодиодом вбок установлен

helifox
Spin7ion:

В той же инструкции описано, что после установки вы должны выбрать калибровку и вращать самолет для определения осей, у меня он светодиодом вбок установлен

С этим разобрался, но все равно спасибо. Вопрос к Вам как к пользователю девайса, (инструкцию пока не всю дочитал, а хочется знать сейчас)- у приемника есть возможность отключать гироскоп, а включать уже в полете? Или только регулировка чувствительности (ползунком или крутилкой), перед взлетом в 0, в полете увеличиваем до нужной?

helifox

Други, все, дошел до ступора - читаю книгу и вижу…
Установил приемник GR-24PRO который с гироскопами, настроил, через меню телеметрии- работает. А вот как сделать (настроить), чтобы регулировать чувствительность гироскопа по каждому каналу (крутилками) не врублюсь. Вообще это возможно реализовать, чтобы постоянно не лезть в меню настроек и не менять там?
Аппаратура GR MZ-24 Hott.
Помогите!!!

sirQWERTY

Вообще не рекомендуется ставить управление чуйками гироскопов на крутилки - очень большой шаг, да и не удобно это. В общем упасть прямая дорога. Я про вертолет. Про самолет не знаю.

helifox
sirQWERTY:

Вообще не рекомендуется ставить управление чуйками гироскопов на крутилки - очень большой шаг, да и не удобно это. В общем упасть прямая дорога. Я про вертолет. Про самолет не знаю.

Тогда как? Чем лучше? Или только через меню? Проблема в том, что здесь гироскоп, когда самолет в небе полностью отключить нельзя (если я не ошибаюсь), как быть если выставил высокую чувствительность? Сейчас по всем каналам установил “4”.

vadimip

Если у вас аппа MX/MC20/32 то чувствительность гиры можно установить в зависимость от полетной фазы. Про MZ не знаю, надо смотреть инструкцию.

sirQWERTY
helifox:

Тогда как? Чем лучше?

За самолет не скажу, на вертолете проблем подлетнуть и попробовать нет. Для каждого девайся как правило известны примерные цифры чувствительности (они бывают указаны даже в инструкции). Ставите чуть ниже рекомендованного числа и пробуете. Если наблюдается дрейф, чуйку увиличиваем, если наблюдаются отскоки, осцилляции, чуйку убавляем. С повсеместным распространением MEMS гироскопов интервал нормального поведения аппарата достаточно широк. А если используется подложка с хорошей виброизоляцией, то он еще шире.

sirQWERTY

Коллеги, есть вопрос. У кого есть модули, работающие в текстовом режиме и позволяющие себя настраивать, наблюдается ли в режиме настройки задержка между нажатием кнопки на пульте и изменением показаний на экране? У меня секунды две есть задержка…

vadimip

Есть один экземпляр. Задержка присутствует, но не две секунды, это точно. Доли секунды максимум…
А у вас какой модуль так работает?

sirQWERTY
vadimip:

А у вас какой модуль так работает?

Самодельный)))
Я как раз разбирался, как осуществляется передача инфы с пульта в модуль, задачку простецкую написал, где задерживаться негде в принципе. Задачка отрабатывает правильно, но секунду-две перед этим думает…

vadimip

У меня веселее) Я тут как-то писал про сенсор перегрузки от rb-electronic, так вот, какой-то черт дернул меня его купить. Работает этот зверь исключительно в текстовом режиме, построен на atmege8L и свои деньги (а достался он мне за копейки:)) он отрабатывает. При нажатии кнопок девайс не виснет, но периодически отваливается - никак не проявляет себя в телеметрийном меню и все.

Хотя тут может быть я сам накосячил: кажись я запитывал тогда приемник с этим модулем от 2s, а вот рассчитан ли он на это? атмега такое издевательство явно не выдержит, но перед предыдущим выключением он еще работал.

sirQWERTY

У меня в практике были случаи, я подключал меги напрямую к 7-8 вольтам. Буквально этот же адаптер датчика оборотов по запаре подоткнул к бортовому питанию 8,4 вольта. Мега под такой напругой конечно же не работала, но не сгорела, ее просто немного перекорежила и она залипла. От нормального питания потом завелась и нормально работает по сей день. Правда у меня не 8L, а просто 8, но думаю один хрен.
В общем думается мне, что все нормально у меня с задержками. Состряпаем простецкий алгоритм настройки и я думаю скоро появится двухканальный датчик оборотов…

vadimip

Походу я понял, почему это модуль отваливался…😃 Надо на 5V протестить от ВЕСа.

А задержки я бы попробовал в программе повылавливать, все же 2 секунды это даже странно как-то. То есть после одного нажатия кнопки через пару секунд приемник передает соответствующий код в модуль?

sirQWERTY
vadimip:

А задержки я бы попробовал в программе повылавливать

Посмотрим. Задача была найти эти позицию этих байтов, передающих нажатия кнопок, и что это за байты. А алгоритм посмотрим позже немного…

vadimip

Можно же было в прошивке HOTT для ардупилота подсмотреть:)

#define HOTT_TEXT_MODE_ESC 0x07
#define HOTT_TEXT_MODE_INC 0x0D
#define HOTT_TEXT_MODE_DEC 0x0B
#define HOTT_TEXT_MODE_ENTER 0x0E
//Inc+Dec -> Set button on transmittier
#define HOTT_TEXT_MODE_INC_DEC 0x09
#define HOTT_TEXT_MODE_NIL 0x0F

sirQWERTY

Можно, и я посмотрел. Только по факту у меня оказались другие значения. Да и я не очень понял, что такое NIL, INC_DEC…

vadimip

INC_DEC скорее всего одновременно вверх и вниз (или вправо+влево), а что есть NIL - самому интересно.

Dizel

Всем плиз. хотел апгрейдить приемник GR12+3xG, сбилась вся настройка приемника,
Помогите плиз с настрор ойкам

devstail

Всем привет!Большая просьба к Юрию(наш человек в Германии)Юрий выложите пожалуйста ещо раз Рус.лог.для МС-20 и как его туда пристроить.Спасибо.

boroda_de

Есть только русский язык.
Выбираете в спрятаном меню Voice2_Russia
На SD-Карте или уже есть или вместе с прошивкой качается с сайта Граупнера (в папке SD-Card).
На всякий случай есть ещё в моём блоге: rcopen.com/blogs/4504/13720