Graupner HOTT

sergkulon

нет он наоборот хочет предохранитель сделать. Вдруг при щелчке тумблера газ не в нуле… Правильно?

K0L0bock

нет он наоборот хочет предохранитель сделать. Вдруг при щелчке тумблера газ не в нуле…

Точно! Я к сожалению с трудом могу описать правильно некоторые вещи 😦

sergkulon

Это логическая цепочка. У меня mz-24 там вроде нет таких плюшек.

Flekser
boroda_de:

Приёмник биндится с передатчиком. После настройки SUMO (Это сделал: TELEMETRY → SET, SHOW → RX SERVOTEST → CH OUT TYPE to SUMO 12) на одном из выходов приёмника (обычно на последнем, смотрите в инструкции) выдаётся РРМ-Сигнал. Масса как и у сервы на минус, сигнал, где и сигнал для сервы.
Больше ничего настраивать не нужно.

Вдруг кому будет полезно.
Чтобы было меньше заморочек с подключением, сделал так:
Разобрал USB свисток, взял кабель от сервы, подключил черный на землю (в свистке тоже черный), белый на сигнал (красный) и красный напрямую от +5В ЮЗБ.
Завел на 8-ой канал приемника и выбрал на пульте TELEMETRY → SET, SHOW → RX SERVOTEST → CH OUT TYPE to SUMO 8.
Винда определила аппу.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Ну облетал аппу .
Освоился и пионерские вопросы вроде ушли .
Единственное пока не вкупился как сделать D\R на трехпозиционный тумблер .
Получается только два режима расходов задействовать ( на авроре легко делал на каждое положение - три режима).
Ну да ладно , пока не критично , сильно не вдавался.
----------------------------------------
В целом не жалею о покупке.
Управление просто удивительно отзывчивое по сравнению с Авророй .
Тяжело описать, но у авроры оно какое то пропорционально дискретное .
Я пока летал на авроре часто задумывался что потерял чувство слетанности с моделью ( такое ощущение слетанности у меня было на фокусе и оптике).
Потерял чувство что модель продолжение меня .
Управление на авроре было резко дерганное и не совсем адекватно моим желаниям если так можно сказать.
На МЗ-эт вернулось когда то потерянное чувство слетанности …
Так же проверил на тему того что стали терять модели - на поле пожаловались что еще одну модель потеряли в поле по причине отказа и одну разбили ( даже JR не справилась и от помехи разбиндилась)…
На втором полете тетка которая живет в моей аппе стала , заикающимся голосом твердить что плохой сигнал 5% ( это не более 100 метров от меня) .
Заикалась она по причине что для самоуспокоения я ставил на триггер повтора сначала каждые 10 секунд, потом уже 15 .
Вот она начав говорить по таймеру , увидев плохой сигнал и не договорив до конца начала снова.
Так было два раза за тот полет .
Но на управляемости моделью я этого не почувствовал.
Модель даже не шолохнулась против моей воли и если бы не мой штурман в пульте я и не знал что были проблемы.
*******************************************
Подведу итог - о покупке не жалею.
Пока вижу только одни положительные стороны потраченных денег .
Причем ценовая планка считаю очень даже хорошая для такой техники.
Хват пульта , его развесовка ( центровка) для меня очень комфортны.
Экономическая сторона тоже удовлетворяет - приемники дешевле авроровских на 30%.
Легче авроровских на 50 -30%
Про функциональность бортовой аппы так и оценивать нет смысла - аврора вообще проигрывает полностью.
Аппа идеальна для меня на данный момент…

azat15region
ЕВГЕНИЙ-ARM:

я ставил на триггер повтора сначала каждые 10 секунд, потом уже 15

как это делается?

ЕВГЕНИЙ-ARM
azat15region:

как это делается?

Заходим в функциональное меню и жмем на иконку телеметрии.
Дальше жмем на иконку - Voice trigger
И попадаем в настройку говоруна -
Repeat выставляет время повтора говоруна , рядом иконка устанавливает что будет включать у вас работу говоруна - я поставил на газ
А ниже тригер дает возможность переключать что будет вам штурман говорить (листать из списка нужные параметры).
Дальше в трансмитер выбираем какие параметры будет оно говорить и так же выбираем в приемнике рядом что будет говорить там .
Говорун болтает только один параметр а не все выбранные вами.
Поэтому (назначенным) тумблером перелистываем что вы хотите слышать.
Причем при повторном включении аппы есть минус - будет говорить следующий после ранее выбранного .
Но опять полистав выберите что хотите.
При этом сохраняется функция аварийных сообщений .
К примеру вы выбрали чтоб вам сообщалось с каким то интервалом напряжение борта самоля .
И вдруг прошла помеха - вам штурман обязательно скажет об этом .
Это один из вариантов настройки говоруна.
Меняя комбинации можно настроить как вам удобно .
Но говорилка жрет питание - поэтому не удивляйтесь что акка быстро сядет .
-----------------
Вот примерно так .

ЕВГЕНИЙ-ARM

Дерзайте .
Я сейчас с активацией этой функции стал себя чувствовать намного спокойнее.
Весь полет я не отвлекаясь от управления знаю чем дышит мой приемник на злободневную тему для нашей поляны ( какой то ублюдок завелся - на алиэкспрессе много глушилок на эту частоту продают а может кто на даче что то поставил -х.з…)
Но весь полет слышать 95 -75 % приятно , чем потом гадать о причинах краша.

Trafik

Товарищи, подскажите, при выводе ррм сигнала с приемника нужен ли провод земля «—»? Или достаточно одного белого—данные?

sirQWERTY

А относительно чего же без земли будет потенциал на сигнальном проводе прыгать?

Trafik
sirQWERTY:

А относительно чего же без земли будет потенциал на сигнальном проводе прыгать?

у меня работает и без земли, поэтому и спросил

sirQWERTY

Без земли не будет работать. Значит земля у Вас идет окружными путями: по сервам, регулям, батарейкам, земле питания чего-то, к чему Вы PPM подключаете.

Trafik

приемник у меня запитан от ВЕКа на 1канале, иначе он просто не будет работать. Земля на выходе ррм (у меня это 8 канал выход sumo) нужна? Или достаточно того что она идет от ВЕКа?

boroda_de

Нe нужна. земля на приёмник приходит напрямую (kanal 1). Все + и минус на приёмнике связаны дорожками

sirQWERTY

НУ если уже работает, стало быть земля уже есть. Можно так оставить. Подключаемое устройство от чего питается?

Dreadnought

Здравствуйте! Вопрос назрел. Я хочу купить батарею к аппаратуре MX-20. Но на линдингере мне ничего не надо пока что. а 20 ойро платить за пересылку не хочу. Возможно, кто-то из пользователей граупнера покупал на всяких китайских интернет-магазинах вроде хобби-кинга, али-экспресса, гудбайлака батареи, которые подойдут по номиналу/размеру/разъёму к этой аппаратуре и будут работаеть приемлемо. Поделитесь ссылкой, пожалуйста.

vadimip
Dreadnought:

хочу купить батарею к аппаратуре MX-20

Здесь приведены варианты с ХК.
Размеры батарейного отсека MX-20: 82 x 55 x 20mm, можно подобрать батарею по вкусу, но придется перепаять с 2s на 2p.

Есть вариант лучше: купить на ебэе подходящую по габаритам вроде такой или такой. В названии лота обычно указаны габариты, например 705070 - 70мм 50мм 7.0мм.

Dreadnought
vadimip:

Здесь приведены варианты с ХК.

Спасибо огромное! Исчерпывающий ответ. А липоли надо будет заряжать не штатным аппиным зарядником, а липольным и каждый раз вынимать?