Graupner HOTT

Mistel

Хотел уточнить, как посоветуете делать “Range test”? Читал где-то что необходимо его включить и отойти от модели примерно на 50 метров.

Nik_son

Подскажите пожалуйста по MZ-18. Прочитал в мануале по настройке Fail Safe, вроде все понятно, только не понял по передаче значений в приемник (нажатие кнопки STO1). Т.е. допустим я ввел значение установкой стика газа в определенное положение, щелкнул тумблером который включит Fail Safe (он же отвечает у меня за функцию возврат домой на автопилоте), нажал SET значения записались. Теперь надо включить приемник и только тогда нажать кнопку STO1?

Aviator1980

Вам дается 99сек ,чтоб уйти от модели. Далеко вы уйдете за полторы минуты? По крайней мере на МЗ-12 так.

popovivan

Здравствуйте, купил mx 20 , скиньте пожалуйста инструкцию на русском и русскую прошивку на нее.

Aviator1980

В ветке 100% было. И по мимо этого много полезной информации-)

Nik_son

Хорошо хоть не в гугл отправили. Чем так отвечать так лучше совсем не отвечать.

yakav

А немного почитать, хотя бы с середины слабо? Русской прошивки нет, есть только русская озвучка телеметрии. Русского перевода, официального нет, есть любительский не полный ( вертолетного раздела нет) ССылку на который давали много раз.
Кстати перевод как раз лежит на Гугл диске 😃

Nik_son

Так и дай ссылку, чего умничать? А учитилей вокруг и так хоть пруд пруди. Иван вот ссылка глянь drive.google.com/…/0B8LLx_C69gQmX3VQZUpIN1JNRWc Я больше чем уверен, что человек и так перечитает эту тему потом неоднократно, если купил такой передатчик. Но бывает что времени физически не хватает перечитывать 142 страницы, из которых треть вот такие умные посылы в гугл и прошлое.

yakav

Во блин какие занятые, а потом пухнет тема от таких. Ссылка на манул правильная, я её много раз здесь давал. А начинающему пользователю хотя бы первую половину темы прочитать очень полезно, что бы потом на спрашивать , - а как прошивать и почему у меня “кирпич”. А голосовой файл должен быть на карточке или на сайте производителя там же где и прошивки 😃

Mistel

Вот бы ФАК нормальный сделать со всеми схемами, ссылочками прямо на первой странице.

7 days later
Nik_son

Нашел продавца на eBay, вроде как с приятными ценами, даже получше чем ранее на али находил. Вот как пример: www.ebay.com/itm/…/291829180314

Mistel

главное чтобы оригинальные были…

yakav
Nik_son:

на али находил

По вашей ссылке с доставкой 2700р примерно, а на Али 12 (без L, что я считаю намного лучше 😃 ) 2600р и доставка бесплатна.

Mistel
yakav:

(без L, что я считаю намного лучше )

Ну “намного” это ИМХО преувеличение… Я честно говоря вообще не понимаю зачем брать такой приёмник “не L”.
С другой стороны при меньшей цене почему бы и нет.

Nik_son

Наверное я туплю не по децки, но на всякий пожарный спрошу 😃, на 12L PPM есть? (ну или SUMO). Кинулся городить ретранслятор с 2.4 на 433 а там с приемника 2.4 на на передатчик 433 надо PPM. В настройках приемника в аппаратуре фигурирует SUMD и других вариантов не предлагается. До этого настраивал на обычном GR-24 (который я благополучно спалил) получалось все без проблем. В мануале к GR-12L написано что PPM на 6-м канале. Подключаю, вроде как есть (передатчик 433 перестает пиликать и светодиод ведет себя характерно что мол PPM есть) на приемнике 433 нет сигнала. Если подключаю этот же передатчик 433 через DSC разъем все работает.

yakav

Не претендую на эксперта 😃 но для многих разница существенна -

особенности продукта GR12
Использование до 75 каналов обеспечивает максимально высокую степень эксплуатационной надежности и устойчивости к внешним помехам.
Широкий диапазон приема напряжение 3,6 В - 8,4 В (функционал до 2,5 В) обеспечивает полную функциональность даже при колебаниях напряжения.
Зеленый светодиод показывает рабочее состояние.
Размер и вес могут быть уменьшены.
Чувствительность вход приемника и, таким образом, диапазон был дополнительно увеличена.

Отказоустойчивость, держать, OFF, и стандартный (канал 1 безотказное; все другие держат) программируемые
Функции с SMART-BOX
3 программируемые смесители
Мощность кривые линейного, отступающий и экспоненциальная программируемая
Подключение Телеметрия возможно вместо сервоприводов на канале 5
Суммарный сигнал на самом высоком выходе самого высокого канала запрограммированного (г. B. для V-Bar, MICROBEAST, Quadrocopter, беспроводной функции студенческого с MC-19/22 HOTT, тренажёры)
Ограничение и поворот сервопривода перемещается также возможно в приемнике
Отказоустойчивость, удержание и программируемые индивидуально для сервоприводов каналов
Предупреждение пороги программируется для понижения напряжения, перегрева и температуры
тестовая функция Servo

особенности продукта GR12L
Использование до 75 каналов обеспечивает максимально высокую степень эксплуатационной надежности и устойчивости к внешним помехам.
Широкий диапазон приемника напряжение 3,6 В - 8,4 В (функционал до 2,5 В).
Красный светодиод показывает рабочее состояние.
Размер и вес могут быть уменьшены.
Чувствительность вход приемника и, таким образом, диапазон был дополнительно увеличена.

Отказоустойчивость, Hold программируемый
Функции с SMART-BOX
5 программируемый смеситель
Подключение Телеметрия возможно вместо сервоприводов на канале 5
SUMD сигнал на канале 6 программируемых (г. B. для V-Bar, MICROBEAST)

Взято с офф сайта, перевод Гугла 😃
Разница в цене ~ 22евро говорит о многом 😃 Хотя кому то и простенького хватит, но я все же думаю что и дальность/надежность в простеньком похуже будет 😃

Nik_son

Я это все читал, большая часть тех наворотов что есть в gr12 мне не нужна, дальность у них одинаковая, миксы я могу и в передатчике сделать. А 22 евро это норм сумма. Как видно из Вашего перевода в gr12l есть SUMD на 6 канале, почему не работает не пойму.

Mistel
Nik_son:

Я это все читал, большая часть тех наворотов что есть в gr12 мне не нужна, дальность у них одинаковая, миксы я могу и в передатчике сделать. А 22 евро это норм сумма. Как видно из Вашего перевода в gr12l есть SUMD на 6 канале, почему не работает не пойму.

буквально на прошлой странице писал 😃 rcopen.com/forum/f4/topic209049/5697 Всё там есть и всё работает.

А вот насчёт качества приёма у L Версии всё больше вопросов… Недвано уронил коптер из за потери сигнала буквально в 50-ти метрах от себя, правда сидел на открытом багажнике авто и залетел себе за спину так что между коптером и мной был кузов но всё равно очень странно…
Скоро получу полноценный GR-16 с двумя антеннами и будет с чем сравнить.

rcopen.com/forum/f4/topic209049/5697

Nik_son

Включал я это “yes”, не хочет, ладно разберусь. У меня сейчас gr12l 3 штуки стоят на разных самолетах. На мини талоне я проверял в поле у автопилота воздушный забор 1 км. Долетел 1 км на высоте 260 метров, проблем с приемом не было. На коптере тоже ловил фейл сейв на 1 секунду, в это время коптер был у меня за спиной на расстоянии метров 70 , я тут видео выкладывал даже. rcopen.com/forum/f4/topic209049/5433

Mistel
Nik_son:

Включал я это “yes”, не хочет, ладно разберусь.

Странно, на коптере использую с контроллером SP F3. После включения режима SUMD и активации порта на приёмыше всё без вопросов запустилось.